на главную страницу

30 Декабря 2011 года

Новости

Пятница

Версия для печати

Вести

Отдел оперативной информации. mail@redstar.ru



     l Из ЮВО
     
Символ славы боевой

     Как сообщил специальный корреспондент газеты «Красная звезда» Владимир Сосницкий, в преддверии Нового года состоялась торжественная церемония вручения Георгиевского Знамени нового образца прославленному авиационному соединению Южного военного округа - 6972-й гвардейской Барановичской Краснознаменной, ордена Суворова III степени авиационной базе.
     Георгиевское Знамя авиаторам вручил представитель 4-го командования ВВС и ПВО генерал-майор Александр Каляка на торжественном построении личного состава. Знамя принял командир авиационной базы гвардии генерал-майор Владимир Кравченко. На церемонии присутствовали представители ветеранских организаций. От имени администрации Крымского района Краснодарского края своих однополчан поздравил бывший командир авиаполка, преемником боевой истории которого стала нынешняя авиабаза, полковник запаса Сергей Степанов.
     Прежнее боевое знамя части передано в архив Минобороны России. Украшавшие его гвардейская и орденские ленты теперь прикреплены к новому Георгиевскому Знамени соединения.
     По итогам минувшего учебного года 6972-я авиационная база признана лучшим соединением Военно-воздушных сил России. Получив на вооружение модернизированные самолёты Су-30М2 и Су-27СМ, авиаторы базы в короткий срок освоили их и теперь совершенствуют своё лётное мастерство по новым, усложнённым программам боевой подготовки.
     

     l Из ВВС
     
«Ансат» готов учить


     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, на учебной базе Сызранского ВВАУЛ в Саратове прошли показательные полёты новых многоцелевых вертолётов «Ансат». Был также продемонстрирован процесс обучения курсантов на новейших тренажёрах непосредственно на территории вуза в Сызрани.
     Сегодня Сызранское ВВАУЛ (ВИ) является уникальным военным учебным заведением. Здесь готовят специалистов для ВВС, авиаций силовых структур и ВМФ. Лётная практика курсантов проходит на вертолётах Ми-2, Ми-8 и Ми-24. В 2012 году лётную практику курсанты будут осуществлять и на новых многоцелевых вертолётах «Ансат».
     

     l С Камчатки
     
«Подольск» вернулся в базу

     В главную базу подводных сил Тихоокеанского флота на Северо-Востоке России - город Вилючинск - после успешного выполнения задач боевой службы возвратился ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Подольск». Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФу, под звуки военного оркестра на пирсе подводную лодку встречали представители флотского командования, управляющий Петропавловской и Камчатской епархией епископ Артемий, представители администрации Вилючинска, а также члены семей моряков-подводников. После проведения швартовки и доклада командира подводного ракетоносца капитана 1 ранга Сергея Евсюнина об успешном выполнении задач морского похода экипаж поздравил командир объединения подводных лодок ТОФ контр-адмирал Николай Евменов. По традиции командиру подводного крейсера был вручён жареный поросёнок, а отличившимся членам экипажа - грамоты и ценные подарки. Примечательно, что в этой боевой службе впервые принял участие помощник командира соединения подводных лодок ТОФ по работе с верующими отец Олег. После короткого отдыха экипажа и пополнения запасов «Подольск» будет готов вновь выйти в море для выполнения поставленных задач.
     

     l С Северного флота
     
В условиях полярной ночи

     В отдельном полку морской пехоты Северного флота прошёл сбор наводчиков пулемётов БТР-80. Завершились мероприятия выполнением контрольных стрельб с ходу и с коротких остановок по появляющимся и движущимся целям в условиях полярной ночи. Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, перед выполнением стрельб военнослужащие сдали ряд зачётов, в том числе по требованиям безопасности, знанию материальной части оружия, его характеристик и правил стрельбы ночью. Огонь военнослужащие вели по мишеням, имитирующим бронетранспортёр, амбразуру в долговременном огневом сооружении и группу пехоты условного противника. Цели находились на удалении от 400 до 1.200 метров. «Методика подготовки военнослужащих позволяет качественно обучить высококвалифицированные кадры», - отметил замкомандир полка морской пехоты СФ подполковник Радик Ласынов. Все наводчики пулемётов БТР-80, принимавшие участие в стрельбах на полигоне, успешно выполнили контрольное упражнение.
     

     l Из Краснодарского края
     
Призыв на Кубани завершён

     Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, на сборном пункте военного комиссариата Краснодарского края прошла завершающая отправка в войска новобранцев нынешнего осеннего призыва. По словам военного комиссара Краснодарского края Сергея Тенянко, плановые показатели призыва выполнены в полном объёме и в срок, даже с небольшим опережением. Все отправки призывников прошли без срывов.
     В ходе осенней призывной кампании 2011 года более 6 тысячи молодых жителей Кубани отправлены для прохождения военной службы в воинские части и соединения Южного, Западного и Восточного военных округов. Свыше 15 процентов призывников имеют высшее образование. Более половины новобранцев будут проходить военную службу в Сухопутных войсках, 11 процентов - в Военно-воздушных силах, остальные - в других видах и родах войск Вооружённых Сил РФ. Около 400 молодых людей направлены в Воздушно-десантные войска, 25 - в Президентский полк ФСО России.
     Как отметили в пресс-службе ЮВО, в работе призывных комиссий субъектов РФ приняли участие представители общественных и казачьих объединений, а также родители молодых людей. Те родители, которые не присутствовали на призывных комиссиях, в течение недели получали информацию о том, куда были направлены их сыновья для прохождения военной службы. Решение о направлении призывников в те или иные виды и рода войск ВС РФ принимались председателем приёмно-технической комиссии на основе результатов медицинской комиссии, данных профессионально-психологического отбора, уровня образования и специальной подготовки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex