24 Декабря 2011 года

Суббота

У каждого своя серия

ХОККЕЙ.
    ЦСКА в очередной раз (к слову, в седьмой подряд) огорчил своих поклонников. На сей раз обидчиком красно-синих стал подмосковный «Атлант» – 2:4. Понятно, что проигрывать всегда неприятно, однако данное поражение совпало с днём рождения клуба. Напомним, что ПХК ЦСКА на днях исполнилось 65 лет.
    К середине первого периода гости вышли вперёд – отличился экс-армеец Дмитрий Уппер. Перед перерывом также бывший игрок ЦСКА Николай Жердев удвоил счёт, а в конце второго периода он же отправил третью шайбу в ворота армейцев – 3:0. Тут же Вячеслав Буравчиков, казалось бы, возродил интригу, использовав большинство – 3:1, но вскоре Эдуард Левандовский вновь увеличил разницу до трёх шайб – 4:1. Последняя шайба в матче на счету Дениса Паршина, реализовавшего большинство, – 4:2.
    – Нам жалко, что команда не порадовала болельщиков и ветеранов, которые оставили огромный след в её истории, – заявил главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер на пресс-конференции после поражения. – Ребята сделали несколько грубых ошибок, которые соперник реализовал в опасных контратаках. Очень важным моментом было то, что мы не забили в большинстве – и 5:3. Реализация была неудачная, не создали хорошие голевые моменты.
    Следующий матч армейцы проведут на выезде в ближайший понедельник. Соперником красно-синих станет «Лев» из Словакии.
    БАСКЕТБОЛ. Если хоккейный ЦСКА угодил в «яму», то его баскетбольный тёзка, наоборот, продолжает радовать своих поклонников. На сей раз команда Казлаускаса в рамках розыгрыша Евролиги достаточно уверенно разобралась с «Уникахой» – 91:83. Таким образом, ЦСКА стал единственным клубом, одержавшим 10 побед в 10 матчах. Кстати, прохождение группового этапа со стопроцентным результатом происходит с ЦСКА уже во второй раз. В предыдущий раз подобное удавалось армейцам в сезоне-2004/05, когда под руководством Душана Ивковича ЦСКА вышел в Топ-16 с 14 победами в 14 матчах.
    Стоит отметить, что в ничего не решавшем для армейцев матче скамейка запасных ЦСКА была как никогда коротка – всего 10 человек. По разным причинам участия в матче не приняли Воронцевич, Гордон, Кириленко, Мехия и Хряпа, причём первые трое даже не прилетели в Малагу. Что касается последних двух, то Мехия накануне потянул приводящую мышцу правого бедра, Хряпа же простудился.
    – Надеюсь, болельщики остались довольны игрой, показанной командами, – заявил после матча наставник ЦСКА Йонас Казлаускас. – Было достаточно тяжело, учитывая, что матч ничего не значил для обеих команд. Тем не менее мы не теряли концентрации, принимали хорошие решения в защите и нападении. Были проблемы со здоровьем у многих игроков, но я доволен тем, как показали себя остальные. Мы завершили регулярный чемпионат без поражений, но следующий раунд начнётся с 0:0.
    Напомним, что жеребьёвка следующей стадии – Топ-16 – состоится 28 декабря в Барселоне. По уже сложившейся традиции 16 команд будут разделены на 4 группы по 4 команды в каждой. В группах Топ-16 команды в период с 18 января по 1 марта сыграют в два круга; по два лучших клуба из каждого квартета продолжат борьбу в плей-офф (серии до 3 побед, 21 марта – 5 апреля). «Финал четырёх» Евролиги-2011/12 пройдёт 11-13 мая в Стамбуле.