Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

28 Декабря 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Во имя безопасности Державы

  Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил вчера в Кремле высших офицеров с назначением на новые должности и присвоением воинских и специальных званий.
Глава государства выразил надежду на то, что они используют свои полномочия и навыки для продолжения модернизации Российской армии и флота, укрепления правоохранительных органов и спецслужб.


Три триллиона – на модернизацию ОПК

  Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Рогозиным.- Вы завершаете свою работу в качестве представителя России в Организации Североатлантического договора, - сказал глава правительства, обращаясь к своему новому заместителю. - Сами вы из семьи военных и очень хорошо знаете проблематику и социального характера, и с точки зрения обеспечения безопасности государства - в силу последнего места своей работы. В этой связи хотел бы сказать следующее. В соответствии с принятыми решениями вы будете курировать в Правительстве Российской Федерации всё, что связано с развитием оборонно-промышленного комплекса.
 || Владимир МОХОВ.


«Красная звезда»: опора на новые технологии

  Компьютерные технологии стремительно вошли в нашу жизнь. Интернет становится доступным для всё большего числа россиян. Как отметил Президент России Дмитрий Медведев в своём Послании Федеральному Собранию 22 декабря, количество домашних подключений широкополосного Интернета увеличилось в нашей стране за три года в два раза, и сейчас в Российской Федерации около 55 миллионов активных абонентов. Это самый высокий показатель среди всех европейских государств.


2011: день за днём

  11 января председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл в Центре управления полётами в подмосковном Королёве заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина, воспитанника Вооружённых Сил. 2011 год указом Президента РФ был объявлен в России Годом космоса.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Пехота меняет лицо

  Сухопутные войска всегда играли важнейшую, а нередко и решающую роль в обеспечении военной безопасности государства и отстаивании наших национальных интересов. В современных условиях их роль и значение не снизились. Ведь именно воинские формирования Сухопутных войск были и остаются единственным средством, способным удерживать и контролировать территорию. Только наличие соответствующих времени Сухопутных войск в составе Вооружённых Сил России позволяет обеспечить надёжную оборону территории Российской Федерации с учётом огромной протяжённости её сухопутной границы, а также особого политического и географического положения страны.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Крылатая гвардия: линия роста

  Боевая учёба с участием ряда подразделений в стратегическом учении «Центр-2011» и других масштабных мероприятиях, подготовка младших специалистов и дополнительная подготовка по воинским специальностям заключивших в этом году контракт военнослужащих из числа сержантов и солдат, получение нового вооружения и военной техники и их освоение - таковы основные задачи, которые в 2011 году решал личный состав Воздушно-десантных войск.
 || Александр ТИХОНОВ.


Слагаемые обновления

  Уходящий год для Военно-воздушных сил был трудным и насыщенным мероприятиями боевой подготовки. Основные усилия сосредоточивались на формировании перспективного облика ВВС, повышении их боеспособности и боеготовности, а также на обеспечении выхода на параметры установленной численности военнослужащих ВВС в мирное время.
ЗАВЕРШЕНА практическая реализация комплексных мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры и оптимизации состава ВВС, в частности, оперативно-стратегическое командование ВКО переформировано в командование ПВО и ПРО и 1 декабря передано в состав Войск Воздушно-космической обороны.

 || Александр ПИНЧУК.


Под Андреевским флагом

  ВМФ по-прежнему остаётся самым универсальным силовым средством проецирования внешней политики государства на любые, в том числе и самые удалённые от собственной территории, районы мира. Подчеркнём: не морской силы как таковой, а в большей мере воли и решимости государства в целом - его политического, экономического, научного и технического потенциала. Россия может сохранить за собой статус мировой державы, только оставаясь великой морской державой. А для этого ей нужен современный и сбалансированный флот.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В начале пути

  В 2010 году Президентом Российской Федерации было принято решение об объединении существующих систем противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства под единым управлением стратегического командования.
 || Анна ПОТЕХИНА.


На постах у ракет

  Ракетные войска стратегического назначения играют ключевую роль в обеспечении безопасности Российской Федерации. В их боевом составе находится примерно две трети стратегических носителей и более половины боезарядов Стратегических ядерных сил (СЯС) России. Тем не менее значимость РВСН в ядерной триаде определяется не только количественными показателями, но и их качественными характеристиками.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.



Армия России: век XXI

  Всей мощью культуры
  В конце XIX века русский военный и государственный деятель, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, кавалер Ордена святого апостола Андрея Первозванного Михаил Иванович Драгомиров значение для общества вооружённых сил страны определял так: «Армия - не вооружённая сила только, но и школа воспитания народа, приготовления его к жизни общественной...» Здесь речь о масштабной культурно-просветительской работе в армии и на флоте.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Россия и Мир

  Не имеет равных
  Сегодня в состав ВВС будет введён новый модернизированный многофункциональный самолёт радиолокационного дозора и наведения А-50У.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Контракты подписаны
  Министерство обороны РФ в уходящем, 2011 году заключило контракты в рамках государственного оборонного заказа на 2012 год с ООО «Военно-промышленной компанией» - главным производителем бронетехники для Российской армии.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  Кадровые изменения в Генеральном штабе
  Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева начальником Главного разведывательного управления Генерального штаба - заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ назначен генерал-майор Игорь Сергун. Генерал-полковник Александр Васильевич Шляхтуров, ранее возглавлявший Главное разведуправление Генштаба, уволен в запас в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе.
  Указ Президента Российской Федерации
  
О назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации
  Указ Президента Российской Федерации
  
Об освобождении от должности, назначении на должность и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации

Армия сегодня

  Ступени уходящего года
  Исполнилось 40 лет, как на боевое дежурство заступила российская Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Без камуфляжа

  Натюрморт с полевой сумкой
  Участник народной студии изобразительного искусства при Культурном центре Вооружённых Сил РФ, член Союза художников России и Международной федерации художников, лауреат второго Всероссийского фестиваля народного творчества полковник в отставке Юрий Михайлович Первов известен как автор портретов многих российских деятелей культуры и искусства.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На весёлой волне
  
  Итоги и перспективы
  

 || Анна ПОТЕХИНА.

Спорт - инфо

•   Под звон медалей
•   Бесценный подарок
•   Под эгидой РШФ
•   В Новый год с новыми головоломками
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства