на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Пёстная лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
«Откровение волхов»

     В Ватикане найдена древняя рукопись, проливающая свет на обстоятельства рождения Христа. Документ представляет собой написанную от первого лица историю о том, как волхвы принесли дары младенцу Иисусу. Уникальный исторический документ более 250 лет пролежал в архивах Ватикана. Больше о его происхождении ничего не известно. Текст озаглавлен как «Откровение волхвов» и написан на мёртвом сирийском языке, который является диалектом арамейского. На нём говорили ранние христиане, проживавшие на территории нынешних Сирии, Ирака и Ирана. Рукопись расшифровал и перевёл на английский профессор религиоведения университета Оклахомы Брент Ландо. Он не исключает, что её автор своими глазами видел Христа. По словам учёного, находка представляет собой копию документа, написанного в III веке. Ландо пишет, что она была сделана в VIII веке, - менее чем через 100 лет после появления Евангелия от Матфея, где впервые было описано путешествие волхвов к месту рождения младенца Иисуса. В изложении автора «Откровения волхвов» эта история значительно отличается как от текста святого Матфея, так и от других версий данного библейского сказания. Согласно древнему документу, волхвов, принесших дары младенцу Иисусу, было не трое, как во многих вариантах легенды, а десятки. В Евангелии от Матфея, впрочем, количество волхвов вообще не упоминается. Кроме того, в тексте говорится, что мудрецы пришли к Марии и Иосифу не из Персии, а из страны Штар, которую переводчик отождествляет с древним Китаем. В документе также сказано, что все волхвы являлись потомками Сифа - третьего сына Адама.
     
Апокалипсис отменяется

     Грядущий 2012 год многие связывают с ожиданием апокалипсиса. Одной из причин вероятного конца света некоторые называют падение крупного астероида, который может уничтожить чуть ли не весь живой мир на планете. МЧС России развеяло слухи и успокоило население. Как заявил руководитель центра «Антистихия» МЧС РФ Владислав Болов, по подсчётам учёных, опасности падения крупных астероидов в 2012 году не существует. В целом наибольшую опасность для Земли представляют астероиды размерами в несколько десятков метров, но за ними уже наблюдают на протяжении нескольких последних лет. И таких космических объектов, потенциально опасных для Земли, в космосе летает больше тысячи. В 2010 году мимо Земли пронеслось пять небольших астероидов. Данные за 2011 год МЧС пока не предоставляет, но на будущий год прогноз уже есть. В 2012 году, по оценкам специалистов МЧС, ни один из известных астероидов не пройдёт в опасной близости от Земли. Следует отметить, что прогнозы этого ведомства сбываются с 80-процентной вероятностью.
     
Полёт Санта-Клауса

     Объединённое командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) отчиталось о выполнении своей традиционной рождественской миссии - отслеживании перемещений Санта-Клауса. Как заявили в NORAD, сани с зимним волшебником и его верным штурманом - красноносым оленем Рудольфом - завершили свой сказочный полёт над Землёй и благополучно добрались до Международного аэропорта Северного полюса.
     Вылет Санты с Северного полюса 24 декабря в 4:00 по времени восточного побережья США засекла радарная система. Затем подключились спутники на геостационарной орбите, оснащённые инфракрасными датчиками. Они, по словам военных, улавливают излучение, исходящее от носа оленя Рудольфа. Первым делом Санта направился в Австралию и Океанию, после чего посетил азиатские страны и достиг Западной Европы, предварительно навестив российские города. По данным NORAD, оленью упряжку засекли над Москвой, а незадолго до этого она пристыковалась на МКС - орбитальная станция оказалась как раз по пути на Ближний Восток. Когда Санта-Клаус находился в воздушном пространстве над территорией США, для его сопровождения были отправлены американские и канадские истребители.
     Традиция отслеживать праздничный маршрут главного символа Рождества зародилась в США в 1955 году, когда газета допустила опечатку в номере телефона, по которому детворе предлагалось связаться с Сантой. По иронии судьбы, это оказался номер начальника оперативного управления противовоздушной обороны полковника Гэрри Шаупа. Офицер, не растерявшись, стал объяснять ребятам, что военные выполняют функции авиадиспетчера Санта-Клауса, чтобы тот не заблудился в небе. Так система контроля за пусками ракет стала верным штурманом Санты. В этом году офицеры аэрокосмической обороны США ответили на 102 тысячи звонков детей, интересовавшихся, где находится Санта-Клаус.
     
Требуются Снегурочки и Деды Морозы

     Девушек, ищущих на время новогодних праздников работу Снегурочки, гораздо больше, чем Дедов Морозов: на каждого «дедушку» приходится по две «внучки», свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра портала Superjob.ru. Согласно данным исследования, около половины претендентов на роль Деда Мороза моложе 30 лет, трое из пяти кандидатов имеют высшее образование, а у каждого третьего есть водительские права. Работодатели отдают предпочтение кандидатам плотной комплекции, имеющих сценический костюм, собственный сценарий праздника и навык работы с детьми. Что касается вакансии Снегурочки, то работодатели довольно требовательны к внешности кандидаток: внучка Деда Мороза должна обладать длинной косой, а кроме того, в отличие от дедушки быть высокой и стройной: рост около 170 см, а размер одежды - не больше 46-го.
     Потенциальные Снегурочки в большинстве своём - девушки до 30 лет. В основном у соискательниц высшее или неполное высшее образование. Лишь четверть Снегурочек имеет профессиональное образование актёра, режиссёра, продюсера или хореографа. Среди внучек Деда Мороза можно встретить дизайнеров, химиков, экономистов, менеджеров, программистов, врачей и учителей. Самые необычные специальности Снегурочек - эксперт-криминалист и гидрограф. Свободно общаться с коллегой Санта-Клаусом на его родном английском языке способна каждая третья российская Снегурочка. Каждая десятая внучка Деда Мороза отмечает свой день рождения в апреле. Именно в этот месяц родилась главная Снегурочка страны, чей терем находится в Костроме.
     Заработная плата новогоднего дуэта зависит от опыта и профессионализма его участников и, конечно, от уровня самого мероприятия. В праздничные дни востребованы как новички, так и «бывалые» Деды Морозы и Снегурочки. Дед Мороз и Снегурочка могут заработать в среднем от 1.000 до 3.000-4.000 рублей в час.
     
Орехи и вино поднимут настроение

     Накануне новогодних праздников надо помнить, что орехи, в особенности грецкие, миндаль и фундук, в сочетании с вином улучшают настроение и защищают мозг, помогая сохранять память и познавательные способности. Оздоравливающие свойства орехов явствуют из результатов исследования, проведённого в Университете Барселоны (Испания). Выяснилось, что у питавшихся орехами повысился уровень серотонина - гормона, который помогает нам чувствовать себя лучше и удовлетворённее, а также избавляет от депрессии и плохого настроения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex