на главную страницу

29 Декабря 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Новый штат мотострелковых бригад

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Главным командованием Сухопутных войск разработаны новые организационно-штатные структуры общевойсковых соединений.


     В рамках продолжающегося строительства и развития Сухопутных войск Главное командование этого вида Вооружённых Сил в уходящем году разработало и согласовало новые организационно-штатные структуры общевойсковых соединений. Об этом «Красной звезде» сообщили в группе информационного обеспечения Сухопутных войск Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
     Предполагается, что будет всего три типа мотострелковых бригад постоянной готовности: тяжёлые, средние и лёгкие. При этом тяжёлых соединений постоянной готовности будет больше всего, средних – наименьшее количество (напомним, что в настоящее время боевой состав Сухопутных войск насчитывает более 40 общевойсковых соединений и свыше 70 соединений родов войск и специальных войск постоянной готовности).
     Особенностью мотострелковых соединений лёгкого типа является то, что их планируется применять в качестве воздушных десантов, для борьбы с диверсионными формированиями и выполнения специальных задач в Арктике.
     Изменения оргштатной структуры общевойсковых соединений обусловлены появлением в передовых армиях мира (в том числе и в нашей армии) новых ВВТ, обладающих иными боевыми возможностями, и вытекающим из этого изменением форм и способов применения войск. В 2011 году в Сухопутные войска поступили современные образцы вооружения и военной техники, прежде всего для ракетно-артиллерийских воинских частей, подразделений разведки, РЭБ и связи, частей и подразделений инженерных войск. В частности, ракетные войска и артиллерия пополнились более чем 30 РСЗО «Торнадо-Г», 120-мм самоходными комбинированными орудиями «Хоста», самоходными противотанковыми ракетными комплексами «Хризантема-С». Инженерные войска получили новые буксирно-моторные катера, свыше 100 новых автокранов, модернизированные защитные индивидуальные костюмы сапёра, средства подрыва зарядов, искатели взрывных устройств.
     Велась разработка трёх семейств боевых и обеспечивающих машин для воинских формирований Сухопутных войск на базе тяжёлых, средних и лёгких унифицированных платформ на колёсном и гусеничном ходу.
     Продолжались испытания новой автоматизированной системы управления в тактическом звене, которая обеспечит интеграцию функций управления, разведки, связи, радиоэлектронной борьбы, навигации и опознавания.
     Одновременно со строительством Сухопутных войск формировалась и новая система их базирования, предусматривающая изменение численности военных городков с учётом достижения оптимальной дислокации войск на стратегических направлениях. В войсках активно внедрялся аутсорсинг, направленный на избавление военнослужащих от необходимости выполнять несвойственные им задачи на хозработах, в нарядах по столовой. Создавалась система непрерывного образования офицеров, основанная на их обязательной подготовке по программам дополнительного профессионального образования при выдвижении на вышестоящие должности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex