на главную страницу

27 Декабря 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Рубль останется стабильным

Виктор АФАНАСЬЕВ.



     Курс доллара в течение 2012 года будет колебаться вокруг отметки 31 рубль, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, выступая на пресс-конференции в РИА «Новости». По его словам, приток «горячих денег», вызванный ситуацией неопределённости в еврозоне, будет сдерживать дальнейшие изменения курса рубля в сторону его уменьшения.
     Замминистра финансов признал, что существует угроза начала рецессии в российской экономике. Он отметил, что для РФ «основное и определяющее - это спрос на российские товары за пределами нашей страны. К сожалению, мы ещё не можем говорить, что фактор внутреннего спроса обеспечит нам высокие темпы роста».
     Он также напомнил, что при ослаблении рубля к доллару серьёзно возрастают расходы тех, кто опирается в своей деятельности на импорт различной продукции. «Об их интересах забывать нельзя, так же как о наших экспортёрах, обеспечивающих прирост ВВП. Поэтому надеюсь, что Банк России сумеет почувствовать эту золотую середину между интересами экспортёров и импортёров и сохранить приемлемые для страны международные резервы», - добавил Сергей Сторчак.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex