на главную страницу

27 Декабря 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Приднестровье сделало выбор

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Приднестровской Республике стали известны официальные итоги президентских выборов. По результатам голосования новым президентом государства избран бывший спикер республиканского парламента 43-летний Евгений Шевчук. Согласно программе вновь избранного президента республика возьмёт курс на выход из кризиса и экономическое развитие региона, продолжит отстаивать независимость при поддержке со стороны России. Эти надежды во многом связываются с закатом эпохи президентства Игоря Смирнова, который бессменно руководил республикой на протяжении последних 20 лет.

     По официальным предварительным данным голосования, лидер оппозиционного движения «Возрождение» Евгений Шевчук с большим перевесом победил во втором туре президентских выборов. За него в воскресенье проголосовали 73,8 процента избирателей. Его соперник - нынешний глава верховного совета республики Анатолий Каминский, как отмечает ИТАР-ТАСС, заручился поддержкой всего 19,6 процента голосов. Несмотря на призывы сторонников действующего главы Приднестровья Игоря Смирнова, не прошедшего во второй тур, голосовать «против всех», выборы были признаны состоявшимися при 51-процентной явке избирателей. Желающих голосовать против обоих кандидатов или попросту бойкотировать выборы, как это сделал сам Смирнов, оказалось немного - всего 4,4 процента.
     По оценкам иностранных, в том числе и российских, наблюдателей, выборы прошли организованно и без нарушений, которые могли повлиять на исход голосования. Вместе с тем выборы и предшествовавшая им предвыборная кампания стали самыми острыми за всю историю Приднестровья. Проигрыш, казалось, бессменного главы республики Игоря Смирнова, руководившего Приднестровьем с 1990 года, стал одной из главных интриг выборов. Волю народа во многом предопределила и ясно выраженная позиция российского руководства, которое рекомендовало лидеру Тирасполя не выдвигать свою кандидатуру в пятый раз. При этом Москва дала понять, что и далее готова выделять Приднестровью гуманитарную помощь, помогать инвестициями, но не собирается спонсировать Смирнова и его окружение.
     Заложенная в первом туре интрига, когда в борьбе за президентское кресло сошлись недавние соратники Евгений Шевчук и Анатолий Каминский, набравшие 38,55 и 26,3 процента голосов соответственно, сохранялась до последнего. Шевчук и Каминский - оба выходцы из приднестровского города Рыбница, коллеги по парламентской деятельности, в разное время возглавляли крупнейшую в регионе партию «Обновление», которая имеет большинство в местном парламенте. Однако в 2009 году Шевчук ушёл с поста спикера, обвинив власти в коррупции и неспособности осуществить социально-экономические преобразования.
     «Выборы продемонстрировали, что приднестровцы хотят перемен и видят Приднестровье независимым и экономически благополучным государством, где будут созданы благоприятные условия для каждого гражданина, - заявил лидер президентской гонки Евгений Шевчук. - Я рад, что предложенная нашей командой программа по выводу республики из кризиса нашла отклик у большинства избирателей». Среди приоритетов в его программе - реформирование административно-управленческого аппарата, экономическое развитие региона и курс на интеграцию с Россией.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex