на главную страницу

31 Декабря 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Всё та же неосторожность

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



По данным Следственного комитета России, в четверг примерно в 16.20 по московскому времени в посёлке Росляково Мурманской области произошло возгорание строительного мусора в сухом доке завода ОАО «82-й Судоремонтный завод», где происходил ремонт атомной подводной лодки «Екатеринбург».

     Президент России Дмитрий Медведев с момента возникновения чрезвычайной ситуации в постоянном режиме получал доклады главы МЧС Сергея Шойгу и министра обороны Анатолия Сердюкова о мерах по ликвидации ЧС, сообщили в пресс-службе главы государства. Президент дал поручение вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести расследование причин происшествия, а также принять все необходимые меры для восстановления лодки.
     Как сообщили в региональном управлении МЧС, радиационный фон в норме, угрозы для населения не существует.
     Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин направил на место пожара исполняющего обязанности министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главу Объединённой судостроительной корпорации Романа Троценко. На месте происшествия находятся главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий и командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв. По факту возгорания возбуждено уголовное дело.
     Перед постановкой в док с подлодки было снято вооружение. Когда вспыхнул пожар, оба реактора субмарины были заглушены. Официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга отметил: «Во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, стоящей на плановом доковом ремонте. В результате очаговое возгорание перекинулось на лёгкий внешний корпус. Распространение пожара внутрь лодки исключено, угрозы бортовым техническим средствам нет».
     Как сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, подводный стратегический ракетоносец «Екатеринбург», на котором произошёл пожар, будет отремонтирован в течение нескольких месяцев. «По предварительным данным, ущерб, нанесённый пожаром, не повлияет на боевые качества корабля», – сказал он, отметив, что подводная лодка вернётся в боевой состав Северного флота.
     Атомная стратегическая подводная лодка «Екатеринбург» была заложена на стапелях «Севмашпредприятия» в феврале 1982 года. В состав ВМФ введена 30 декабря 1985 года. В период эксплуатации с 1985 по 1996 год прошла более 90 тысяч миль в подводном положении. В ноябре 1996 года лодка прибыла на МП «Звёздочка» для проведения среднего ремонта. В феврале 1999 года по приказу главкома ВМФ АПЛ присвоено наименование «Екатеринбург», с тех пор у лодки есть постоянные шефы – Свердловская область. В 2003 году лодка вновь была передана ВМФ России и вошла в состав Северного флота. В настоящее время подлодки этого проекта являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex