на главную страницу

27 Декабря 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Дифференцированный подход к регионам



Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что к российским регионам при определении их полномочий и финансирования подход должен быть дифференцированным.

     - Возможно, потребуется дифференцированный подход в зависимости от готовности регионов принимать дополнительные полномочия, и можно было бы начать с пилотных проектов, - сказал глава государства на вчерашнем заседании Госсовета. - На мой взгляд, нам давным-давно пора признать, что Россия настолько сложна как Федерация, что мы не должны стесняться учитывать эти различия более тщательно, создавая дифференцированные правовые, инвестиционные и даже налоговые режимы в отдельных регионах.
     Дмитрий Медведев сообщил, что данную тему он уже неоднократно обсуждал с губернаторами, и предложил вновь к ней вернуться.
     Президент не исключает и введения так называемой единой субвенции регионам вместо существующей сейчас 21 отдельной субвенции под каждое делегируемое полномочие. На заседании Госсовета он сообщил, что рабочей группой по финансовым и налоговым вопросам и межбюджетным отношениям предлагается консолидировать федеральные средства в рамках так называемой единой субвенции.
     Дмитрий Медведев считает, что 1 триллион рублей, который может стать дополнительным доходом регионов, можно изыскать за счёт перераспределения налогов или отмены некоторых федеральных льгот. На заседании Госсовета глава государства затронул тему расширения источников доходов региональных и местных бюджетов на реализацию «возможных полномочий и уже существующих, коих немало и которые финансируются небезупречно».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex