на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Вестник ДОСААФ

Суббота

Версия для печати

«В» и «С» для новобранцев

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда»,
  при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



Начался практический этап реализации масштабной программы, разработанной Министерством образования и науки РФ и ДОСААФ России. Как известно, одна из государственных задач, которые определены Оборонному обществу, подготовка специалистов массовых технических профессий, востребованных в отраслях экономики.

     Каждый год в различных структурах ДОСААФ их осваивают до 600 тысяч человек. 417 школ и 854 спортивно-технических клуба готовят специалистов по 147 профессиям. Основная из них, конечно, водители транспортных средств. Доля оборонных организаций страны в подготовке водителей категории «В» в настоящее время составляет около 30 процентов, а категории «С» – более 50 процентов.
     В этом году вместе с Минобрнауки РФ ДОСААФ России начало обучение водительским специальностям учащихся общеобразовательных школ и колледжей, студентов вузов. Для этого на деньги из федерального бюджета закуплено 17 грузовых и 59 легковых автомобилей, оборудовано комплектами мебели, обучающими плакатами, мультимедийной техникой (компьютерами и проекторами), компьютерными тренажёрами вождения легковых автомобилей 14 классов на общую сумму более 58 млн. рублей.
     В начале декабря в здании Балашихинской автошколы собрались руководители 17 образовательных учреждений ДОСААФ из 13 регионов России, которые принимают участие в реализации этого проекта. Департамент профессионального образования оборонного общества и Департамент развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки провели для них инструкторско-методическое занятие. Ведь работа с учащейся молодёжью имеет свою специфику. И для её качественного обучения необходимы современные методики, которые базируются на инновационном техническом оснащении.
     Занятия открыли заместитель председателя ДОСААФ России – директор Департамента профессионального образования Владимир Попов и начальник отдела Департамента развития физкультурно-спортивных систем Минобрнауки Владимир Нарышкин.
     Об организации и методике работы руководителей образовательных учреждений Оборонного общества по достижению результатов в расходовании средств, выделенных Минобрнауки на эти цели, рассказал начальник Управления подготовки специалистов Департамента профессионального образования ДОСААФ России Олег Ковалевич.
     Для директора Балашихинской автомобильной школы Виктора Козлова работа со школьниками – дело уже привычное. Несколько лет по соглашению с местными органами образования коллектив оборонной организации обучает детей в школе № 18, где в основном учатся воспитанники Салтыковского интерната. Более сотни юношей и девушек получили с помощью досаафовцев права водителей транспортных средств, а остальные – глубокие знания Правил дорожного движения, что, безусловно, представляет весомый вклад в профилактику правонарушений в сфере дорожного движения среди молодёжи.
     Поэтому его выступление, а затем рассказ и показ методик проведения теоретических и практических занятий с использованием теперь уже современных интерактивных систем и тренажёров, приобретённых на субсидии, вызвали неподдельный интерес у опытных специалистов оборонной организации, не один десяток лет занимающихся подготовкой водителей.
     А затем состоялось торжественное вручение новеньких автомобилей, на которых школьникам предстоит осваивать премудрости водительского мастерства.
     Владимир Попов и Владимир Нарышкин разрезали символическую ленточку, открывающую дорогу школьникам Балашихи к заветным правам категории «В» и «С», вручили водителям-инструкторам ключи и документы на автомобили.
     В ходе инструкторско-методического занятия руководители образовательных учреждений ДОСААФ посетили школу № 18 города Балашихи, ознакомились с учебно-материальной базой Учебно-спортивного центра (УСЦ) Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы, где им рассказали об организации и методике проведения занятий с учащимися общеобразовательных школ по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».
     В казачьем кадетском корпусе участники сборов осмотрели класс автомобильной подготовки. В УСЦ ЮВАО им были представлены полевой лагерь для проведения сборов со старшеклассниками в рамках ОБЖ, подвижный пункт военно-патриотического воспитания. К слову, на субсидии, выделенные Минобрнауки, закуплено десять палаточных городков для центров военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex