на главную страницу

29 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Наблюдатели на месте,
диверсии продолжаются

Виктор РУЧКИН.



Сирийский кризис и перспективы стабилизации Ближнего Востока оказались в центре внимания состоявшихся в Москве переговоров глав МИД России и Египта Сергея Лаврова и Мухаммеда Камель Амра. Подводя их итоги, российский министр отметил, что стороны при обсуждении ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке в целом были едины в том, что перемены в регионе объективны. «Содержание и темпы таких перемен должны определяться через диалог, мирным путём, без иностранного вмешательства», - подчеркнул при этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, Сергей Лавров.

     Аналитики обратили внимание на то, что эта встреча задержалась практически на неделю. Ранее переговоры планировались на 21 декабря, однако египетский министр отложил визит в Москву из-за заседания глав МИД Лиги арабских государств, где обсуждалась ситуация в Сирии. Одной из важнейших договорённостей, достигнутых в рамках посреднических усилий, стало направление миссии наблюдателей ЛАГ в Сирию. Первая группа, в составе которой 60 человек, уже прибыла в страну.
     Свою миссию наблюдатели начали с посещения города Хомс - основного очага антиправительственных волнений. После встречи с губернатором одноимённой провинции, они побывали в нескольких кварталах города, откуда ранее поступили сигналы об имевших там место случаях расправы над мирными демонстрантами. Наблюдателям были также показаны, как сообщают информационные агентства, последствия недавних вылазок террористов в квартале Баб Амро, где нанесён материальный ущерб жилым домам и учреждениям.
     До конца года в Сирию должны прибыть в общей сложности около 200 экспертов, основными задачами которых станут прекращение кровопролития и поиск путей политического урегулирования. По словам главы группы мониторинга суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби, наблюдатели разделятся на несколько групп, которые отправятся в ряд охваченных волнениями городов. Среди них, помимо Хомса и Хамы, Дераа и Идлиб.
     Уже в присутствии наблюдателей в Сирии была совершена очередная диверсия на газопроводе в Растане. Взрыв вывел из строя важную газовую артерию, по которой топливо поступает на ТЭЦ «Махрада» в промышленной зоне Хомса. На этом же отрезке была предпринята диверсия 12 декабря, а 8 декабря террористы взорвали нефтепровод в Эс-Султании (к северо-западу от Хомса), где находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Как сообщило информационное агентство САНА, в северо-западной провинции Идлиб сирийский спецназ провёл во вторник операцию против вооружённых мятежников. Часть боевиков была уничтожена и взята в плен в районе Айн-эль-Бейды под городом Джиср-эш-Шугур, остальные бежали в направлении турецкой границы.
     Тем временем США в очередной раз обвинили сирийские власти в эскалации насилия, заявив при этом, что их репрессивные действия противоречат договорённостям с Лигой арабских государств. «Мы осуждаем эскалацию насилия в Хомсе, Дераа и других городах накануне прибытия наблюдателей ЛАГ», - сказал в связи с этим во вторник официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.
     По словам представителя госдепа, эти репрессивные действия противоречат положениям инициативы Лиги арабских государств, с которыми сирийский режим согласился 2 ноября, протоколу о статусе миссии наблюдателей, который режим одобрил 19 декабря. «Если сирийский режим продолжит противиться усилиям ЛАГ, то международное сообщество, - подчеркнул Марк Тонер, - рассмотрит иные средства для защиты сирийских граждан».
     В связи с этим следует отметить, что между Россией и её западными партнёрами сохраняются серьёзные разногласия в концептуальных подходах к событиям в Сирии. Это подтвердил и очередной раунд консультаций по российскому проекту резолюции по Сирии, который прошёл в Совете Безопасности ООН во вторник на уровне экспертов, представляющих все 15 стран - членов совета. По сообщениям СМИ, на нём обсуждался как сам российский проект, так и представленные некоторыми делегациями предложения. В них представители стран - членов Евросоюза и США настаивают на изменении тех формулировок российского проекта, из которых, по их мнению, можно было бы сделать вывод о равной ответственности оппозиции и сирийских властей за насилие в стране.
     Российская делегация стремится учесть замечания партнёров, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Тем не менее она не собирается менять свой проект таким образом, чтобы он превратился в нечто полностью противоположное ему по смыслу. В частности, Виталий Чуркин подчеркнул, что Москва не намерена, как этого добиваются западные страны, исключать из проекта какие-либо упоминания о насилии, исходящем от экстремистской оппозиции. Что же касается предлагаемого эмбарго на поставки оружия в Сирию, то «этого не произойдёт, потому что на практике это означает - и мы были свидетелями этого в Ливии, - что нельзя поставлять оружие правительству, но можно - различным оппозиционным группировкам», сказал представитель РФ. По его словам, это особенно актуально в свете того, что западные страны упорно отрицают, что им было что-либо известно о незаконных поставках оружия в Ливию. Чуркин также подтвердил, что Москва по-прежнему выступает категорически против какого-либо упоминания в резолюции о санкциях.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex