Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

27 Декабря 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Вдали от родных берегов

  В понедельник, 26 декабря большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» и сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый» завершили деловой заход в испанский порт Сеута.

Как сообщил «Красной звезде» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, за три дня захода российские корабли пополнили запасы воды и продовольствия, экипажам была предоставлена возможность для отдыха и схода на берег. По завершении захода российские корабли присоединятся к корабельной авианосной группе, находящейся на якорной стоянке в западном районе Средиземного моря. После пополнения запасов российские корабли продолжат выполнять учебно-боевые задачи в акватории Средиземного моря в составе межфлотской группировки. Также будут продолжены полёты палубной авиации.
  В пятницу тяжёлый авианесущий крейсер Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» форсировал пролив Гибралтар и зашёл в акваторию Средиземного моря. Другие боевые корабли корабельной авианосной группы совершили проход Гибралтарским проливом несколькими часами ранее.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«Уралвагонзавод» заказ выполнил

  «Предприятия дивизиона специальной техники Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» достойно завершили год, качественно и в срок выполнив гособоронзаказ-2011» - сообщила пресс-служба УВЗ.

После долгих и сложных переговоров между НПО «Уралвагонзавод» и Минобороны контракт по ГОЗ-2011 был заключён лишь весной. Несмотря на это, нижнетагильский завод как основной исполнитель гособоронзаказа полностью и вовремя исполнил свои обязательства перед государством. Всего корпорацией выполнено 18 контрактов.
  В год 70-летия танкостроения в Нижнем Тагиле этот заказ стал настоящим подарком для коллектива механосборочного производства, а его выполнение - большим достижением.

 || Юрий АВДЕЕВ.


Безопасность в Европе: вместо надежд – разочарования

  Уходит в историю ещё один год. Как уж издревле повелось, провожая старый год, принято оглядываться назад, вспоминая его самые заметные события, подводя итоги сделанного и строя планы на будущее. Если с этой точки зрения подойти к развитию военно-политической обстановки в Европе, то, к сожалению, приходится делать вывод, что она принесла больше разочарования, чем удовлетворения. Ведь если 2010 год в этом плане в целом завершился на мажорной ноте, то нынешний ознаменовался серией негативных событий, последствия которых, скорее всего, перекочуют и в год грядущий.
 || Владимир КОЗИН.


Тбилиси оснащают, обучают, поощряют...

  Парламент Грузии утвердил новую концепцию национальной безопасности. Основные изменения в ней связаны с Российской Федерацией.

Среди главных угроз и вызовов страны названы: «оккупация территорий Грузии» и «риск новой военной агрессии со стороны Российской Федерации», в том числе «организованные Россией с оккупированных территорий террористические акты». Главной же целью РФ, утверждается в концепции, является «превращение Грузии в несостоявшееся государство, создание препятствий в реализации её европейского и евроатлантического выбора и возвращение Грузии на российскую орбиту насильственным путём».

 || Олег ГОРУПАЙ.


Пятнадцать лет творчества и борьбы

  Воронеж во все времена был и остается генератором научных идей, высоких технологий и ярких культурных явлений, горячей душой России (поскольку Москва и Санкт-Петербург являются сердцем и умом). И, наверное, закономерно, что именно здесь увлечённые литературным творчеством офицеры запаса, ветераны военной службы в начале 1997 года создали первый российский Союз военных писателей «Воинское содружество».

В «лихие» 90-е годы армию шельмовали все, кому не лень. Стараясь унизить этим историю и государственность России. На пути мутного информационно-идеологического потока встала небольшая группа воронежских офицеров запаса. Сначала их было всего пятнадцать, однако через пять лет организация выросла до 44 военных литераторов. Союз зарегистрировали в Минюсте Российской Федерации (официальный статус - Воронежская общественная организация «Союз писателей «Воинское содружество»).
  Изначально была определена цель: рассказывать людям правду о прошлом нашего государства, об исторической роли армии и о славных именах защитников Отечества. С первых дней существования организации военные литераторы сообща старались оберегать святое понятие патриотизма, поднимать культурно-идеологическую планку читателей.

 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.



Армия и общество

  Дифференцированный подход к регионам
  Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что к российским регионам при определении их полномочий и финансирования подход должен быть дифференцированным.
  Вице-премьер займётся «оборонкой»
  В ходе рабочей встречи c Дмитрием Рогозиным Президент России Дмитрий Медведев сообщил о его назначении на должность заместителя председателя Правительства РФ.
  Думские приоритеты
  Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что наиболее актуальными сейчас являются законопроекты, касающиеся развития и совершенствования политической системы.

 || Владимир МОХОВ.
  Надёжный щит наземных войск

Подразделения войсковой ПВО Восточного военного округа в уходящем году успешно выполнили множество масштабных задач
  Качественная подготовка подразделений войск ПВО округа к боевому применению - вот к чему стремились командиры и штабы всех уровней, организовывая боевую подготовку подчинённых соединений, частей и подразделений в уходящем году.

 || Владимир ДЯТЛОВ, Александр ТИХОНОВ.
  Подведены итоги альтернативной службы
  В Москве в здании информационного агентства Интерфакс состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги направления граждан на альтернативную гражданскую службу в ходе осеннего призыва». С краткими выводами по проделанной работе перед журналистами выступил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вовченко.

 || Ярослав ЯКИМКИН.
  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Главной военной прокуратуры полковник юстиции Константин БЕЛЯЕВ
  
С какого срока платить коммуналку?
Собираемся заключать договор социального найма на распределённое жилое помещение по извещению из Департамента жилищного обеспечения Минобороны России.

 || Владимир МОХОВ.

События, комментарии

  Год потерь российского космоса
  Космический аппарат «Меридиан», запущенный 23 декабря с космодрома Плесецк, не выведен на расчётную орбиту в связи с нештатной работой двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б». В настоящее время причины нештатной ситуации выясняет Государственная комиссия.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Успешный пуск
  В рамках программы государственных лётно-конструкторских испытаний атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» выполнил завершающую в этом году стрельбу ракетным оружием из подводного положения.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Рубль останется стабильным
  Курс доллара в течение 2012 года будет колебаться вокруг отметки 31 рубль, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, выступая на пресс-конференции в РИА «Новости».

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.

Страна и мир

  Приднестровье сделало выбор
  В Приднестровской Республике стали известны официальные итоги президентских выборов. По результатам голосования новым президентом государства избран бывший спикер республиканского парламента 43-летний Евгений Шевчук.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Ёлка в ОДОНе

  Ёлка в ОДОНе
  В Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России состоялся благотворительный праздник «Новогодняя ёлка внутренних войск» для детей военнослужащих - участников контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, а также для детей из многодетных семей военнослужащих и подшефных детских социальных учреждений.

 || Роман БИРЮЛИН.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства