на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Проблемы и решения

Суббота

Версия для печати

Астролог Павел ГЛОБА:
  «Желаю читателям «Красной звезды» только позитива!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Дмитрия ДУБИНСКОГО
  Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



В преддверии Нового года у известного астролога, ректора Астрологического института Павла Глобы состоялся литературный дебют. Его новая книга «Астролог. Код Мастера», с одной стороны, совершенно не относится к научно-популярным, которых Глоба немало написал в этом жанре. Это захватывающий детективный триллер, который вполне можно назвать родоначальником нового направления - астрологического детектива. С другой стороны, как подчеркнул на пресс-конференции по случаю выхода книги сам Глоба, «художественная форма произведения оказалась чрезвычайно продуктивна для возможности показать читателю истинное значение астрологии в нашей жизни». Историк по образованию, Глоба уверен, что придёт время, и в мире начнут относиться к астрологии именно как к науке, а не как к элементу шоу-бизнеса. «Популярные ныне гороскопы, которые преподносятся людям как некие «рецепты на каждый день», на самом деле к астрологии не имеют никакого отношения. Что я и попытался показать в своём первом романе», - объяснил астролог. В последующей беседе он ответил на несколько вопросов «Красной звезды».

     - Павел Павлович, в чём же главный смысл вашего первого сугубо литературного труда? И о чём ваш роман?
     - Астрология в нашей жизни вполне может занять весьма серьёзное место. Ведь пришла она к нам из глубокой древности, и относить её только к сфере развлечений просто незаслуженно и недальновидно. Ею как наукой во все времена занимались достойнейшие люди. Например, великий Ньютон, основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг или наш соотечественник, учёный с мировым именем, Александр Леонидович Чижевский.
     Методы астрологии, например, можно продуктивно использовать в расследовании самых загадочных преступлений. И не только настоящего, но и прошлого. Мне и моим коллегам приходилось сталкиваться с решением подобных задач. Опираясь на этот многолетний практический опыт, я и осмелился изложить его в художественной форме. Кроме этого, мной были отмечены удивительные совпадения в судьбах людей, родившихся в день смерти самых выдающихся людей прошлого, обладающих не просто талантом, но и особенным Божьим даром. Если такой человек поддавался искушению тёмного начала в себе и творил неблаговидные, злые дела, то это творимое им, пусть и не вполне осознанно, зло вполне может получить возможность материализации в будущем. Разумеется, это касается далеко не всех родившихся в этот день людей, а только обладателей гороскопов, родившихся с ними в одних и тех же космических циклах. Если такие люди волею судьбы собираются в одно и то же время в одном и том же месте, а своим рождением воспроизводят даты, связанные с жизнью гения, сотворившего некое зло, то это становится своеобразной питательной средой, которая включает в себя продолжение негативной программы, заложенной его прошлыми поступками. В моём романе как раз описаны судьба великого русского писателя Михаила Булгакова и тайны вокруг его знаменитого романа «Мастер и Маргарита», проецированные в сегодняшний день. Фабула повествования - загадочное убийство известной бизнес-леди, до мелочей похожее на смерть жены зловещего сталинского наркома в этой же комнате более сорока лет назад.
     В тексте моего романа скрыт и некий код, как ключ, дающий ответы на самые сокровенные вопросы человечества. В приложении к книге даны катрены - четверостишия, имеющие завершённый смысл, написанные мной по подобию известного французского астролога, провидца, врача и алхимика Мишеля Нострадамуса. Читатели могут проанализировать их зашифрованный смысл, а свои толкования прислать по адресу: info@globainstitut.ru. Автор лучшего из них получит лично от меня приз!
     - Будет ли ваш роман иметь продолжение? Ведь сразу после выхода первого стало понятно - дебют успешен!
     - Практически завершена работа над второй книгой. Её история связана с загадкой некоего проклятия князей Долгоруких. А в третьей книге мой герой попытается раскрыть настоящую тайну «Титаника»...
     - Есть основания считать, что главное действующее лицо будущей литературной серии - практически прообраз Павла Глобы?
     - Если иметь в виду отношение к астрологии - то несомненно. Есть параллели и с медицинским прошлым. Но, к сожалению, дара ясновидения, как у героя моего романа, у меня нет...
     - Астрологии вас обучал дед, от которого вы многое унаследовали. В том числе и умение строить профессиональный астрологический гороскоп, древние книги и тексты, хранящие секреты мастерства древних астрологов... Мыживём в сложное время, хотелось бы знать, каким, по вашему мнению, может стать грядущий год?
     - Отмечу сразу: составленный гороскоп на тот или иной период - это не приговор. Человек может многое менять в своей жизни. Государство - это в первую очередь люди. И от нас с вами зависит немало. С учётом этого человеческого фактора реализация прогнозов на сто процентов просто невозможна. Но звёзды не врут.
     Если говорить коротко - то революции в России «снизу» точно не будет. Сверху - возможны серьёзные большие перемены, связанные не только с предстоящими выборами следующего президента. Не буду грузить вас специальными терминами и «космическими» расшифровками. Скажу так: в ночь на 6 октября 2012 года Сатурн вернётся в зодиакальный знак Скорпиона и останется там в течение ближайших четырёх лет. Последние сто лет этот цикл был критическим для правящей элиты России. Смерть Сталина и Ленина, приход к власти Горбачёва - все эти и последовавшие за ними события пришлись именно на время, когда Сатурн находился в Скорпионе.
     Но экономическими потрясениями год Чёрного Дракона, наступающий 23 января, не запомнится. На самом деле настоящего кризиса пока и не было - так, лёгкий бриз. А вот с конца 2012-го по 2014 год проблемы начнутся. Потом будут ещё два трудных года - 2016-2017.
     С октября 2012-го потрясения ждут не только Россию. Печальное будущее ожидает Евросоюз. Он, скорее всего, останется только на бумаге. А так начнёт реально разваливаться, и на его месте появятся сразу несколько объединений. Страны Скандинавии и Прибалтики образуют Северный союз, который станет наследником «Ганзейского союза», появится Балканский союз и так далее. Но давайте лучше мы с вами ещё раз встретимся, и я расскажу читателям «Красной звезды» обо всём подробнее!
     - Ловлю на слове. Но всё же хотелось бы услышать о том, что ждёт, по крайней мере, Вооружённые Силы России?
     - Скажу по-другому. Россия ждёт свои армию и флот! Сильные, профессионально подготовленные. Не наёмное войско, созданное по принципу - кто больше заплатит, тому и служим. Нам так или иначе придётся работать именно в этом направлении, традиции защиты Отечества у нас мощные, надо только распорядиться ими мудро. К 2015 году предполагается серьёзное противостояние двух мировых держав, Россия в нём участвовать не будет. Но внешние угрозы продолжают оставаться реальными. В том числе и террористические. Но нам не надо бояться, нам надо укрепляться. Должны быть по-современному защищены и границы государства. Будет у нас сильная армия - с нами будут разговаривать вежливо. Уважают только сильных. Иначе даже на уровне дипломатии вести себя с Россией будут неподобающим для нашей великой страны образом.
     - А ведь следующий год - это ещё и Год Белки, о чём как-то и не говорят. А она ведь тоже существо интересное!
     - Да, согласно зороастрийскому календарю 2012 год пройдёт под знаком Белки. По древнеарийской традиции и календарю 21 марта с первыми лучами солнца наступает Новый год, или Ноуруз. Праздник приходится на день весеннего равноденствия, период, когда природа просыпается ото сна, когда на землю возвращаются умершие предки, как бы воскресая в каждом живом существе. Год этого календаря имеет своего управителя в виде священного животного. В каждом из нас присутствуют черты, повадки этих животных, они помогают познать тайны мироздания и видоизмениться. Это - 11-й год цикла, и покровителем его является Даэна. Согласно древнеперсидским текстам, Даэна - совесть человека, его божественное «я». Даэна - фундамент, на котором базируется главный принцип зороастризма: принцип разделения добра и зла и свободного выбора человека между этими двумя категориями.
     Вот почему год Даэны - время испытаний для нашей совести, наших убеждений, веры, религии, год проявления нашего истинного лица. Многие в этот год обретут истинный путь, многих ожидают обольщения - всё это станет показателем зрелости духа каждого конкретного человека, народа или государства, а вместе с тем и всего человечества. В этот год важно подготовиться к мощному скачку на новый, более качественный уровень жизни.
     А в уходящий Год Сороки постарайтесь поменьше болтать и раздавать обещания направо и налево, иначе в будущем году придётся вертеться именно как белка в колесе!
     Дракон вообще-то зверь, который обитает в сказочной реальности, его можно увидеть в художественном фильме, то есть это погоня за мечтой, фантазия. В Год Чёрного Дракона повезёт людям, которые верят в мечту, в какие-то несбыточные проекты, авантюристам в хорошем смысле этого слова. Откроется шанс тем, кто был неизвестен, как бы вышел из темноты, оказавшись в нужное время в нужном месте и обрёл шанс воплотить свои самые смелые идеи.
     Желаю читателям «Красной звезды» только позитива в будущем. Но для этого надо постараться всем вместе!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex