на главную страницу

30 Декабря 2011 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Версия для печати

Знак доброй надежды

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Первыми Новый год в России по традиции встретят на Дальнем Востоке

     Далёкая Чукотка, маяк «Русская кошка». Немногие знают о существовании такого. А между тем здесь живут и трудятся люди, обеспечивающие наш Военно-морской флот, выполняющие важные задачи по обеспечению безопасности судоходства. Для них Новый год наступает раньше всех в стране: отмечать приход 2012-го здесь начнут, когда в Москве будет только 4 часа дня.
     Маяк «Русская кошка» расположен на одноимённой косе в акватории Берингова моря, в Анадырском лимане. Металлическая ферма высотой тридцать метров со щитом дневного видения, установленная прямо на вечной мерзлоте. Трудится здесь команда из пяти человек, старшему из которых - опытному гидрографу Андрею Васильевичу Андрейчуку - пошёл уже восьмой десяток. 13 из них он отдал этому маяку, этим суровым, но по-своему прекрасным местам.
     Служба здесь непростая, но крайне необходимая. По сути это край российской земли, край всего континента. На плечах этой отважной пятёрки лежит ответственность за безопасное судоходство в обширной зоне Берингова моря, постоянный контроль за судовой обстановкой, выполнение большого спектра задач гидрографической службы в интересах флота.
     Жаль, но даже в новогоднюю ночь всей маячной команде не собраться вместе за праздничным столом. Кому-то нужно будет нести вахту, следить за жизнедеятельностью систем, оставаться на постах. В общем, делать свою работу - тяжёлую, но такую нужную всем морякам.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex