на главную страницу

27 Декабря 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Надёжный щит наземных войск

Подразделения войсковой ПВО Восточного военного округа в уходящем году успешно выполнили множество масштабных задач

Полковник Владимир ДЯТЛОВ,
  заместитель начальника войск ПВО и авиации -
  начальник оперативного отдела Восточного военного округа,
  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Качественная подготовка подразделений войск ПВО округа к боевому применению - вот к чему стремились командиры и штабы всех уровней, организовывая боевую подготовку подчинённых соединений, частей и подразделений в уходящем году. Пиком их подготовки явились тактические учения с боевой стрельбой на одном из зенитных полигонов округа.
     Высокую выучку воины-зенитчики продемонстрировали и за пределами округа. Так, подразделение ПВО под руководством подполковника Александра Наумёнка с достоинством и честью представляли округ при выполнении учебно-боевой задачи на полигоне Южного военного округа (начальник полигона - полковник Сергей Гришков), выполнив боевую стрельбу на оценку «хорошо» и совершив передислокацию через всю нашу страну к месту проведения учения и обратно.
     Кстати, командир другого зенитного ракетного подразделения этого соединения подполковник Алексей Александров стал в 2011 году лучшим специалистом среди командиров зенитных ракетных дивизионов Сухопутных войск на Всеармейском конкурсе по полевой выучке. Приз за первое место во Всеармейском конкурсе командиров дивизионов Сухопутных войск вручил заместитель начальника войск ПВО Сухопутных войск полковник Виктор Двойнов, не обошёл вниманием офицера и командующий войсками ВВО адмирал Константин Сиденко, вручив на подведении итогов ценный подарок.
     Особое внимание в войсках ПВО Восточного военного округа уделялось подготовке и проведению тактических учений с боевой стрельбой. Подготовка осуществлялась в ходе полевых выходов соединений и подразделений ПВО в составе общевойсковых объединений под непосредственным контролем отделов войск ПВО армий и управления ПВО и авиации округа.
     Подготовка к учению войск ПВО объединения, где начальник войск ПВО полковник Олег Курташкин, а заместитель - подполковник Олег Филатенков, отличалась кропотливостью и творческим подходом, что впоследствии сказалось на результате проведения тактических учений с боевой стрельбой.
     Для настоящего профессионала не секрет, что качественное планирование мероприятия - это залог его успешного проведения и путь к достижению высоких результатов. И наоборот, если у вас провал с планированием, значит, вы планируете провал.
     В этой связи хочется отметить, что в летнем периоде обучения большинство штабов руководства с должной ответственностью и знанием дела отнеслись к разработке документов по учению.
     Наиболее успешно с этой задачей справились руководители и штабы отдельных мотострелковых бригад, где начальниками ПВО подполковник Сергей Саваренков, полковник Александр Ярёменко и майор Руслан Байрамов.
     Все знают, что без знания материальной части современного оружия и умения его правильно применить в бою успеха не будет. В этом элементе лучшие знания штатной техники и вооружения, а также навыки в его практическом применении показал личный состав зенитных подразделений под командованием подполковников Алексея Пантюхова, Сергея Овчинникова, Андрея Ореховского.
     Ещё великие российские военачальники доказали, что обеспечение достойного тыла войск есть первый шаг к победе. В связи с этим хочется отметить командование объединения, которым командует генерал-майор Андрей Сердюков, командиров соединений - полковника Дмитрия Жукова, полковника Алексея Островского и весь личный состав объединения за огромную работу, проделанную по подготовке базовых лагерей, организации быта и всестороннего обеспечения.
     Тактические учения - это не только «море огня» на рубежах пуска ракет и стрельбы, но и кропотливая, требующая полного физического и морального напряжения сил работа личного состава, умение применить на практике теоретические знания, полученные в течение года в учебных классах и на тренажёрах. При этом оцениваются теоретические знания всего личного состава, выполнение боевыми расчётами различных нормативов, организация боевого дежурства и умение подразделения в целом действовать в динамично изменяющейся тактической обстановке.
     Слаженность и чёткость действий при выполнении нормативов продемонстрировали военнослужащие зенитных дивизионов, которыми командуют подполковники Алексей Пантюхов, Сергей Овчинников и Андрей Ореховский, подразделения ПВО береговых войск ТОФ, отдельной десантно-штурмовой бригады (командиры подразделений подполковники Мустафа Ибрагимов и Владислав Куден).
     Качественно организовали несение боевого дежурства, продемонстрировали тактические действия командиры зенитных дивизионов соединений полковников Дмитрия Жукова и полковника Алексея Островского. Особенно отличился подполковник Андрей Ореховский. Личный состав зенитного дивизиона, которым он командует, лучше всех отразил имитированный удар воздушного противника.
     Значительный шаг вперёд сделал воинский коллектив зенитного дивизиона отдельной мотострелковой бригады под руководством подполковника Мустафы Ибрагимова как в вопросах управления огнём, так и при выполнении огневых задач.
     ...И вот началось то мероприятие, без участия в котором офицер и солдат войсковой ПВО не может называть себя полноправным зенитчиком, - боевые пуски зенитных ракет. К этому моменту подразделения ПВО шли весь учебный год, несмотря на суровый зимний мороз и знойное лето, сквозь весенние проливные дожди и навстречу пронизывающим ветрам.
     С честью справились с поставленной задачей по боевым пускам именно те подразделения, которые прилагали максимальные усилия и показывали лучшие результаты на каждом этапе подготовки и проведения учения, тем самым подтвердив известное изречение: «Тяжело в учении - легко в походе». Отличных результатов добились подразделения под командованием подполковников Алексея Пантюхова и Сергея Овчинникова.
     Кроме того, в уходящем году на высоком методическом и профессиональном уровне был проведён ряд мероприятий, направленных на качественную подготовку офицерского состава соединений, частей и подразделений войск ПВО к решению стоящих задач. Такими мероприятиями стали ракетно-стрелковая конференция войск ПВО на базе войск ПВО объединения, где начальник ПВО полковник Александр Пономаренко, и бригады ВКО под командованием полковника Андрея Шемелева, а также сборы с командирами дивизионов и их заместителями, проведённые на базе зенитного ракетного соединения, которым командует полковник Виталий Гурьев.
     Результативно потрудился в уходящем году и личный состав управления войск ПВО и авиации ВВО, возглавляемый доктором военных наук, профессором генерал-майором Сергеем Жмуриным. Перед управлением сегодня стоит немало ответственных задач. Среди них прогноз и оценка угроз государственной безопасности Российской Федерации в воздушном пространстве в зоне ответственности Восточного военного округа, организация противовоздушной обороны войск (сил) и объектов, а также охраны Государственной границы РФ в воздушном пространстве в зоне ответственности ВВО, подготовка соединений и частей войск ПВО и авиации округа.
     Офицеры управления добросовестно выполняют свои обязанности, постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, тем самым обеспечивают высокое качество решения возложенных на управление задач. Лучшими офицерами по результатам служебной деятельности являются полковник Александр Толопило, подполковник Вячеслав Шерстобитов, подполковник Руслан Нагиев, подполковник Михаил Завалкин.
     В настоящее время офицерами управления ведётся большая работа по организации и проведению мероприятий международного военного сотрудничества. Так, в этом году управление войск ПВО и авиации Восточного военного округа приняло участие в совместном учении с вооружёнными силами США и Канады «Бдительный орёл– 2011». Со стороны Российской Федерации активное участие в подготовке и проведении совместного учения приняли генерал-майор Сергей Жмурин, полковник Игорь Михайленко, подполковник Дмитрий Пахомов. О ходе этих учений «Красная звезда» подробно рассказывала. Сегодня активно обсуждается план проведения учения «Бдительный орёл–2012», и уже в феврале 2012 года в Канаде пройдёт первая планирующая конференция.
     На сегодня управление войск ПВО и авиации является одним из лучших управлений в составе объединённого стратегического командования Восточного военного округа, тем самым продолжая славные традиции ветеранов войсковой ПВО.
     На снимке: На учении «Бдительный орёл-2011».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex