на главную страницу

30 Декабря 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Резервы есть, падения не будет

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент РФ Дмитрий Медведев провёл совещание по экономическим вопросам. Обсуждались предварительные итоги социально-экономического развития страны в уходящем году и прогнозы на перспективу.

     Как сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович, в центре внимания были особенности развития отдельных секторов экономики, инфляция, тема оттока капитала и ликвидности на банковском рынке.
     - В целом оценка такова, что ситуация относительно стабильна, - сообщил Дворкович. - У банков, у Центрального банка, у правительства есть достаточные резервы для того, чтобы проводить сбалансированную макроэкономическую политику, хотя ситуация в Европе и мире в целом тревожная. Обсуждалось, какие инструменты будут применяться в случае её ухудшения.
     Инструменты эти, по словам Дворковича, находятся в руках Центробанка и правительства. Это увеличение объёмов предоставления ликвидности через разные схемы, которые могут быть вновь задействованы. Правительство в бюджете зарезервировало часть денег на принятие последующих решений. В первом квартале будет решаться, нужно ли использовать эти деньги для реализации каких-то новых программ либо для проведения политики противодействия возможным кризисным явлениям.
     Что касается темпов роста экономики, то, если замедление спроса на наши товары будет умеренным и цены на нефть не снизятся резко, темпы эти могут остаться близкими к нынешним. Если же европейская рецессия распространится на всю мировую экономику, темпы роста замедлятся до 1-3 процентов. Но падения не ожидается ни при каком разумном сценарии развития событий.
     Валютный коридор, отметил Дворкович, постепенно расширяется, происходят существенные колебания на валютном рынке, но опасений, что курс рубля выйдет за разумные границы, определённые Центробанком, нет. Резервов достаточно, и ситуация в этом смысле стабильна. Наибольшее влияние на курс оказывает отток капитала, который связан с самыми разными явлениями - от ситуации в Европе до фактора коррупции в самой России. И с этими факторами, подчеркнул помощник президента, надо бороться. Другая причина - пока ещё плохой инвестиционный климат. Люди не чувствуют, что их собственность в полной мере защищена. Есть неопределённость и по поводу того, как будут меняться ставки налогов.
     На совещании обсуждалась и проблема сомнительных сделок в банковской системе. Есть договорённость, что рабочая группа, которая должна координировать действия правоохранительных, фискальных и финансовых органов в этой сфере, активизирует работу и будет более внимательно следить за происходящим на стыке между банковскими операциями, оптимизацией налогов и другими подобными действиями.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex