на главную страницу

30 Декабря 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

Демонстрация силы у Ормузского пролива

Виктор РУЧКИН.



Последние дни уходящего года ознаменовались новыми угрозами в адрес друг друга, которыми обменялись США и Иран. По словам вице-президента страны Мохаммада Резы Рахими, «ни одна капля нефти не протечёт через Ормузский пролив» в том случает, если Запад примет дополнительные санкции в отношении Тегерана. «Враги только утратят свои позиции, когда мы поставим их на своё место», - подчеркнул в среду Рахими. А в четверг командующий ВМС Ирана адмирал Хабиболла Сайари заявил, что перекрыть пролив будет легко - «проще, чем выпить стакан воды».

     Стоит пояснить, что через Ормузский пролив проходит единственный морской путь от нефтедобывающих государств Персидского залива - Бахрейна, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов - к Индийскому океану. Около 40 процентов всей нефти, доставляемой танкерами, проходит про этому географическому маршруту, так что блокада водных путей может обернуться серьёзным энергетическим кризисом во всём мире.
     Доказательством серьёзности намерений Тегерана призваны послужить крупномасштабные военные учения «Велаят-90», проходящие в настоящее время в Индийском океане. По заявлению иранских официальных лиц, десятидневные учения, который начались 24 декабря и охватили территорию в 2 тыс. кв. км к востоку от Ормузского пролива, призваны продемонстрировать обороноспособность вооружённых сил и возможности ВМС страны действовать в международных водах.
     В свою очередь министерство обороны США и командование дислоцированного в Бахрейне 5-го флота ВМС США предупредили Исламскую Республику, что не допустят закрытия Ормузского пролива для судоходства. «Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству неприемлемо», - говорится в заявлении командования 5-го флота. Сообщается также, что в район учений иранских ВМС вошла американская авианосная ударная группа предположительно во главе с авианосцем «Джон Стеннис».
     Одновременно официальные представители США и Израиля начали вести переговоры о том, что может стать общим для них поводом к нападению на Иран. Об этом написала американская The Daily Beast, отметившая, что Израиль предоставил США собственные разведданные, свидетельствующие о прогрессе иранской ядерной программы. Газета подчеркивает, что и США, и Израиль крайне озабочены этим процессом и подозревают Тегеран в намерении разработать собственное атомное оружие. В обеих странах не раз заявляли, что не могут этого допустить и примут все возможные меры, чтобы Иран не получил такое оружие.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex