на главную страницу

28 Декабря 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Не имеет равных

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Сегодня в состав ВВС будет введён новый модернизированный многофункциональный самолёт радиолокационного дозора и наведения А-50У.

     Как сообщил официальный представитель Военно-воздушных сил полковник Владимир Дрик, мероприятие состоится на базе Центра боевого применения и переучивания лётного состава в Иваново. Аккредитованным на мероприятии представителям СМИ будет предоставлена возможность проследить за «передвижением Нового года по стране» с помощью технических средств самолёта А-50У.
     - Новый А-50У был получен представителями авиационной базы в Иваново в декабре, - отметил полковник Дрик. - Сейчас здесь проводится его плановый ввод в боевой строй. Этот самолёт не имел и до сих пор не имеет себе равных в нашей стране по насыщенности сложным радиоэлектронным оборудованием, мощными системами электроснабжения, жидкостного и воздушного охлаждения. На территории постсоветского пространства практически не осталось военных аэродромов, где бы не побывали самолёты А-50, решая задачи по предназначению, взаимодействуя со всеми родами авиации и видами Вооружённых Сил России. В частности, экипажи А-50 принимали активное участие в обеспечении крупных учений в 2011 году, в том числе международных: «Бдительный орел-2011», «Бдительное небо-2011», «Центр-2011».
     История самолётов радиолокационного дозора и наведения берёт свое начало с 20 мая 1966 года, когда в Мончегорске Мурманской области была сформирована авиационная эскадрилья на базе двух самолётов дальнего радиолокационного обнаружения Ту-126 с радиолокационным комплексом «Лиана». С июня 1984 года на смену Ту-126 на вооружение стали поступать самолёты радиолокационного дозора и наведения нового поколения - А-50, созданного на базе серийного самолёта Ил-76.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex