на главную страницу

29 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Второе дыхание РС-18

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



27 декабря с космодрома Байконур произведён пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (УР-100Н УТТХ). Цель пуска – подтверждение стабильности основных лётно-технических характеристик ракет этого класса в период продлённых до 32 лет сроков эксплуатации и оценка возможности продления сроков эксплуатации до 33 лет – достигнута.


     По сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, запущенная ракета была изготовлена в 1978 году. 10 лет находилась на боевом дежурстве в Татищевском, а затем в Козельском ракетных соединениях, после чего была выведена из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения.
     Опытно-конструкторские работы по продлению срока эксплуатации ракетного комплекса стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой РС-18 выполнялись по тактико-техническому заданию Минобороны России обширной кооперацией разработчиков и изготовителей составных частей комплекса при ведущей роли ОАО ВПК «НПО машиностроения» – головного разработчика ракеты и комплекса.
     Создание и развёртывание жидкостных ракет РС-18 с улучшенными тактико-техническими характеристиками, пришедших на смену созданным той же кооперацией под руководством академика В.Н. Челомея трём поколениям наиболее массовых универсальных ракет семейства УР-100, стало важной вехой в развитии вооружения РВСН.
     Накопленный промышленностью и войсками за многолетнюю историю опыт разработки, эксплуатации и учебно-боевых пусков, помноженный на новейшие достижения науки и техники 70-х годов ХХ века, позволил создать самое высоконадёжное ракетно-ядерное оружие современности.
     Единожды заправленные и ампулизированные ракеты, не требующие обслуживания средствами заправки вплоть до снятия с боевого дежурства, размещаются в высокозащищённых шахтных пусковых установках и до настоящего времени находятся на боевом дежурстве в позиционных районах РВСН.
     В составе группировки РВСН пусковые установки с МБР РС-18 на боевом дежурстве находятся в Татищевском и Козельском ракетных соединениях.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex