на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Индия: готовим cаммит БРИКС



Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации Аджай Малхотра:

     - Чем запомнился уходящий год с точки зрения развития российско-индийских отношений и сотрудничества между Россией и Индией в международном формате?
     - 2011 год ознаменовался высоким уровнем взаимодействия между нашими странами, которые связывают отношения особого и привилегированного стратегического партнёрства. Только за последние шесть месяцев Россию посетили министр внутренних дел Индии, министр по делам туризма, министр обороны, министр энергетики, министр торговли, министр сталелитейной промышленности, министр иностранных дел, министр судостроения и советник по национальной безопасности. Основными событиями 2011 года стали ежегодный саммит премьер-министра Индии Манмохана Сингха и Президента РФ Дмитрия Медведева и его встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, состоявшиеся в декабре.
     В целом следует отметить, что двенадцать ежегодных индийско-российских саммитов, проведённых с момента подписания Декларации об индийско-российском стратегическом партнёрстве в 2000 году, внесли значительный вклад в развитие нашего стратегического партнёрства.
     Обсуждение вопросов глобального и международного значения, представляющих взаимный интерес, вызвали необходимость проведения частых двусторонних консультаций, включая консультации в рамках ООН, «большой двадцатки», БРИКС, РИК и ШОС. Наши отношения служат залогом мира и стабильности на фоне происходящей в мире глубокой трансформации глобального соотношения сил. Вместе Индия и Россия будут содействовать формированию глобальных механизмов реагирования на происходящие изменения.
     - В чём состоят, по вашему мнению, основные задачи и направления развития российско-индийских отношений? Какие из них являются наиболее важными для Индии?
     - Индийско-российские многосторонние связи стали значительно разнообразнее, приобрели глубину и окрепли за последние несколько десятилетий, и при этом есть перспективы их дальнейшего расширения. Основные области нашего сотрудничества включают оборону, освоение космического пространства, ядерную энергетику, науку и технику, торговлю и экономику, туризм и культуру, причём каждая из них имеет очень большое значение для Индии. Существует также огромный потенциал для более тесного взаимодействия наших стран и увеличения объёмов двусторонней торговли, с тем чтобы торговое и экономическое сотрудничество России и Индии отражало современные реалии и соответствовало статусу стран, ВВП которых составляет свыше 1 триллиона долларов США.
     Ключевыми направлениями сотрудничества в этом отношении являются для нас такие области, как наука и техника, сотрудничество в области углеводородов (нефтяной, газовой, угольной промышленности), научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, фармацевтики, минеральных удобрений, добычи алмазов, информационных технологий, сталелитейной промышленности. Нам необходимо также изучать инвестиционные возможности наших стран и обмениваться данными о потенциале и крупных достижениях в рамках ключевых направлений нашего взаимодействия.
     - В 2012 году Россия и Индия отметят 50-летие военно-технического сотрудничества. Как вы оцениваете значение этой даты, и каких событий ожидаете в плане дальнейшего развития российско-индийского сотрудничества в следующем году?
     - Сотрудничество в области обороны между Россией и Индией на сегодняшний день весьма успешно развивается, составляя важную веху нашего особого и приоритетного стратегического партнёрства. Россия является надёжным партнёром и самым крупным поставщиком оборонной техники в Индию. За последние годы наши связи в области обороны значительным образом преобразовались из простых отношений купли-продажи в динамичные и долгосрочные проекты, которые подразумевают не просто покупку оборудования, а совместные исследования, разработку и производство передовых оборонных систем. Ряд крупнейших проектов свидетельствует об этом фундаментальном преобразовании и служит доказательством динамичных отношений в области обороны, например проект создания истребителя пятого поколения (FGFA), проект разработки многоцелевого транспортного самолёта (MTA), а также проекты производства в Индии суперзвуковых крылатых ракет Brahmos, танков T-90 и истребителей Су-30МКИ.
     Мы уверены, что это сотрудничество будет набирать обороты. Россия является крупнейшим партнёром Индии в области военно-технического сотрудничества, и то же можно сказать об Индии. Существуют хорошие перспективы дальнейшего долгосрочного сотрудничества.
     Мы удовлетворены ходом работ по модернизации и переоснащению авианосца «Викрамадитья» (бывшего авианесущего крейсера «Адмирал Горшков»). Его поставка ожидается согласно установленному графику, и это послужит основным дополнением военно-морского потенциала Индии.
     Если говорить о ключевых событиях в рамках двустороннего сотрудничества между Россией и Индией в следующем году, то к их числу мы относим визиты в Индию Президента России в марте 2012 года для участия в саммите БРИКС и в декабре 2012 года для участия в ежегодном индийско-российском саммите.
     Более того, 13 апреля будущего года мы отмечаем 65-ю годовщину установления дипломатических отношений между Индией и Россией. В ознаменование этого мы намечаем обширную программу академических и культурных мероприятий, семинаров, выставок и т.д. В 2012 году мы также проведём «Фестиваль России в Индии» и «Фестиваль Москвы в Дели». Программа модернизации России, ускорение экономических реформ и членство в ВТО откроют для нас новые возможности для сотрудничества в области торговли и инвестиций. Мы надеемся на более тесное сотрудничество с Россией в рамках ВТО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex