на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Вестник ДОСААФ

Суббота

Версия для печати

Новости оборонного общества

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда»,
  при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



     
«Связь времён – связь поколений»

     Телемост «Связь времён – связь поколений» связал телестудию Современной гуманитарной академии в Москве с 12 студиями филиалов академии в городах России и Симферополе. Участниками телемоста, посвящённого 70-летию битвы под Москвой, стали представители комитета общественных связей правительства Москвы, Минобороны, Минспорттуризма, Минобрнауки, Росвоенцентра, Центрального музея Великой Отечественной войны и Центрального музея Вооружённых Сил РФ, ветеранских организаций, журналисты и работники аппарата Центрального совета ДОСААФ России.
     В зале, где проходил телемост, были развёрнуты мобильные стенды, отражающие деятельность оборонной организации страны по выполнению государственных задач и вклад в победу под Москвой. Выступая перед участниками телемоста, заместитель начальника Управления информации, общественных связей и молодёжной политики ДОСААФ России Александр Бакуменко подробно рассказал об участии организаций и членов Осоавиахима в битве под Москвой. Он также кратко остановился на деятельности ДОСААФ по выполнению государственных задач, подчеркнув, что сегодняшняя цель работы Оборонного общества страны – создание качественно новой системы допризывной подготовки молодёжи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учётным специальностям. Обратившись к подросткам и молодёжи, Александр Бакуменко призвал их активнее участвовать в мероприятиях военно-патриотической и спортивно-технической направленности, организованных и проводимых ДОСААФ во всех регионах страны, приходить в образовательные учреждения, клубы и секции, получая там профессии, необходимые для армейской службы и работы в отраслях экономики, заниматься физической культурой и спортом, становиться достойными и нужными России гражданами.
     
Новогодние подарки детям

     В 1999 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в городе Волжский Волгоградской области был создан православный приют «Дом милосердия» для детей из неблагополучных семей. Дом милосердия – не муниципальное и негосударственное образовательное учреждение, поэтому все 12 лет существует только на благотворительные пожертвования.
     Региональное отделение ДОСААФ Волгоградской области летом уже оказывало помощь в организации летнего отдыха детей. Вот и на днях поздравить с наступающим, 2012 годом воспитанников православного приюта и вручить им новогодние подарки приехали председатель регионального отделения Оборонного общества А. Олифиренко и председатель местного отделения ДОСААФ города Волжского Н. Флора. В беседе досаафовских руководителей с духовным наставником воспитанников приюта протоиереем отцом Виктором обсуждался вопрос открытия на базе Волжской автошколы ДОСААФ секций по техническим видам спорта для детей.
     За время существования приюта более 350 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стали полноценными членами нашего общества. Многие воспитанники успешно учатся в вузах, колледжах и техникумах города и области. Участие в судьбе подростков – одна из форм социальной работы досаафовцев Волгоградской области.
     
Турнир по пулевой стрельбе

     Точной стрельбы и крепких нервов желали в этот день в стрелковом тире Куйтунского спортивно-технического клуба (СТК) ДОСААФ тем, кто собрался на традиционное первенство района среди администраций, организаций и общеобразовательных учреждений. В турнире, посвящённом 85-летию Осоавиахим – ДОСААФ России, участвовали 12 команд, причём по две выставили Куйтунская районная администрация и местное отделение общественной организации «Боевое братство», а боролись они за главный приз – новенькую пневматическую винтовку.
     В личном первенстве стрелки разыграли награды в двух номинациях – любители и спортсмены-разрядники, которых можно смело назвать профессионалами. Командную победу в турнире с результатом 216 очков одержали стрелки куйтунского ДОСААФ – Нина Суднева, Елена Кривенок, Пётр Гусев, Андрей Новиков. А главный приз – пневматическую винтовку – они решили отдать команде первичного отделения ДОСААФ центра образования «Возрождение», честь которого на линии огня отстаивали Светлана Яковлева, Олеся Максименко, Виктор Щукин и Руслан Тихонов. Этот коллектив, отстав от победителя на 13 очков, по праву завладел статуэткой стрелка с надписью «Серебряный призёр». «Бронзу» выиграла команда Уховской средней школы в составе Галины Протасовой, Гульзии Гнатюк, Анатолия Суслова и Владимира Шевцова, положившая в свою копилку 176 очков. Грамотой за волю к победе отмечена команда пенсионного фонда района, за которую выступали Ольга Кузнецова, Елена Скворцова, Александр Зуенок и Андрей Горянский. Медаль золотого отлива номинации «любители» среди женщин стала украшением Екатерины Грибовой из команды отдела вневедомственной охраны, «серебро» у Галины Протасовой (Уховская школа), бронзовую награду выиграла Елена Панковец (управление образования). У мужчин отличились Андрей Новиков (ДОСААФ), Анатолий Суслов (Уховская школа) и Ринат Голеев (Кундуйская школа). В лучшей женской тройке профессионалов расклад таков: «золото» у Елены Кривенок (ДОСААФ), «серебро» у Олеси Максименко («Возрождение»), «бронза» у Веры Кондратьевой («Боевое братство»). Среди мужчин не оказалось равных Петру Гусеву (ДОСААФ). Уступив победителю девять очков, вторым был Виктор Щукин («Возрождение»), на третьей позиции – Геннадий Мариловцев («Боевое братство»).
     – Большое спасибо досаафовскому руководителю Сергею Сапеге за отличные награды и за возможность нам, взрослым, периодически заниматься стрелковым спортом, проверяя на прочность свои нервы и непоколебимость прицельной планки. Отдельное спасибо за солдатскую полевую кухню, пища из которой, как всегда, была ароматна и необычайно вкусна, – сказала после турнира его участница Елена Кривенок.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex