на главную страницу

29 Декабря 2011 года

Армия и церковь

Четверг

Версия для печати

ФАКТЫ



     
Духовно-патриотическое воспитание моряков на Черноморском флоте


     В резиденции благочинного Севастопольского округа состоялся «круглый стол» «Духовно-патриотическое воспитание военнослужащих Черноморского флота». В нём приняли участие представители командования Черноморского флота, командиры и помощники командиров по работе с личным составом ряда соединений и воинских частей, а также священники Севастопольского благочиния.
     С докладом об итогах взаимодействия Черноморского флота и Симферопольской епархии по духовно-патриотическому воспитанию военнослужащих выступил помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. Он рассказал о формировании органов управления по работе с верующими военнослужащими.
     Офицеры и священнослужители обсудили формы и методы взаимодействия епархиального духовенства и флотских должностных лиц, ответственных за работу с верующими военнослужащими, в духовно-патриотическом воспитании моряков, в укреплении правопорядка и воинской дисциплины, профилактике негативных явлений во флотской среде.
     За минувший год священниками Севастопольского благочиния во взаимодействии с офицерским составом Черноморского флота проведено около трёхсот мероприятий. Благодаря активной позиции митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты за соединениями, кораблями и частями флота закреплено 15 священников, которые непосредственно занимаются духовным окормлением верующих военнослужащих. Реализация духовных потребностей верующих, восстановление храмов или оборудование новых молитвенных комнат, корабельных часовен - большей частью по инициативе и на средства самих военнослужащих - таковы видимые результаты совместной работы представителей командования флота и духовенства. В храме Архистратига Михаила (один из залов Музея Черноморского флота), построенном адмиралом М.П. Лазаревым в 1849 г., решением министра обороны РФ будут восстановлены алтарь и иконостас. В настоящее время там каждый месяц среди музейных экспонатов устанавливается походный храм и служится Божественная литургия для моряков-черноморцев.
     На мысе Феоленте, в воинской части, которой командует капитан 3 ранга К.Н. Жук, восстанавливается Крестовоздвиженский храм, принадлежавший до революции Свято-Георгиевскому монастырю. В войсковой части 34258, которой командует капитан 1 ранга Д.Л. Лихота, в здании штаба оборудован домовой храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.
     На территории венного городка № 198, в войсковой части 22209, которой командует подполковник А.Л. Скороходов, заканчивается строительство храма во имя великомученика Феодора Тирона.
     На ракетном крейсере «Москва», командует которым капитан 1 ранга С.И. Тронев, оборудован корабельный храм, подаренный благотворительным фондом «Омофор».
     

     
Во имя Святителя Николая

     В учебном отряде Беломорской военно-морской базы планируется строительство православного храма. Архитектор Владимир Никитин подготовил эскизный проект переоборудования недостроенного здания на территории одной из воинских частей.
     13 декабря, в день памяти покровителя Российского флота апостола Андрея Первозванного, руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Архангельской епархии священник Валерий Суворов встретился с заместителями командира части для обсуждения эскизного проекта. Военные моряки выразили желание, чтобы церковь в воинской части была освящена во имя святителя Николая Чудотворца.
     

     
Освящение знамени


     В танковой бригаде, дислоцирующейся в посёлке Мулино Володарского района Нижегородской области, состоялось освящение Боевого Знамени воинской части.
     Чин освящения возглавил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Поляков. Ему сослужили руководитель подразделения этого отдела в Дзержинском благочинии иерей Михаил Сторонкин и помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими священник Георгий Белоусов.
     На церемонии присутствовали исполняющий обязанности командующего 20-й гвардейской армией полковник Олег Мосеев, исполняющий обязанности командира бригады подполковник Олег Терехов, исполняющий обязанности начальника штаба бригады подполковник Сергей Родионов.
     

     
Запуск ракеты

     Настоятель храма Архангела Михаила в г. Мирном протоиерей Артемий Эмке совершил чин освящения ракеты-носителя «Союз 2.1б» с навигационным спутником «Глонасс-М», после чего «ратное судно» успешно стартовало с космодрома Плесецк.
     Впервые перед стартом со священником молились около 60 новобранцев, готовящихся принять присягу. После молебна отец Артемий, обращаясь к собравшимся, сказал, в частности: «Освящение ракеты-носителя перед стартом совершается для того, чтобы призвать Божие благословение на ответственнейший труд многих и многих людей. После серии неудач в космической отрасли было крайне важно успешно осуществить этот запуск».
     

     
Священникам помогут военные специалисты

     Опыт военных специалистов, в частности судебно-медицинских экспертов, может оказать существенную поддержку в воспитательной работе Русской Православной Церкви с молодыми людьми. Такое мнение высказал руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Архангельской епархии священник Валерий Суворов на встрече с исполняющим обязанности заведующего отделением 413-го центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы Сергеем Лютюком. Участники беседы обсудили возможности сотрудничества, в том числе в сфере профилактики алкогольной зависимости среди военнослужащих, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.
     Военные судмедэксперты, специалисты высокой квалификации, совместно со священниками намерены проводить с военнослужащими срочной службы и призывниками регулярные беседы, и им есть что сказать, чтобы убедить юношей отказаться от употребления «энергетиков».
     


     

     
Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями
     По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих
     и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24.
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru
     

     Мы рады видеть вас.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex