на главную страницу

29 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Походы, визиты, учения...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В течение 2011 года в рамках развития сотрудничества между армиями иностранных государств и Министерством обороны РФ военно-морские базы Балтийского флота посетили 10 военных делегаций из США, Индии, Китая, Турции и стран СНГ.


     Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, представители Балтийского флота в уходящем году совершили шесть визитов в иностранные государства. Так, делегации офицеров БФ под руководством командующего флотом вице-адмирала Виктора Чиркова в октябре и ноябре 2011 года побывали в Швеции и Германии, где ознакомились с организацией службы штабов военно-морских сил этих стран, а также посетили их соединения и воинские части. Кроме того, в сентябре этого года делегация морских пехотинцев Балтийского флота под руководством начальника штаба береговых войск БФ полковника Владимира Еремеева по приглашению шведской стороны побывала в 1-м амфибийном учебно-мобилизационном полку ВМС Швеции. Также в 2011 году три делегации офицеров БФ приняли участие в конференциях по подготовке международных военно-морских учений «Балтопс» и «Оупен Спирит», которые были проведены в Польше и Латвии.
     В уходящем году корабли БФ совершили 18 деловых заходов в 13 стран Европы и Африки. Цели заходов - пополнение запасов и отдых личного состава. Также корабли флота заходили в порты иностранных государств во время участия в международных военно-морских учениях для обмена опытом и поддержания профессиональных контактов. В течение 2011 года военно-морские базы БФ 12 раз принимали иностранные корабли из 9 стран Европы, Африки и Америки.
     В наступающем году спланировано около 10 визитов делегаций БФ, которые посетят страны Балтийского региона для участия в планировании международных военно-морских учений. В 2012 году корабли БФ примут участие в ряде международных учений совместно с ВМС стран Балтийского моря. Это учение «Балтопс», проводимое ежегодно в рамках программы «Партнёрство во имя мира», международное учение по поиску и уничтожению взрывоопасных предметов на Балтике «Оупен Спирит», комплексное учение «Данекс» и международное учение «ФРУКУС-2012». Последнее впервые пройдёт в акватории Балтийского моря.
     Российские моряки также будут участвовать в международном военно-морском учении по поиску и спасанию «БАЛТИК САРЕКС - 2012», которое пройдёт с 7 по 12 мая 2012 года в прибрежной акватории острова Борнхольм (Дания). На учение будет привлечено одно из спасательных судов Балтийского флота, которое примет участие в отработке вопросов поиска людей, находящихся в воде в индивидуальных и коллективных спасательных средствах, и подбора их на борт. С 25 по 26 января следующего года в городе Рене (остров Борнхольм, Дания) состоится конференция с участием делегации ВМФ России по планированию данного учения. В ходе работы конференции будут обсуждаться вопросы организации учения, уясняться цели и задачи, определяться основные эпизоды учения и порядок их отработки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex