на главную страницу

27 Декабря 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Подведены итоги альтернативной службы

Ярослав ЯКИМКИН.



В Москве в здании информационного агентства Интерфакс состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги направления граждан на альтернативную гражданскую службу в ходе осеннего призыва». С краткими выводами по проделанной работе перед журналистами выступил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вовченко.

     По состоянию на 20 декабря 2011 года на альтернативную гражданскую службу (АГС) в ходе осеннего приыва направлены 233 человека. В настоящий момент АГС проходят 1.102 гражданина, 417 - в федеральных органах исполнительной власти, 685 - в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В 2011 году заявления на прохождение альтернативной гражданской службы подали рекордное количество граждан - 879, из них положительное решение комиссии принято по 85%. Основными причинами указываются: вероисповедание (85%); принадлежность к коренному или малочисленному народу (5%); по каким-либо иным убеждениям, противоречащим несению военной службы (10%).
     Для данного вида службы в нашей стране предусмотрено около 5.000 рабочих мест. Наиболее востребованными являются специальности квалифицированных рабочих: токарь, слесарь, электрогазосварщик, электромонтёр, плотник, маляр. Однако из числа граждан, направляемых на АГС, 58% вообще не имеют специальности, а 15% имеют специальности, которые не востребованы работодателями. Более 60% «альтернативщиков» работают в организациях социальной сферы (больницы, дома престарелых и инвалидов) на должностях санитаров, рабочих по комплексному обслуживанию зданий.
     Во время прохождения АГС молодые люди могут получать образование, осваивать новую профессию, повышать квалификацию, также имеют право получать заработную плату согласно штатному расписанию, им полагаются выходные, оплачиваемые отпуска и бесплатное общежитие.
     Всего с момента принятия данного закона на прохождение альтернативной гражданской службы были направлены 2.910 человек. На сегодняшний день 1.808 человек уволены с АГС по истечении срока службы, которая, напомним, составляет 21 месяц в гражданских государственных учреждениях и 18 месяцев в подведомственных заведениях силовых структур. Также не обошли стороной и вопрос уклонистов от данного вида службы. Такие случаи единичны, но тем не менее имеют место, и данные люди были привлечены к уголовной ответственности в виде ареста на 3–6 месяцев, исправительным работам на 120–240 часов или штрафам в размере 80 тысяч рублей.
     В целях совершенствования законодательства, регулирующего прохождение альтернативной гражданской службы, Президентом РФ 30 ноября 2011 года был подписан Федеральный закон № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Согласно принятым изменениям, в частности, на граждан, проходящих АГС, возлагается обязанность состоять на воинском учёте. Это позволяет бесплатно проходить медицинское освидетельствование в медицинских и иных учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых создаются военно-врачебные комиссии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex