на главную страницу

27 Декабря 2011 года

Грузия

Вторник

Версия для печати

Тбилиси оснащают, обучают, поощряют...

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Парламент Грузии утвердил новую концепцию национальной безопасности. Основные изменения в ней связаны с Российской Федерацией.

     Среди главных угроз и вызовов страны названы: «оккупация территорий Грузии» и «риск новой военной агрессии со стороны Российской Федерации», в том числе «организованные Россией с оккупированных территорий террористические акты». Главной же целью РФ, утверждается в концепции, является «превращение Грузии в несостоявшееся государство, создание препятствий в реализации её европейского и евроатлантического выбора и возвращение Грузии на российскую орбиту насильственным путём».
     По «совпадению» обнародование новой концепции национальной безопасности совпало с известием о том, что в законопроект о бюджете Пентагона на 2012 год включено положение под названием «Сотрудничество с Республикой Грузия в сфере обороны». Оно сопровождается обязательствами по выполнению грузинских заявок на приобретение военной техники и вооружений, с которыми Тбилиси обращался к Вашингтону в течение последних двух лет. А также с новогодним поздравлением грузинскому народу посла США в Грузии Джона Басса, в котором тот подчеркнул, что Соединённые Штаты в течение последних 20 лет выделили стране три миллиарда долларов, причём один миллиард пришёлся на период с 2008 по 2011 годы. При этом Басс подчеркнул, что «дружба и партнёрство между США и Грузией обоюдны и взаимны», что Грузия «вносит свой вклад в борьбу с тиранией и угнетением во всём мире». «Наши взаимоотношения прочны, так как у наших народов общие ценности. Эти ценности – свобода и демократия», - отчеканил американский посол.
     Грузинская концепция безопасности заранее потрафила этим словам Басса: «Обороноспособность Грузии существенно выросла посредством программ помощи, оказываемой Соединёнными Штатами, - говорится в документе, - Грузия заинтересована в ещё большем углублении сотрудничества в этой сфере».
     Подобная констатация происходит на фоне запугивания народа республики новой «российской агрессией», сопровождаемого поощрением тбилисских властей к милитаризации страны. Приведу лишь один пример этой «патриотической» лжи: «Грузинскому руководству следует уделять повышенное внимание классическому принципу: si vis pacem, para bellum (хочешь мира - готовься к войне). Даже сейчас - и особенно сейчас - когда Грузия вступает в парламентско-президентский выборный период и становится особенно уязвимой. В этот период у власти во многом связаны руки, не хочется напоминать пугливо-раздражённому обществу о возможности новой войны с Россией, и есть большой соблазн потратить много средств на социальные нужды и разные популистские проекты, чтобы завоевать расположение электората. Однако каждая не купленная из-за этого мина или снаряд, каждая несформированная и неподготовленная часть, каждый упущенный шанс увеличить обороноспособность государства может обернуться российским танком на площади Свободы».
     Одновременно идёт усиление военного потенциала. В период осеннего призыва на действительную военную службу в ВС страны были призваны до 7.600 новобранцев. Всего в 2011 году на военную службу призвали 13.000 человек. При этом следует отметить, что во время осеннего призыва 2010 года в ряды национальной армии были призваны 3.854 новобранца, а в течение всего года - 6.923 человека.
     Готовятся наши соседи и по другим направлениям. В новой концепции нацбезопасности оговорено, что «Грузия осознаёт необходимость углубления и развития отношений с народами Северного Кавказа, что будет способствовать повышению информированности проживающего там населения о целях Грузии и её политическом курсе, формированию атмосферы доверия, мира и стабильности на Кавказе». Как это делается, мы прекрасно осведомлены. Осведомлены по вылазкам террористов на территорию Северо-Кавказского и Южного федеральных округов из Панкисского ущелья. Из приграничных с Южной Осетией и Абхазией грузинских территорий в Цхинвал, Сухум и далее... Напомним недавнее интервью секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, в котором он заявил: «Саакашвили сейчас реализует политику, далёкую от интересов грузинского народа. Всё больше грузинских солдат направляется для участия в военных действиях в других странах. На территории Грузии осуществляется подготовка лиц для совершения ими террористических актов в России».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex