Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

29 Декабря 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Новый штат мотострелковых бригад

  Главным командованием Сухопутных войск разработаны новые организационно-штатные структуры общевойсковых соединений.

В рамках продолжающегося строительства и развития Сухопутных войск Главное командование этого вида Вооружённых Сил в уходящем году разработало и согласовало новые организационно-штатные структуры общевойсковых соединений. Об этом «Красной звезде» сообщили в группе информационного обеспечения Сухопутных войск Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

 || Александр ТИХОНОВ.


Вручены премии СВР России

  28 декабря в штаб-квартире СВР России состоялась церемония вручения премий СВР России за выдающийся вклад в создание художественных произведений в области литературы и искусства, посвящённых российской внешней разведке.

В этом году звание лауреатов присвоено создателям художественно-документального фильма «Агент А-201- наш человек в гестапо» режиссёру Александру Сидорову и исполнителю роли ведущего народному артисту СССР Юрию Соломину.

 || Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс-бюро СВР России.


Второе дыхание РС-18

  27 декабря с космодрома Байконур произведён пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (УР-100Н УТТХ). Цель пуска – подтверждение стабильности основных лётно-технических характеристик ракет этого класса в период продлённых до 32 лет сроков эксплуатации и оценка возможности продления сроков эксплуатации до 33 лет – достигнута.

По сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, запущенная ракета была изготовлена в 1978 году. 10 лет находилась на боевом дежурстве в Татищевском, а затем в Козельском ракетных соединениях, после чего была выведена из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Как сохранить мир и стабильность

  После продолжавшихся 11 дней траурных мероприятий в связи с неожиданной кончиной Ким Чен Ира в Пхеньяне состоялась церемония прощания с бывшим лидером КНДР. И хотя на похороны не были приглашены зарубежные делегации, они, несомненно, оказались в эпицентре внимания мирового сообщества. Эксперты и аналитики ведущих стран планеты тщательно следили за всей программой церемонии, пытаясь по мельчайшим деталям сделать выводы о перспективах развития ситуации как в самой стране, так и на Корейском полуострове, регионе в целом. «Ожидается, что смерть северокорейского лидера Ким Чен Ира переломит ход событий на Корейском полуострове, а также в Северо-Восточной Азии, – отмечает южнокорейская Korea JoongAng Daily. По её мнению, «большая четвёрка» (США, Китай, Россия и Япония) должна считать стабилизацию полуострова одним из своих приоритетов. США, отмечает издание, «должны действовать мудро и осторожно в сложившейся ситуации».

Этот призыв неслучаен - большинство аналитиков придерживаются мнения, что смена власти в КНДР будет проходить в непростых условиях. Дело в том, что новый лидер страны, а им, как уже сообщалось, стал 29-летний Ким Чен Ын, младший сын усопшего Ким Чен Ира, - человек молодой, практически не имеющий никакого административного опыта. Год, в течение которого он помогал отцу и не отметился ни одним личным проектом, конечно же не в счёт. Правда, его поддержали вооружённые силы, руководство которых единодушно присягнуло на верность новому правителю. А это немаловажный факт, так как в КНДР роль армии всегда была определяющей. В свою очередь, средства массовой информации призвали проявить преданность «великому наследнику». «Теперь, - писала, например, газета «Нодон синмун», - мы поклялись в верности верховному вождю нашего народа Ким Чен Ыну. Сплотившись в едином порыве вокруг товарища Ким Чен Ына, мы будем преданно исполнять его указания, уделяющие главное внимание военной мощи страны».

 || Виктор РУЧКИН. Красная звезда.


Походы, визиты, учения...

  В течение 2011 года в рамках развития сотрудничества между армиями иностранных государств и Министерством обороны РФ военно-морские базы Балтийского флота посетили 10 военных делегаций из США, Индии, Китая, Турции и стран СНГ.

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, представители Балтийского флота в уходящем году совершили шесть визитов в иностранные государства. Так, делегации офицеров БФ под руководством командующего флотом вице-адмирала Виктора Чиркова в октябре и ноябре 2011 года побывали в Швеции и Германии, где ознакомились с организацией службы штабов военно-морских сил этих стран, а также посетили их соединения и воинские части. Кроме того, в сентябре этого года делегация морских пехотинцев Балтийского флота под руководством начальника штаба береговых войск БФ полковника Владимира Еремеева по приглашению шведской стороны побывала в 1-м амфибийном учебно-мобилизационном полку ВМС Швеции. Также в 2011 году три делегации офицеров БФ приняли участие в конференциях по подготовке международных военно-морских учений «Балтопс» и «Оупен Спирит», которые были проведены в Польше и Латвии.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



События. Комментарии

  В ИНТЕРЕСАХ МОДЕРНИЗАЦИИ
  В высшем руководстве страны произведены новые назначения: сменились зампреды Правительства и Администрации Президента РФ, а также принято решение о назначении руководителя аппарата Госдумы.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Боевые Знамёна – соединениям
  Мотострелковым бригадам, дислоцированным на территории Чеченской Республики, вручены Боевые Знамёна и соответствующие грамоты Президента РФ.
  С заботой о сиротах
  В соответствии с решением министра обороны РФ 28 детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных семей и отдалённых районов, обучающиеся в довузовских образовательных заведениях Минобороны России, проведут зимние каникулы в санаторно-оздоровительных учреждениях военного ведомства. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, воспитанникам будет предоставлена возможность активного и интересного отдыха на объектах социальной инфраструктуры филиалов ЦСКА Минобороны РФ (ЦСК ВВС, г. Самара), Федерального бюджетного учреждения Минобороны РФ «Санаторно-курортный комплекс «Приволжский» (военный санаторий «Волга») и города Самары. Для ребят предусмотрены спортивные, развлекательные и познавательные программы. В частности, проведение комплекса учебно-тренировочных занятий по горнолыжному спорту и лыжной подготовке, настольному теннису, хоккею с шайбой, плаванию и нырянию.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и церковь

  РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ:
ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШАЕТСЯ

  23 декабря отмечался профессиональный праздник Дальней авиации Военно-воздушных сил РФ. О том, как решаются проблемы духовного окормления военнослужащих Дальней авиации, о сборе духовенства в гарнизоне «Энгельс», о подготовке к XX Рождественским образовательным чтениям, которые состоятся 25 января 2012 г., рассказывает протоиерей Константин Татаринцев, руководитель сектора Военно-воздушных сил Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями.

 || Беседовала Анастасия Яковлева.
  НА АВИАБАЗЕ В КАНТЕ
ПОСТРОЯТ ХРАМ

  В начале нового учебного года на российской авиационной базе в г. Канте (Киргизия) состоялась закладка камня в основание строящегося на территории части храма во имя святого благоверного князя Александра Невского.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.
  УКРАИНА:
ДУХОВНОЕ ОКОРМЛЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

  13–15 декабря в Киеве прошла научно-практическая конференция «Вооружённые силы Украины и украинское военное душепастырство», на которой обсуждались проблемы введения института военного духовенства. В настоящее время, согласно социологическим опросам, в 200-тысячной украинской армии 67 тысяч военнослужащих считают себя верующими, в том числе среди офицерского состава - 65%, а 19% офицеров имеют потребность в постоянном духовном окормлении.

 || Евгений Мурзин.
  ФАКТЫ
  

Страна и мир

  Наблюдатели на месте,
диверсии продолжаются

  Сирийский кризис и перспективы стабилизации Ближнего Востока оказались в центре внимания состоявшихся в Москве переговоров глав МИД России и Египта Сергея Лаврова и Мухаммеда Камель Амра. Подводя их итоги, российский министр отметил, что стороны при обсуждении ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке в целом были едины в том, что перемены в регионе объективны. «Содержание и темпы таких перемен должны определяться через диалог, мирным путём, без иностранного вмешательства», - подчеркнул при этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, Сергей Лавров.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства