на главную страницу

24 Декабря 2011 года

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Подлинность Туринской плащаницы

     Христианская святыня - Туринская плащаница не является средневековой подделкой, а представляет собой подлинный погребальный саван Христа. В ходе экспериментов специалисты из Национального агентства новых технологий, энергетики и устойчивого развития Италии установили, что «подделать имеющие на льняной ткани отпечатки человеческого тела и крови было невозможно имевшимися в Средние века средствами, и они имеют естественное происхождение». В заключении учёных отмечается, что эти отпечатки стали результатом мощного «высвобождения электромагнитной энергии». Тем самым их выводы косвенно подтверждают уверенность сотен миллионов христиан в том, что отпечатки на ткани образовались в момент воскрешения Христа. «Мы надеемся, что каждый может сделать собственные заключения из наших нынешних исследований», - отметили итальянские специалисты. Легендарная Туринская плащаница длительное время хранилась в одном из храмов Константинополя. После разграбления столицы Византии крестоносцами, плащаница была привезена во Францию, а оттуда попала в Италию. Сейчас святыня находится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. Согласно преданию, в этот саван Иосиф Аримафейский завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. На саване остались отпечатки лика и тела, а также крови. Сейчас учёные установили, что они подлинные.
     
Пять перспективных технологий

     Один из крупнейших в мире производителей компьютеров IBM предсказал пять перспективных технологий, которые окажут наибольшее влияние на повседневную жизнь в течение пяти следующих лет. По одной из догадок, чтение мыслей перестанет быть областью научной фантастики - человеку будет достаточно просто подумать, чтобы позвонить или навести курсор. Это станет возможным благодаря специальной гарнитуре с датчиками, которые считывают электрическую активность мозга. В ежегодном докладе предпочтение также отдаётся пьезоэлектричеству - методу получения энергии от любого механического колебания. Как следует из видеоролика, скоро можно будет заряжать смартфон, катаясь на велосипеде. По мнению учёных из IBM, широкое распространение через пять лет также получит биологическая «подпись», уникальная для каждого человека. Благодаря ей отпадёт необходимость в паролях. К примеру, чтобы снять деньги с банкомата, больше не потребуется запоминать и вводить многочисленные пин-коды - аппарату будет достаточно просканировать узор сетчатки глаза. К другим предположениям относятся «релевантный спам» - предиктивная система, которая делает предложения о покупках или услугах, основываясь на индивидуальных предпочтениях каждого человека, - и возросшая роль мобильных устройств в жизни людей, которые заменят кошелёк, кредитную карту или поход в магазин.
     
Пентагон хочет видеть всё

     Новый спутник-шпион, производимый по заказу американских военных, сможет транслировать видео в реальном времени с территории в десятки квадратных километров. Проект системы космического видеослежения нового поколения MOIRE был инициирован Управлением перспективных исследований министерства обороны США в прошлом году. Его цель - компенсировать недостатки тактических воздушных разведчиков (всевозможных дронов), которые имеют ограничения по охвату территории и времени наблюдения, а также банально уязвимы для вражеских ПВО. Спутники зависнут над территорией действующего или потенциального противника на геосинхронной орбите. Они будут использовать крупную, но очень лёгкую мембранную (тонкоплёночную) оптику с входной апертурой (диаметром светового пучка на входе) 20 м. Согласно требованиям DARPA, слежка должна производиться круглосуточно с частотой обновления не менее 1 раза в секунду и одновременной трансляцией данных в центр управления. Территория охвата должна составлять как минимум 100 кв. км, линейное разрешение - не менее 3 м.
     
Полезная диета

     Средиземноморский стиль питания основан на употреблении рыбы, овощей, фруктов, злаков, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, оливкового масла и небольшого количества алкоголя. Считается, что такая диета чрезвычайно полезна для здоровья, поскольку снижает в организме уровень «плохого» холестерина. Шведские специалисты изучали воздействие средиземноморской диеты на пожилых людей. Полученные результаты показали, что сторонники средиземноморской диеты имеют на 20% больше шансов прожить долгую жизнь. На практике это означает, что пожилые, регулярно потребляющие овощи и рыбу, живут в среднем на два-три года дольше прочих. Итоги подкреплены результатами трёх, пока не сданных в печать, работ, исследовавших средиземноморскую диету и её эффекты: одна проводилась в Дании с совершеннолетними, другая - в Швеции и тоже со взрослыми людьми, а третья - с участием детей. Сделанные в них выводы идентичны: нет никаких сомнений, что средиземноморская диета улучшает здоровье, причём она благотворно влияет как на пожилых, так и на молодёжь.
     
В Намибии упал шар

     Неопознанный металлический шар обнаружили в Намибии. Местные специалисты не считают, что он является частью НЛО, однако не могут установить его происхождение. Шар весом более 6 килограммов и диаметром около 1,1 метра упал вблизи деревни Онаматунга между 15 и 20 ноября, его обнаружил местный фермер. Окрестные жители утверждают, что слышали в эти дни громкий взрыв в районе падения шара. Директор Национального института судебной медицины Намибии Пол Лудик пояснил, что никаких доказательств взрыва возле места падения шара не найдено и что звук, возможно, был вызван преодолением падающим шаром звукового барьера. Он отметил, что шар, похоже, сделан из металлического сплава, «обычно используемого в космических кораблях», но отверг предположения, что объект был частью неопознанного летающего объекта.
     
Почему вымерли динозавры

     Группа ученых из Йельского университета в США предложила неожиданную версию причины вымирания динозавров на Земле. Согласно их теории, динозавры вымерли по причине отставания в сексуальной эволюции. Этот вывод сделан на основе изучения страусов. Как оказалось, страусы мужского пола имеют очень короткий - всего несколько секунд - период эрекции. Это вызвано тем, что давление в крайней плоти создаёт не поступающая под давлением кровь, а специальная лимфатическая жидкость. Последняя отличается низкой способностью к быстрому наращиванию давления и его сохранению в течение длительного времени. «Все доисторические птицы разделяют эту слабость, которая досталась им в ходе эволюции», - считают ученые. Согласно взглядам современной науки, динозавры и птицы являются эволюционными родственниками. Они имели одинаковый механизм размножения и откладывали яйца. В результате, делают вывод американские ученые, динозавры вымерли по причине недостаточной сексуальной эволюции.
     
Бутерброд от похмелья

     Ученые из Лондонского университета разработали рецепт бутерброда, который поможет людям, страдающим от похмельного синдрома. В состав бутерброда входят жареные овощи с сардинами и сыром, уложенные на ржаной хлеб. Такое сочетание продуктов улучшает общее самочувствие и повышает настроение, а кроме этого, снимает раздражение и усталость. Овощи позволяют пополнить запасы витаминов и антиоксидантов, а также повышают защитные функции. Рыба - источник омега-3 жирных кислот, которые блокируют метаболиты алкоголя. Учёные также считают, что такой сэндвич будет способствовать поддержанию стабильного уровня сахара в крови и уменьшит тягу к пополнению организмом запасов натрия. Специалисты назвали ещё несколько пищевых комбинаций, которые помогут избежать головной боли, рвоты и тошноты с похмелья. Так, бутерброд с авокадо, тунцом и кунжутом или постная говядина с поджаренной свёклой и соусом чили, уложенная на листья шпината, также поможет страдающим похмельным синдромом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex