на главную страницу

24 Декабря 2011 года

Иран

Суббота

Версия для печати

Манёвры в море санкций

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Иран начал десятидневные военно-морские учения в акватории за Ормузским проливом. Учения будут проходить в непосредственной близости от американских военных кораблей 5-го флота ВМС США, участвующих в антипиратской миссии и патрулирующих воды Бахрейна.

     По словам командующего иранскими ВМС адмирала Хабиболлы Сайари, учения носят дружественный характер и нацелены на то, чтобы продемонстрировать региону военное мастерство ИРИ, а также протестировать новые образцы военной техники. В ходе учений, в том числе связанных с отработкой ракетных пусков, будут использованы и беспилотные летательные аппараты. Манёвры с участием подлодок и военных кораблей будут проводиться на территории, охватывающей 2 тысячи километров у южной оконечности Аравийского полуострова недалеко от входа в Красное море.
     Вместе с тем наблюдатели полагают, что эти учения являются своего рода реакцией на появившиеся сообщения о том, что США планируют нанести удар по ядерным объектам Ирана. Министр обороны США Леон Панетта и председатель комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Мартин Демпси уже подтвердили, что Пентагон составляет план нанесения ударов по ядерным объектам. И это помимо «незамедлительных, парализующих санкций», которые Израиль отчаянно призывает ввести в дополнение к действующим.
     Со своей стороны арабские соседи Ирана проводят политику давления другого толка на Тегеран. Так, на состоявшемся во вторник в Эр-Рияде 32-м саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) эта региональная организация выразила глубокую озабоченность «вмешательством Ирана во внутренние дела стран региона». В итоговой декларации саммита содержится призыв к Тегерану «прекратить попытки разжечь межрелигиозную рознь в странах ССАГПЗ».
     Дело в том, что Иран весьма чувствительно воспринимает события в Бахрейне и считает неоправданно жёстким подавление властями этой страны продолжающихся с марта народных выступлений. Напомним, что особенно резкой была реакция Тегерана на ввод в эту страну саудовских военных частей и подразделений полиции ОАЭ.
     Тем не менее Тегеран считает безосновательными обвинения в агрессии в свой адрес. Как заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст, «Иран стремится к установлению с соседями дружеских отношений, основанных на принципах взаимного уважения и невмешательства». По словам дипломата, странам региона следует осуждать не Иран, а направленные против Исламской Республики «шпионские действия США». Мехманпараст имел в виду нарушение 4 декабря иранского воздушного пространства американским беспилотником, контроль над которым был перехвачен иранскими наземными службами, а также недавнее задержание агента ЦРУ, который был намерен внедриться в иранские силовые структуры.
     Что же касается военно-морских учений, то Ормузский пролив, вблизи которого они проводятся, соединяет, как известно, Оманский залив на юго-востоке и Персидский залив на юго-западе и является одним из важнейших морских путей, по которому арабские страны экспортируют углеводороды, в том числе в США. Именно поэтому эксперты Центра военно-морского анализа США напрямую связывают проводимые манёвры с тем, что в перспективе Иран вполне может милитаризировать 46-километровый пролив, сделав его слишком опасным для судоходства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex