на главную страницу

28 Декабря 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Три триллиона – на модернизацию ОПК

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Рогозиным.

     - Вы завершаете свою работу в качестве представителя России в Организации Североатлантического договора, - сказал глава правительства, обращаясь к своему новому заместителю. - Сами вы из семьи военных и очень хорошо знаете проблематику и социального характера, и с точки зрения обеспечения безопасности государства - в силу последнего места своей работы. В этой связи хотел бы сказать следующее. В соответствии с принятыми решениями вы будете курировать в Правительстве Российской Федерации всё, что связано с развитием оборонно-промышленного комплекса.
     Владимир Путин подчеркнул, что нам нужно обеспечить безусловное исполнение гособоронзаказа. Как известно, в году уходящем с выполнением этой задачи возникали определённые сложности.
     - Кроме этого, на вас возлагаются обязанности по курированию ракетно-космической сферы и атомной промышленности, - отметил глава правительства. - Всё это важнейшие сферы деятельности, от эффективной работы которых напрямую зависит обороноспособность и безопасность нашего государства.
     Владимир Путин в этой связи подчеркнул, что невозможно решить задачи по переоснащению армии и флота современными и перспективными системами вооружения без того, чтобы первоначально не модернизировать сам оборонно-промышленный комплекс (ОПК). На эти цели государством выделяются огромные ресурсы - 3 трлн. рублей.
     - Нужно, чтобы эти деньги были истрачены самым эффективным образом и чтобы результат был, - поставил задачу новому куратору «оборонки» Владимир Путин. - Здесь ещё далеко не все вопросы решены по поводу принципа расходования этих средств. Эту работу вам придётся завершить. И, конечно, нужно обеспечить слаженное взаимодействие между Министерством обороны и предприятиями ОПК. С тем чтобы, с одной стороны, не задирали цены на необходимые Министерству обороны изделия, но в то же время чтобы само оборонное ведомство не предъявляло избыточных требований, нереализуемых задач не ставило перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Чтобы мы все исходили из реалий и не перекладывали на сегодняшний день то, что было для нас характерно ещё в 1980-х годах.
     Что касается ракетно-космической сферы, то здесь, по словам премьера, тоже накопился определённый негативный потенциал.
     - И последняя авария, целая череда этих аварий говорят сами за себя, - пояснил Владимир Путин. - Нужно тоже глубоко вникать в эти проблемы, разбираться с этим и формулировать соответствующие предложения. Собственно говоря, некоторые вещи лежат на поверхности. После того как мы отменили военную приёмку в ракетно-космической сфере в связи с отделением от неё, скажем, военной тематики, к сожалению, многие вещи изменились в худшую сторону. Это не значит, что нужно вернуться к прежним инструментам регулирования, но совершенно очевидно, что имеющихся недостаточно.
     Чрезвычайно важным направлением деятельности нового вице-премьера станет и атомная сфера, с которой непосредственно связаны и оборонная тематика, и мирный атом.
     - У нас огромные планы по развитию атомной энергетики на современной базе, на такой базе, которая в мире, пожалуй, ещё мало где применяется, а по некоторым направлениям вообще пока не применяется, - отметил Владимир Путин.
     Вместе с тем в общей структуре электроэнергетики России сегодня всего 16 процентов атомной генерации. Как бы мы ни гордились своей атомной энергетикой, заметил Владимир Путин, в европейских странах эта цифра на порядок больше. Даже в Германии, которая сейчас отказывается от атомной энергетики, она составляет 34 процента, во Франции - более 80.
     - У нас скромные задачи: мы хотим выйти на параметры где-то до 25 процентов атомной генерации в общей структуре, но и это большая задача, - отметил Владимир Путин. - Это значит, что мы в ближайшие годы должны построить столько же крупных ядерных блоков, сколько было построено за весь период существования атомной отрасли в Советском Союзе. Этого будет достаточно, это необходимо для того, чтобы иметь сбалансированную структуру нашей российской энергетики. Практически все объекты запущены, всё в работе, здесь тоже нужно строго контролировать ценовые параметры, качество и сроки исполнения этих работ. Вы человек энергичный, надеюсь, что без всякой раскачки приступите к работе.
     Дмитрий Рогозин сказал, что оценивает данное решение как высокое доверие к нему лично и к коллективу тех людей, кто готов работать изо всех своих сил, с тем чтобы решить в ближайшее время проблемы, которые накопились в этой отрасли.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex