на главную страницу

29 Декабря 2011 года

Армия и церковь

Четверг

Версия для печати

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ:
ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШАЕТСЯ

Беседовала Анастасия Яковлева.



23 декабря отмечался профессиональный праздник Дальней авиации Военно-воздушных сил РФ. О том, как решаются проблемы духовного окормления военнослужащих Дальней авиации, о сборе духовенства в гарнизоне «Энгельс», о подготовке к XX Рождественским образовательным чтениям, которые состоятся 25 января 2012 г., рассказывает протоиерей Константин Татаринцев, руководитель сектора Военно-воздушных сил Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями.


     - Отец Константин, какие основные вопросы обсуждались на сборах духовенства, окормляющего военнослужащих Дальней авиации?
     - Сборы проходили с 14 по 16 ноября 2011 года на крупнейшей авиабазе Дальней авиации в гарнизоне «Энгельс». Главная задача сбора - подведение итогов работы за прошедший год. В сборах приняли участие священники из многих епархий Русской Православной Церкви и руководящий состав частей дальней авиации, дислоцирующихся на Дальнем Востоке, в Заполярье, в центральных регионах России и на западных рубежах.
     Как обычно происходит на сборах, обсуждались проблемы взаимодействия Церкви и Армии, документы, выработанные в Синодальном отделе.
     В сборах принял участие начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Борис Михайлович Лукичёв, который рассказал о проблемах введения штатного духовенства в Вооружённых Силах, о нынешнем состоянии взаимодействия Церкви и Армии.
     В первый же день сборов мы посетили большой и прекрасный храм, построенный силами гарнизона и за счёт его средств, на границе жилой и военной зоны. Учащиеся воскресной школы, а там занимается уже около 80 детей, показали замечательный спектакль, исполнили различные музыкальные произведения. После окончания сборов некоторые священники были награждены от имени командующего грамотами или наручными часами.
     - Как вы оцениваете характер взаимодействия Церкви и Дальней авиации?
     - В Дальней авиации такое взаимодействие уже настолько крепкое, что на сборах мы обсуждаем вопросы не налаживания отношений, а их дальнейшего развития. В настоящее время уже в каждом гарнизоне имеется храм или часовня.
     - Есть ли в Дальней авиации штатные священники?
     - Пока мы ещё работаем не на штатных условиях. Однако отношения сложились настолько добрые и тесные, что перевод священников на штатные должности станет лишь официальным оформлением уже сложившейся структуры. На состоявшейся этим летом коллегии Министерства обороны Дальняя авиация была признана лучшей во всех Вооружённых Силах в плане взаимодействия Церкви и Армии. В настоящее время два священника уже вводятся в штат Дальней авиации - в гарнизонах «Энгельс» и «Украинка».
     - А какие преимущества штатного положения духовенства в армии?
     - Штатное положение позволяет многие вопросы решать более эффективно, священнику легче планировать работу, организовывать её в гарнизоне, существенно увеличивать её объём и улучшать качество.
     - Какие вопросы будут обсуждаться на предстоящих Рождественских чтениях?
     - Наша секция «Церковь и Армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооружённых Силах Российской Федерации» будет проходить 25 января 2012 года в актовом зале Синодального отдела под руководством протоиерея Димитрия Смирнова - председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями.
     В её работе примут участие священники, которые возглавляют епархиальные «военные» отделы, а также священнослужители, которые на штатной основе трудятся в «горячих точках» и в отдалённых гарнизонах. Каждый сможет рассказать о своём служении. Конечно, выступят с докладами протоиерей Димитрий Смирнов, Б.М. Лукичёв и священники, которые возглавляют сектора Синодального отдела.
     - Какие проблемы намечается обсудить?
     - Проблемы нравственного воспитания и духовного окормления в армии, формирования корпуса штатных священнослужителей в армии, их работы уже в конкретных правовых условиях. Борис Михайлович Лукичёв расскажет об опыте работы помощников командиров с верующими военнослужащими; об особенностях служения на Черноморском флоте – протоиерей Александр Бондаренко; о проблемах деятельности штатных священнослужителей в многоконфессиональном воинском коллективе – иерей Александр Терпугов – помощник командира по работе с верующими военнослужащими на военной базе в Абхазии.
     Следует обсудить и организационные проблемы. Например, представляется целесообразным переводить в штат данного воинского подразделения священника, который уже имеет опыт служения в этой части, а не назначать его в самые дальние гарнизоны, где приходится всё начинать с нуля. Ведь есть уже священники, которые имеют опыт работы в дальних гарнизонах и «горячих точках», их и следует назначать на штатные должности в таких воинских подразделениях.
     По результатам обсуждения на Рождественских чтениях различных проблем мы разработаем итоговый документ, в котором будут отражены основные проблемы взаимодействия Вооружённых Сил и Церкви и определены целесообразные методы их решения. Участие в чтениях представителей Министерства обороны будет способствовать выработке взаимосогласованных предложений, реализация которых позволит ещё более укрепить добрые отношения между Церковью и Армией.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex