на главную страницу

27 Декабря 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Главной военной прокуратуры полковник юстиции Константин БЕЛЯЕВ

Подготовил Владимир МОХОВ
  при содействии Главной военной прокуратуры.



     
С какого срока платить коммуналку?

     Собираемся заключать договор социального найма на распределённое жилое помещение по извещению из Департамента жилищного обеспечения Минобороны России. В данном договоре указано, что мы обязаны в течение 10 дней подписать акт приёма-передачи квартиры, а также заключить договор с эксплуатирующей организацией на предоставление коммунальных услуг.
     Что сначала должно подписываться - договор социального найма или акт приёма-передачи? Если в акте приёма-передачи мы указываем, что имеются недостатки в передаваемом жилом помещении и квартиру мы не принимаем, в какой срок они должны быть устранены и должны ли мы в данном случае заключать договор с эксплуатирующей организацией на предоставление коммунальных услуг? С какой даты правомерно начисление нам коммунальных платежей?
     Елена РЫБАКОВА.
     Москва.

     

     В соответствии с главой 8 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём на условиях, установленных упомянутым кодексом. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315 утверждён Типовой договор социального найма жилого помещения.
     Указанная форма договора является типовой, и потому она может быть изменена по соглашению сторон. Вместе с тем с учётом содержащейся в вопросе информации об обязывании нанимателя подписать в течение 10 дней акт приёма-передачи жилого помещения можно сделать вывод о соответствии предложенного к подписанию договора в этой части Типовому договору социального найма жилого помещения.
     Согласно подпункту «а» пункта 4 упомянутого типового договора наниматель обязан принять от наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведён текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введённом в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передаётся жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нём на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт).
     С учётом приведённого пункта типового договора представляется, что подписанию акта приёма-передачи должно предшествовать заключение договора социального найма жилого помещения.
     Подпунктом «а» пункта 5 типового договора закреплена и обязанность наймодателя передать нанимателю по акту в течение 10 дней со дня подписания договора социального найма жилого помещения свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям. Таким образом, предъявленные наймодателю претензии по качеству передаваемого жилого помещения должны быть им устранены в течение 10 дней.
     В то же время поскольку договор социального найма жилого помещения заключается после того, как принято решение о заселении нанимателя в определённую квартиру по конкретному адресу (и никто его не может лишить этого права, кроме как по решению суда), то акт с недоделками жилого помещения можно и не подписывать или написать: «От подписи отказываюсь». Это даст возможность затем предъявить в суд иск к наймодателю об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, то есть об устранении недоделок (дефектов) по правилам статьи 305 Гражданского кодекса РФ («Защита прав владельца, не являющегося собственником»).
     В соответствии с подпунктом 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
     
Через органы местного самоуправления

     Я 1949 года рождения, уволен с действительной военной службы в 1991 году в звании старший прапорщик по сокращению штатов без предоставления жилья. Выслуга в ВС составляет в календарном исчислении 21 год. В очередь на жильё до марта 2005 года в органах местного самоуправления не встал. В марте 2010 года в местной администрации меня поставили на очередь для получения жилья как малоимущего. До настоящего времени вопрос не решён. Как мне получить жильё? И положено ли оно в моём случае? Своего жилья никогда не было.
     Николай ЖУКОВ.

     

     В соответствии с действовавшим на момент увольнения вас с военной службы законодательством, регламентирующим вопросы прохождения военной службы и увольнения с военной службы прапорщиков (статья 77 Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 октября 1967 г., пункт 39 Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооружённых Сил СССР, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 2 октября 1985 г. № 934), предоставление жилых помещений прапорщикам и мичманам, уволенным в запас или в отставку, производилось исполнительными комитетами Советов народных депутатов (органами местного самоуправления). С учётом изложенного Министерство обороны РФ не имело и не имеет в настоящее время обязательств по обеспечению вас жилым помещением.
     Учитывая изложенное, вопрос обеспечения жилым помещением вам необходимо решать через органы местного самоуправления, что, как следует из вопроса, уже сделано (в марте 2010 года вы поставлены в очередь на получение жилого помещения в органе местного самоуправления).
     

     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте: VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex