на главную страницу

29 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Вручены премии СВР России

Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс-бюро СВР России.



28 декабря в штаб-квартире СВР России состоялась церемония вручения премий СВР России за выдающийся вклад в создание художественных произведений в области литературы и искусства, посвящённых российской внешней разведке.


     В этом году звание лауреатов присвоено создателям художественно-документального фильма «Агент А-201– наш человек в гестапо» режиссёру Александру Сидорову и исполнителю роли ведущего народному артисту СССР Юрию Соломину.
     Картина посвящена человеку уникальной судьбы – Вилли Леману, который был старшим офицером гестапо, куратором оборонной промышленности и военного строительства Германии. И только очень немногие в Центре знали о нём как о ценнейшем источнике советской разведки под псевдонимом «А-201», «Брайтенбах».
     Рискуя жизнью, Вилли Леман на протяжении долгих 12 лет передавал советской разведке сведения о подготовке гитлеровской Германии к войне против СССР. А 19 июня 1941 года на встрече с сотрудником берлинской резидентуры сообщил точную дату и время начала войны.
     Фильм создан на основе рассекреченных материалов СВР России. Премьера картины «Агент А-201 – наш человек в гестапо» состоялась в День Победы 9 мая 2011 года на канале «Россия 1» и прошла с большим успехом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex