на главную страницу

28 Декабря 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Во имя безопасности Державы

Фото РИА «Новости».



Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил вчера в Кремле высших офицеров с назначением на новые должности и присвоением воинских и специальных званий.

     Глава государства выразил надежду на то, что они используют свои полномочия и навыки для продолжения модернизации Российской армии и флота, укрепления правоохранительных органов и спецслужб.
     - От вас, представителей офицерского корпуса, зависит успешная модернизация армии, флота, укрепление правоохранительных органов и специальных служб, - подчеркнул Верховный Главнокомандующий. - Именно командный состав отвечает за проведение реформы. Рассчитываю, что все вы используете свои знания, свой опыт и свои новые полномочия для того, чтобы решить поставленные задачи, будете эффективно обеспечивать безопасность Российского государства, гарантировать стабильность в нашем обществе и его спокойное поступательное развитие.
     Президент подчеркнул, что национальная оборона остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Он напомнил, что за последние годы существенно модернизированы Вооружённые Силы, оптимизированы структура и численность армии и флота, укреплены Стратегические силы ядерного сдерживания.
     В то же время, по его словам, армии и флоту ещё предстоит решить целый ряд задач, которые связаны с обеспечением стратегии национального развития и военного строительства в течение ближайших десяти лет.
     - Одна из важнейших целей - это техническое переоснащение войск, - подчеркнул глава государства. Он отметил, что эта задача требует особой подготовки личного состава, который будет способен в полной мере использовать новую технику по назначению.
     Глава государства подчеркнул, что в рамках совершенствования военной техники на вооружение будет принят комплекс Морских стратегических ядерных сил «Булава». Он назвал очень важным шагом завершение цикла лётных испытаний комплекса «Булава», который теперь будет принят на вооружение.
     - При остающихся проблемах в ракетно-космической отрасли тем не менее на днях мы сделали очень важный шаг - мы завершили цикл лётных испытаний современного комплекса Морских стратегических ядерных сил, - заявил Президент России, пояснив, что имеет в виду «Булаву». - Этот цикл проходил непросто, с определёнными проблемами, тем не менее наша промышленность доказала, что она может создавать новые современные и высокоэффективные виды стратегических вооружений. Одним из них является комплекс «Булава», который теперь, после всех испытаний, будет принят на вооружение.
     Обращаясь к представителям правоохранительных органов, Президент РФ выразил уверенность, что МВД обеспечит правопорядок в стране.
     - За последнее время существенной модернизации подверглась система МВД, - отметил глава государства. - Создание полиции, внеочередная аттестация сотрудников, новые механизмы кадрового отбора - они призваны качественно улучшить работу органов внутренних дел. Сделать более эффективной борьбу с экстремизмом, общеуголовной преступностью, с коррупцией. Надёжно защитить права и охраняемые законом свободы наших граждан, обеспечить правопорядок, причём в самом широком смысле этого слова: и в повседневной жизни, и в период проведения сложных политических мероприятий, включая выборы, - сказал глава государства.
     Он подчеркнул, что необходимо пресекать любые провокации, которые направлены на разжигание национальной и социальной вражды, жёстко противодействовать попыткам дестабилизировать ситуацию в регионах - попыткам, которые подчас предпринимаются экстремистами.
     Президент отметил, что рассчитывает на то, что усилия Следственного комитета России будут направлены на более качественное формирование доказательной базы и раскрытие наиболее тяжких преступлений, в целом на борьбу с преступностью.
     Глава государства особо поприветствовал сотрудников МЧС, которые вчера отметили свой профессиональный праздник. Он подчеркнул, что российские спасатели высокопрофессионально выполняют свой долг и приоритетами их работы должно оставаться качество контроля за эксплуатацией стратегически важных и сложных объектов.
     - В ближайшее время нам предстоит создать систему добровольной пожарной охраны, что особенно важно для удалённых населённых пунктов, куда регулярным пожарным частям очень тяжело добираться, - сказал глава государства.
     Для российских спецслужб актуальными остаются задачи нейтрализации иностранных разведок и прогнозирования наиболее опасных внешних угроз, заявил Дмитрий Медведев, отметив, что он ждёт от Федеральной службы безопасности новых результатов в борьбе с терроризмом и активизации работы по защите экономики.
     - Актуальными остаются задачи по противодействию коррупции, нейтрализации деятельности иностранных разведывательных служб, а также надёжная охрана нашей границы, которая в последние годы наконец приобрела современный облик, - сказал глава государства.
     Дмитрий Медведев отметил, что политическая и социальная нестабильность в целом ряде крупных государств повышает значимость работы Службы внешней разведки.
     - Оперативный потенциал у службы высокий, аналитический - тоже очень неплохой, поэтому нужно оперативно реагировать на развитие международной обстановки, занимаясь прогнозированием наиболее существенных для нашей страны внешних угроз, - подчеркнул Дмитрий Медведев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex