на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Газета и читатель

Суббота

Версия для печати

«Красная звезда»–2012

Полосу подготовили Александр ХРОЛЕНКО, Ольга ВОРОБЬЁВА, Андрей БОНДАРЕНКО, Константин ЛОБКОВ,
  Владимир СОСНИЦКИЙ, Юрий БЕЛОУСОВ,
  Олег ПОЧИНЮК, Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Для всех сотрудников газеты - редакторов, журналистов, корректоров, верстальщиков - важно знать, что о нашей «звёздочке» думают те, для кого мы работаем. От мнения читателей зависят наши темы, командировки, планы, мысли да и гонорары тоже. Сегодня мы публикуем отклики наших читателей, которые предлагают своё видение «Красной звезды–2012». В них нам предлагают поразмышлять о ходе военной реформы, задуматься о новых ценностях и старых традициях армейской среды, проанализировать преимущества и недостатки нового вооружения, прокомментировать плюсы и минусы новых методов комплектования Вооружённых Сил, поговорить о приоритетах социальной политики в армии и о передовом опыте в войсках и на флоте. Так что скучать в новом году нам снова не придётся. Да и вам не дадим.

     
Помогите найти шефов!

     Командир морского тральщика «Вице-адмирал Захарьин» капитан 3 ранга Денис ЛУГОВСКОЙ, Южный военный округ:
     - Приятно бывает открыть свежий номер «Красной звезды» и увидеть там фотографию твоего товарища - командира соседнего корабля. Это значит, в поле зрения газеты - и твой гарнизон, и служба твоих коллег. И вместе с тем бытует мнение среди наших корабельных офицеров, что в морской тематике центральной военной газеты преобладает информационная составляющая: «...корабль, вышел в море, выполнил задачу, вернулся с моря...» А ведь за всем этим - живые люди с их характерами, проблемами, своими «правдами и неправдами». Через них точнее и ярче можно увидеть настоящую жизнь флота в формате нынешнего реформирования. В формировании нового облика армии и флота проявляются и проблемные моменты. Их надо обсуждать, разъяснять, доказывать полезность или вред для общего дела. Именно этого мы и ждём от нашей военной газеты в новом году.
     Корабль наш новый. Можно сказать, ещё на гарантии. А вот отношение с предприятиями- «гарантийщиками» складывается по-разному. В ульяновское НПО «Марс» достаточно направить уведомление, чтобы его специалисты прибыли и помогли наладить работу сложнейшей электронной аппаратуры. А вот ОАО «Пролетарский завод» на все наши просьбы-запросы отвечает отписками, которыми оборудование минной палубы не отладишь. Думаю, подобные проблемы есть не только у нас, и федеральная оборонная газета могла бы сделать их достоянием гласности, чтобы быстрее найти конструктивный выход.
     А ещё в новом году мы надеемся, что «Красная звезда» поможет нашему экипажу найти шефов. У всех кораблей военно-морской базы они есть, а у нас - нет. Шефство над кораблями - добрая традиция, и она укрепляет в моряках чувство привязанности к родной земле. Думаю, федеральной газете по силам обратиться к неравнодушным к делу практического патриотизма главам администраций, готовым к искреннему шефскому сотрудничеству с экипажем современного корабля Черноморского флота.
     
Газета должна приходить вовремя

     Главный инженер - начальник инженерной авиационной службы соединения полковник Юрий КОСМЫНИН, Западный военный округ:
     - Всё течёт, всё меняется, и «Красная звезда» в освещении жизни войск становится динамичнее, стремится соответствовать формату преобразований. Но досадно, что газета приходит к читателям через несколько дней после выхода в свет, запаздывает. К примеру, лишь 19 декабря мы увидели номер за 14-е. Воронеж находится в пятистах километрах от Москвы, а «Красная звезда» приезжает сюда с опозданием в три-четыре дня. Что уж говорить о «медвежьих углах»?! Источник оперативной военной информации сегодня - лишь электронная версия газеты в Интернете. И всё же хочется видеть «Красную звезду» на бумаге своевременно, тем более что подписка и доставка в условиях рыночной экономики обходятся недёшево. Кстати, ещё в середине XIX века свежую прессу в Воронеж доставлял почтовый поезд из Москвы - доставлял ежедневно!
     Редакция много внимания уделяет значимым политическим событиям в столице России и в мире. Если в «доинтернетном» мире это было оправданно, то сейчас подобная информация приходит раньше и многократно дублируется более оперативными каналами телевидения, радио, интернет-ресурсов. В самых отдалённых гарнизонах имеются тарелки спутникового телевидения. Очевидно, в центральной газете Министерства обороны большинству военнослужащих интереснее читать материалы о жизни и службе, достижениях и проблемах войск в «глубинке», о людях «переднего края». Именно этот вектор «прикладного» читательского интереса делает «Красную звезду» востребованной, непохожей на другие издания, соответствующей одновременно духу традиций и пульсу времени.
     Интересно читать позитивные, эмоционально заряжённые материалы о воинской службе, романтике выполнения боевых задач, полётов, походов. Однако от красивого «позитива» в памяти не остаётся ничего, ведь это лишь вершина пирамиды, в основании которой - огромный и, как правило, не замеченный журналистами труд инженерно-технических или тыловых подразделений - проблемы, поиски, напряжение, вкус победы... Поэтому хочется видеть на газетных страницах больше глубоких, содержательных, заставляющих думать материалов.
     
Как заинтересовать контрактников?

     Начальник штаба - заместитель командира бригады подполковник Денис ЛЯМИН, Центральный военный округ:
     - Хотелось бы чаще встречать на страницах «Красной звезды» материалы, не только повествующие о ходе в частях и соединениях Вооружённых Сил занятий по боевой подготовке, но и о процессах подготовки таких занятий. Ведь от того, насколько тщательно, и в целом ряде случаев даже «не заезженно» пройдёт подготовительный этап, во многом может зависеть весь ход последующих практических действий подразделений. Поэтому всегда интересно знать: каков у коллег подход к тому, чем ты сам занимаешься. Не сомневаюсь, что у каждого есть в этом плане и свои, выработанные годами службы взгляды на планирование и организацию подготовительного этапа и определённые профессиональные наработки.
     В том же ключе подписчикам газеты штабного уровня было бы, наверное, интересно почитать рассказы об офицерах, чей передовой опыт способствует развитию процесса боевой подготовки в частях и соединениях. Не сомневаюсь: таких практиков в войсках немало.
     Сегодня вновь активно на повестку дня выходит тема комплектования подразделений военнослужащими по контракту. Вопрос не только ответственный, но и весьма насущный. Можно сказать - животрепещущий. Ведь контрактник - это не только более опытный солдат, нежели военнослужащий по призыву, но и в большинстве служебно-практических вопросах первый помощник командира подразделения. Однако пока их численность в воинских коллективах не столь высока. Как и чем привлечь на контрактную службу достойных граждан - пусть поделятся те, кто имеет в этом плане реальный положительный опыт. В нашем соединении, например, в качестве информационного источника был выпущен презентационный видеофильм, рассказывающий о привлекательности прохождения службы по контракту именно в составе нашей мотострелковой бригады. В сюжете есть немало нами разработанных моментов, заслуживающих внимания в плане привлечения граждан на службу по контракту.
     
И пропагандист, и организатор!

     Начальник РВиА 2-й гвардейской армии гвардии полковник Александр ДРАГОВАЛОВСКИЙ, Центральный военный округ:
     «Красной звездой» ещё в начале 2011 года пропагандировался опыт занятий с офицерами под руководством командира 950-го реактивного артиллерийского полка полковника Бориса Тотикова и начальника артиллерии 23-й гвардейской мотострелковой бригады подполковника Владимира Акперова. По итогам нынешнего года эти артиллерийская часть и артиллерия общевойскового соединения признаны лучшими в Сухопутных войсках, а 2-я гаубичная батарея старшего лейтенанта Степана Царенко из 23-й бригады заняла первое место на Всеармейском конкурсе по полевой выучке артиллерийских батарей Сухопутных войск.
     В декабре этого года по инициативе «Красной звезды» штабом ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа принято решение организовать полевой учебно-методический сбор с офицерами-артиллеристами ЦВО для изучения и распространения опыта лучших артиллерийских частей и подразделений Сухопутных войск. Мне поручено провести его в период зимнего лагерного сбора артиллерии 2-й гвардейской армии на Тоцком окружном полигоне.
     Таким образом, краснозвёздовцы не только рассказывали о наших передовиках, но и убедили руководство РВиА Сухопутных войск и ЦВО организовать полевой учебно-методический сбор по изучению их передового опыта. Рад буду провести его с участием журналистов «Красной звезды», которая не ограничивается простым информационным освещением событий, а выступает активным пропагандистом и организатором распространения всего лучшего, что имеется в войсках.
     
То, что нас объединяет

     Командующий Краснознамённой Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирал Владимир КАСАТОНОВ, Западный военный округ:
     - «Красная звезда» является газетой, объединяющей на информационно-эмоциональном уровне личный состав всех видов и родов Вооружённых Сил России. И в этом её главное преимущество перед другими изданиями. Именно поэтому её с таким интересом читают в войсках и считают одним из самых авторитетных изданий страны.
     Вот смотрите: военнослужащие разных военных округов решают широчайший спектр важнейших задач в различных районах и в самых разных условиях. При этом их всех объединяет стремление стать лучше, добиться большего, достичь высочайших результатов в боевой подготовке. Соревновательность в боевой учёбе является мощным стимулом для улучшения текущих показателей. И только газете «Красная звезда» под силу обеспечить наглядность и возможность сравнения достижений в разнообразных видах подготовки.
     Хочется, чтобы и в 2012 году читатели имели возможность регулярно читать о боевой учёбе, памятных событиях, горячих буднях, решении социальных вопросов.
     На мой взгляд, в 2012 году следует уделить больше внимания методам, которые применяются в передовых подразделениях. Также читателям будет интересно узнать о новых методиках обучения личного состава. Это позволит руководителям пополнять необходимый запас опыта и использовать его в своей работе.
     Хотел бы выразить признательность коллективу «Красной звезды» за качественную работу по освещению повседневной жизни Вооружённых Сил Российской Федерации и пожелать дальнейших творческих успехов.
     
Главный читатель – младший офицер

     Командир взвода связи старший лейтенант Николай МЕЛЬНИКОВ, Западный военный округ:
     - «Красную звезду» читаю регулярно в своей части, кроме того, захожу на сайт газеты. Практически все новости, касающиеся Вооружённых Сил РФ, узнаю из неё. Мне, например, интересен опыт передовых офицеров.
     Как известно, в ходе приведения армии и флота к новому облику в кадровом составе стали превалировать младшие офицеры. Мне кажется, что именно этой категории нужно уделять больше внимания на страницах «Красной звезды». Подвижки есть и сейчас, в частности, появился «круглый стол» «Ротное звено», но желательно усилить это направление. Причём касаться не только службы, но и всех сфер жизни младших офицеров: досуга, семейных проблем, спорта.
     На последнем хочу заострить внимание. Очень хорошо, что довольно полно освещается спортивная жизнь. Но для нас, офицеров, важна прежде всего физическая подготовка. Как личная, так и подчинённых. Тем более что роль этого предмета за прошедший год заметно повысилась. Поэтому хотелось бы на страницах газеты видеть больше материалов, посвящённых физподготовке: опыту лучших, методическим нюансам и т. д.
     Пока ещё мало «Красная звезда» пишет о воспитательной работе в звене взвод-рота. Хотя эта деятельность для командиров стала весьма актуальной - теперь на этом уровне нет офицеров-воспитателей и всё приходится делать самостоятельно. Желательно, чтобы своими наработками делились лучшие командиры рот и взводов, рассказывали, как они преодолевают трудности в общении с личным составом. Тут ведь не важен род войск - проблемы во многом схожи, а значит, и пути их решения тоже примерно одинаковы.
     
Пишите смелее!

     Помощник командира большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» по работе с личным составом майор Василий ИГНАТОВ, Восточный военный округ:
     - В целом «Красная звезда» нас вполне устраивает и по содержательному наполнению, и в плане её оформления. Даже на вахте, если позволяют условия, иной матрос вчитывается в какую-то статью. Личный состав интересуют материалы и по новому вооружению, и на спортивную тематику, и о том, что происходит на других флотах. Многие отслеживают, как проходит боевая служба кораблей из нашей бригады у берегов Африки. Читают мои сослуживцы и нормативно-правовые акты. Последний самый важный документ - закон о денежном довольствии военнослужащих. Хорошо, что регулярно освещаются политические события. Да много полезной информации идёт! Другое дело, что получаем мы всего десяток номеров на экипаж - этого явно недостаточно. Приходится давать газету то в один кубрик, то в другой, чтобы в течение недели личный состав обязательно её видел. Ну и в корабельной библиотеке подшиваем экземпляр.
     В новом году хотелось бы видеть «Красную звезду» более острой и злободневной. Есть темы, которые подчас замалчиваются на флоте. Вот сейчас, например, корабли испытывают явную нехватку личного состава - почему об этом молчит газета? Понятно, причина проблемы кроется в демографическом срыве 1990-х годов, но планы призыва не должны при этом страдать. Может быть, проблему хотя бы отчасти разрешит заметно увеличившийся поток матросов по контракту (сказываются обещанные с нового года материальные стимулы, постепенное снятие остроты жилищного вопроса для военнослужащих). Но есть и другие темы, о которых нужно говорить смелее.
     
Ждём новостей из дальних походов

     Командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир КОРОЛЁВ, Западный военный округ:
     - Главная задача Северного флота заключается в поддержании военно-политической стабильности, обеспечении национальных интересов, надёжной защите и охране государственной границы в подводной среде, морских пространств, природных ресурсов и национального достояния Российской Федерации в Арктическом регионе. В связи с этим мне бы хотелось, чтобы газета «Красная звезда» в 2012 году уделяла больше внимания Военно-морскому флоту в целом и Северному в частности. Всегда интересно почитать об опыте и традициях своих коллег, узнать новаторские решения и достижения военно-морских подразделений других флотов России.
     В последние годы заметно возросла интенсивность боевой подготовки. Увеличились число и продолжительность дальних походов, основной задачей которых является обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в тех районах Мирового океана, где существуют интересы России. Поэтому самые свежие новости «с морей» только приветствуются. Например, сейчас корабельная авианосная группа кораблей Северного флота выполняет задачи в Мировом океане, и информационные сообщения об этом походе регулярно публикуются в «Красной звезде». Я знаю, что в гарнизонах их с радостью читают как воины-североморцы, так и семьи тех моряков, лётчиков и морских пехотинцев, которые отправились в длительное плавание. Безусловно, не у всех есть возможность получать свежий номер газеты, но сейчас практически в каждой семье имеется доступ в Интернет, поэтому жёны и дети могут увидеть электронную версию газеты.
     Хочется, чтобы оперативное опубликование новостей из дальних походов стало доброй традицией газеты Министерства обороны. В наступающем году у североморцев продолжится напряжённая боевая учёба. Верю, что, как и прежде, она будет подробно освещаться на страницах газеты.
     Что же касается её оформления, то хочется высказать пожелание, чтобы предпочтение отдавалось фотографиям военнослужащих, а не военной техники. Люди - наше главное достояние. Думаю, тогда у «Красной звезды» будет намного больше заинтересованных читателей.
     
Зоркости тебе, «Звёздочка»!

     Командир звена многоцелевых истребителей, лётчик 2-го класса гвардии майор Евгений МАТВИЕНКО, Южный военный округ:
     - «Красную звезду» читаю ещё с курсантской поры. Должен заметить, что раньше по коллективной подписке она была более доступна для всех военных читателей. Теперь же лично я чаще всего пользуюсь её электронной версией. Во-первых, свежий номер можно прочитать ещё вечером, когда есть немного больше свободного времени, а во-вторых, бумажная версия в итоге «совершенствования» почтовой связи в стране поступает в наш гарнизон почти через неделю после выхода в свет. Для газеты с точки зрения новостного содержания это многовато.
     Что касается содержания «Звёздочки», то наиболее интересными получаются её выпуски по средам. Там и темы подбираются разнообразнее, и фотографии более живые. Помнится, летняя публикация серии содержательных статей о службе в американской армии очень живо обсуждалась в нашей части и офицерами, и контрактниками. Аргументы конкретных примеров в деталях повседневной службы позволяли анализировать эффективность схожих оргмероприятий «у них» и «у нас». Думаю, именно такие статьи, рассказывающие об организации жизнедеятельности армий наиболее развитых государств, будут с интересом восприниматься и в наступающем году.
     Мне, как читателю, кажется, что первые страницы газеты бывают перегружены общеполитической информацией, которую мы уже успеваем получать по более оперативным телевизионным и радиоканалам. Единственная военная газета федерального уровня могла бы меньше дублировать множество других изданий и больше говорить о жизни войск. Тем более, что не так уж и безпроблемно идёт формирование нового облика наших Вооружённых Сил. К сожалению, обсуждение проблем реформирования в коллективах идёт куда острее, нежели на страницах нашей офицерской газеты. Поэтому в новом году военным журналистам хотелось бы пожелать больше смелости и зоркости в их газетных выступлениях. А мы, читатели, готовы поддержать вас в этом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex