на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

США: «перезагрузка» позволяет вести диалог

Подготовила Марианна ГРИШИНА.



Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Российской Федерации Джон Байерли:

     - Чем был примечателен уходящий год с точки зрения развития российско-американских отношений и взаимодействия США и Российской Федерации в рамках международных организаций?
     - Благодаря «перезагрузке» за прошедший год мы достигли ощутимых взаимовыгодных результатов в развитии отношений между нашими странами. В 2011 году вступил в силу новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Этот договор, который является наиболее значительным соглашением по контролю над вооружениями, принятым за последние два десятилетия, ограничивает наши ядерные арсеналы и обеспечивает стратегическую стабильность, необходимую для поддержания глобальной безопасности. Предусмотренные договором обмен информацией и надёжные меры по контролю над вооружениями создают прочную основу для взаимного доверия между нашими странами. Мы также ввели в действие Соглашение 123 о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое предоставляет России доступ к американскому рынку ядерной энергетики.
     Введённые в Афганистан на основании резолюции ООН международные силы содействия безопасности используют маршруты, проходящие через воздушное пространство и территорию России, для доставки оборудования и людей в Афганистан и обратно. Наши правоохранительные органы активизировали обмен информацией и провели совместные операции с целью сокращения потока наркотиков, поступающих из Афганистана. Россия, Соединённые Штаты и другие постоянные члены Совета Безопасности ООН вместе с Германией работают в рамках Совбеза и МАГАТЭ, пытаясь убедить Иран в необходимости соблюдать свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия.
     Взаимодействие между военными ведомствами наших стран продолжает развиваться, значительно укрепляя взаимопонимание и сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, таких как контроль над вооружениями, борьба с пиратством и ядерная безопасность. В рабочем порядке мы обменялись информацией по ядерной безопасности на базах в США, провели совместное учение командования аэрокосмической обороны Северной Америки и российских ВВС по противодействию угонам самолётов в Беринговом море и организовали многочисленные визиты американских военных кораблей в российские порты от Санкт-Петербурга до Владивостока. В соответствии с договорённостью между Президентом Медведевым и президентом Обамой в этом году был также проведён первый раунд очень успешных переговоров по вопросам безопасности под эгидой российско-американской Рабочей группы по сотрудничеству в области обороны.
     Наши отношения продолжали развиваться в областях, выходящих далеко за пределы вопросов безопасности. Самолёты ВВС США в этом году приняли участие в авиашоу МАКС-2011, а оркестр ВВС США в Европе побывал с гастролями на Урале и в Западной Сибири в рамках программы «Американские сезоны в России», которая проводится под эгидой российско-американской Двусторонней президентской комиссии.
     - В чём состоят, на ваш взгляд, основные задачи и направления развития российско-американских отношений? Какие из этих задач являются для США наиболее значимыми и приоритетными?
     - США и Россия являются мировыми державами, поэтому наши действия продолжают формировать то, как выглядит мир в XXI веке. Наше сотрудничество не только приносит пользу народам наших стран, но и вносит большой вклад в глобальную безопасность и процветание. Существующие глобальные вызовы, такие как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, распространение наркотиков, финансовая нестабильность, изменение климата и многое другое, являются слишком серьёзными, чтобы какая-либо страна могла справиться с ними в одиночку. США и Россия будут продолжать совместную работу по решению этих проблем. Мы продолжаем обсуждать с нашими российскими партнёрами возможное сотрудничество в области противоракетной обороны.
     «Перезагрузка» явилась бесспорным успехом. Будучи послом в России, я был свидетелем существенных улучшений в наших отношениях. В этом году было принято беспрецедентное решение по упрощению поездок между нашими странами - мы подписали соглашение, которое значительно упростит визовый режим и позволит американцам и россиянам получать трёхгодичные многократные визы. Я также уверен, что вступление России в ВТО даст новый импульс нашим торговым отношениям. Развитие экономического сотрудничества принесёт прямую выгоду компаниям и обычным гражданам наших стран, создавая таким образом прочную основу для дальнейшего развития нашего партнёрства.
     - Чего следует ожидать в плане дальнейшего развития российско-американского сотрудничества в следующем году?
     - США и Россия имеют общие интересы в вопросах противодействия экстремизму и терроризму, охраны окружающей среды и модернизации наших экономик с целью поддержания их конкурентоспособности в XXI веке. Российско-американская Двусторонняя президентская комиссия, созданная нашими президентами в 2009 году, продолжит свою работу на регулярной основе как структурированный механизм для изучения возможностей сотрудничества и выполнения совместных проектов в различных областях, таких как энергетика, борьба с терроризмом, здравоохранение, охрана окружающей среды, спорт и образование.
     Поскольку разногласий между нашими странами значительно меньше, чем вопросов, по которым достигнуто согласие, перезагрузка создала в наших отношениях атмосферу взаимного уважения, позволяющую вести открытый диалог. Например, мы очень откровенно обсуждаем различия в наших подходах к вопросу о противоракетной обороне, и в то же время понимаем, что дверь к продолжению диалога остаётся открытой. У нас также состоялись откровенные и открытые дискуссии о важности обеспечения свободы собраний, о необходимости проведения свободных и справедливых выборов. В рамках рабочей группы по гражданскому обществу Двусторонней президентской комиссии мы обсуждали проблемы борьбы с коррупцией, ответственности чиновников и важности информирования граждан и вовлечения их в решение насущных вопросов. Мы надеемся на продолжение этих дискуссий с представителями как гражданского общества, так и российского правительства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex