на главную страницу

28 Декабря 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Контракты подписаны

Сергей ХАРИТОНОВ.



     Министерство обороны РФ в уходящем, 2011 году заключило контракты в рамках государственного оборонного заказа на 2012 год с ООО «Военно-промышленной компанией» - главным производителем бронетехники для Российской армии.
     «У нас есть подписанный контракт с Министерством обороны РФ на поставку определённого количества техники на 2012 год», - сообщил гендиректор «ВПК» Дмитрий Галкин. По его словам, другие силовые структуры РФ пока ещё проводят тендеры.
     Напомним, что «Военно-промышленная компания» - единственный в России разработчик и производитель лёгкой колёсной бронетехники. Это бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82А и созданные на их базе машины, а также семейство многоцелевых бронированных автомобилей «Тигр».
     Отметим, что в октябре 2011 года Минобороны РФ не включило в госпрограмму вооружения на период до 2020 года закупку новых бронетранспортёров БТР-90, выпускаемых на Арзамасском машиностроительном заводе, входящем в состав «ВПК».
     «Основной причиной отказа закупок российским Минобороны бронетранспортёров БТР-90 стали изменившиеся взгляды на способы ведения вооружённой борьбы, в том числе и задачи, которые стали возлагаться на такие боевые машины, как БТР. Изменились задачи, изменились и требования к машинам. Это вполне логично», - отметил гендиректор «ВПК».
     Ранее представитель «ВПК» Сергей Суворов сообщил, что одна из главных претензий Минобороны к БТР-90 в том, что у этого бронетранспортёра отсутствует выход десанта на корму.
     При этом, как сообщил Дмитрий Галкин, большая часть парка бронетранспортёров внутренних войск МВД России будет заменена на специальные полицейские бронемашины СПМ-3 «Медведь». Точное количество машин, которые будут закуплены для внутренних войск, пока не определено.
     По его словам, переоснащение на новые машины позволит оперативнее решать поставленные задачи и снизить негативное отношение население к появлению в городе боевых машин.
     После того как СПМ-3 будут приняты на вооружение ВВ МВД РФ, «ВПК» сможет полностью обеспечить потребность правоохранительных структур в таких машинах в течение двух-трёх лет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex