на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Иностранная военная хроника

Суббота

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовила Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



     США
     
И виски, и тоник

     В Центрально-Азиатском регионе, судя по отзывам рядовых американцев, горячительные напитки в рождественскую ночь и Новый год - это роскошь, доступная лишь на подступах к американскому консульству. Видимо, сказываются возникшие по известным причинам затруднения с транзитом грузов на территорию Афганистана. Поэтому бывалые солдаты запасают виски впрок. Отметим, что крайне предусмотрительно к этому подходят семейные пары из офицерского состава. Тогда как одиноким стрелкам в новогоднюю ночь компанию могут составить немногочисленные «сёстры по оружию». Дело в том, что под Новый год в подразделениях тянут жребий, и те, кому выпадут имена их боевых товарищей, должны будут вместе провести праздничный вечер.
     Если Рождество многие предпочли бы провести в спокойной домашней обстановке, то от Нового года все ждут чего-то нового и праздничного. На Гавайях, где находится штаб-квартира Тихоокеанского командования США, обстановка куда более экзотическая. На островах, где, как известно, ели не растут, солдаты, не тратя времени на сооружение символа нового года из подручных средств, легко украсят и пальму. Местный колорит празднику придадут гавайские танцы и сезонные музыкальные фестивали. Правда, на все празднования стражам безопасности зачастую отводится только 1 января.
     

     Великобритания
     
И бутылка рома...

     «Солдатское рождество» в Соединённом Королевстве выпало на 1 декабря. Военнослужащие из состава сил быстрого реагирования НАТО, базирующихся в британском городке Иннсворт, судя по сообщениям информагентств, отпраздновали его от души. Причём, как водится, не без примеси легендарного английского юмора.
     В 6.45 утра в казармах Санта Клауса встретили, если дословно, «орудийным огнём». На практике это означает выпить чашку, а то и две, английского чая с ромом. Напиток офицеры подавали солдатам прямо в койки. Утренний разогрев, приправленный добрыми английскими шутками, проходил полностью за счёт командования. После обильного завтрака солдаты состязались со своими командирами на футбольном поле. Ну а затем вместе отстояли праздничную мессу в ближайшей церкви. Майор Тим Джеймс говорит, что офицеры, выступающие в этот день в роли своеобразной «прислуги», закрывают глаза на чины и звания и выражают таким образом благодарность ребятам, многие из которых уже через неделю отправятся в Кабул.
     

     Канада
     
Галопом по загранице

     Любые гулянья временно утихают, когда с визитом в часть приезжает высокопоставленный военачальник. Канадцы уделяют пристальное внимание такого рода плановым мероприятиям, нацеленным на поднятие боевого духа воинского контингента, находящегося за границей. Однако если в этом году, в канун Рождества, министр обороны США Леон Панетта и первый в американской истории публично запевший рождественские песенки председатель объединённого комитета начальников штабов американских вооружённых сил генерал Мартин Демпси ограничились поздравлениями военнослужащих и их семей на официальном сайте Пентагона, то министр обороны Канады Питер Маккей и генерал-губернатор страны Дэвид Джонстон предпочли личное общение с военнослужащими. Руководство успело пообщаться в Италии с канадскими моряками, участвующими в антипиратской миссии НАТО, и посидеть в шапках Санта Клауса за праздничным столом в афганских казармах.
     

     КНР
     
Властелины высот

     Начало очередного года Поднебесная отмечает в период новолуния - между 17 января и 19 февраля. В самых высоко расположенных в мире казармах, именуемых «бессмертной бухтой», солдаты обычно просыпаются от недостатка кислорода. Военная база Шенксяньвань в западном Китае - на высоте 5.380 метров выше уровня моря. «Для нас воссоединиться с семьёй на новогодний фестиваль весны - это непозволительная роскошь», - говорит лейтенант Народно-освободительной армии КНР, заступая в патруль в праздничную ночь. Чтобы провести долгожданные праздники в семейном кругу, военнослужащим не приходится рассчитывать на одно лишь разрешение командира. Часто случается так, что многие не могут добраться до родного дома из-за сильных снегопадов. На это время движение всех поездов останавливается, а чтобы добраться из «бухты» в свою провинцию, уйдёт не меньше недели.
     

     Индия
     
Смех не грех

     Представить себе одинаковые традиции встречи Нового года в Индии - стране широчайшего культурного и религиозного разнообразия - довольно сложно. Это касается и индийской армии. Несмотря на то, что большая часть населения живёт по так называемому лунно-солнечному календарю и Новый год приходится на 22 марта в обычный год и на 21-е - в високосный, военнослужащие не против собраться за столом и 31 декабря, чтобы уже 1 января поучаствовать в йогической строевой практике, а попросту - смехотерапии.
     Наряду с этой традицией с 9 ноября на протяжении пяти дней в западных индийских штатах проходит «праздник огней» Дивали, олицетворяющий своеобразное начало новых отсчётов. Как символ победы света над тьмой, добра над злом повсюду зажигают маленькие огоньки. А в центральной Индии на здания принято вешать оранжевые флаги. В других штатах праздник считается открытым, когда будет поражён горящей стрелой бумажный змей. В северной Индии, например, принято украшать себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. И только одна национальная новогодняя традиция - выкидывать или сжигать в канун Нового года старую надоевшую одежду - не имеет никакого отношения к тем, кто бережёт честь мундира.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex