на главную страницу

31 Декабря 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из ВДВ
     
2012-й – год новых сержантов

     В наступающем году факультет среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища осуществит первый выпуск сержантов, подготовленных по трёхлетней программе обучения для всех видов и родов войск Вооружённых Сил.
     Как заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, мы впервые увидим тех людей, которые осознанно выбрали свой профессиональный путь, и именно они начнут формировать костяк настоящего сержантского корпуса Вооружённых Сил РФ.
     Вообще, переход к комплектованию Вооружённых Сил, в том числе рядовыми и сержантами по контракту, проходил в новейшей истории России не гладко. И не случайно генерал-лейтенант Шаманов в связи с этим заметил, что «эту категорию военнослужащих последние десятилетия слишком много обманывали и люди не совсем верят». Однако обещание платить младшим командирам - выпускникам РВВДКУ минимум 35 тысяч рублей в месяц, в исполнение которого верили далеко не все, всё-таки будет выполнено. Руководство страны соответствующее решение о повышении денежного довольствия с 1 января 2012 года приняло.
     Учитывая это, командование ВДВ в следующем году направит свои усилия на привлечение граждан РФ для прохождения военной службы по контракту.
     - Мы очень надеемся, что тот социальный пакет, который разработан в Министерстве обороны России, вместе с многими бонусами (за службу в полевых условиях, за ненормированный служебный день, за совершение прыжков с парашютом и т.д.) позволит своей привлекательностью привлечь в армию большую часть нормальной и хорошо подготовленной для военной службы молодёжи, - сказал генерал-лейтенант Шаманов.
     - Когда начнётся реализация этой программы, примерно до 10 тысяч человек готовы вернуться и служить в ВДВ, это показывает и проводимый нами мониторинг по субъектам РФ, - продолжил командующий ВДВ. - В течение следующего года мы этим активно займёмся.
     

     Из ЮВО
     
Празднование в войсках

     Как сообщили в отделе информационного обеспечения Южного военного округа, учреждения культуры и досуга ЮВО представляют зрителям обширную культурную программу. Традиционно в окружном Доме офицеров (г. Ростов-на-Дону) состоялась новогодняя ёлка командующего войсками ЮВО, на которую были приглашены члены семей военнослужащих.
     Концертные группы гарнизонных домов офицеров в праздничные дни выступят перед военнослужащими, находящимися на излечении в военных госпиталях Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгограда, Владикавказа, Будённовска и Майкопа. В гарнизонных домах офицеров и матросских клубах ЮВО пройдут новогодние «огоньки», праздничные театрализованные представления, концерты и утренники для детей военнослужащих. Кроме того, в ряде гарнизонов будут проведены конкурсы детского рисунка и творчества, соревнования, фотовыставки и литературные вечера. Примечательно, что в этих мероприятиях принимают участие не только члены семей военнослужащих. В нынешнем году на новогоднюю ёлку в ростовском гарнизонном Доме офицеров приглашены учащиеся школ города, в том числе лицея № 27 им. генералиссимуса А.В. Суворова, а также воспитанники дошкольных образовательных учреждений.
     В дни рождественских каникул ансамбль песни и пляски Южного военного округа даст несколько выездных концертов в соединениях и частях ЮВО, дислоцирующихся в Чечне, Дагестане и Северной Осетии. Творческими коллективами учреждений культуры ЮВО будет проведено более 160 массовых праздничных мероприятий для военнослужащих округа и членов их семей.
     

     Из Армении
     
Новогодние ёлки для детей военнослужащих

     В этом году многие семьи военнослужащих, проходящих службу на 102-й военной базе, прилетели из России, чтобы встретить Новый год вместе с главами семейств. Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, для того чтобы дети почувствовали настоящую новогоднюю атмосферу, командованием соединения было решено организовать детские утренники. Четыре из них пройдут в Гюмрийском гарнизоне, одно представление состоится для детей военнослужащих и гражданского персонала российской авиационной базы, дислоцированной в Ереване. Для этого в клубах Ереванского и Гюмрийского гарнизонов установлены настоящие новогодние ёлки, введено в эксплуатацию новое специальное музыкальное и световое оборудование, силами городских творческих коллективов организованы детские театрализованные представления. Всех детишек поздравит с Новым годом и вручит подарки настоящий Дед Мороз. В этом году в новогодних утренниках примут участие более 300 детей.
     

     Из Санкт-Петербурга
     
Военные моряки посетили детский дом

     Военные моряки Западного военного округа поздравили воспитанников детского дома для слабовидящих детей № 40 на Васильевском острове Санкт-Петербурга с наступающим Новым годом. Офицеры навестили ребят и подарили им развивающие игрушки.
     Шефство воинских частей ЗВО над детскими учреждениями давно стало доброй традицией. Такая посильная для каждой части работа в дальнейшем будет только развиваться, но тут важна именно инициатива самих военнослужащих, осознающих, что есть дети, которые остро нуждаются в их внимании и заботе не только в праздники, но и в повседневной жизни. В ближайших планах военных моряков - официально оформить шефство над детским домом.
     «С инициативой взять шефство над ребятами наши офицеры обратились к руководству детского дома недавно и сразу нашли положительный отклик. Мы очень рады, что имеем возможность оказывать посильную помощь ребятам, которые обделены родительским теплом, и постараемся оправдать их доверие к нам», - сказал помощник командира школы младших специалистов Ленинградской военно-морской базы ЗВО по работе с личным составом Евгений Филиппов.
     

     Из ВВС
     
Самолёт сгорел. Лётчики катапультировались

     В четверг в 19.53 на военном аэродроме «Мариновка» в 60 км западнее Волгограда произошло ЧП. При заходе на посадку загорелся фронтовой бомбардировщик Су-24, который выполнял плановый полёт. Оба лётчика - командир экипажа и штурман - успели вовремя катапультироваться и не пострадали. Самолёт сгорел, восстановлению не подлежит. На борту сгоревшего самолёта боекомплекта не было, жертв и разрушений на земле нет. Военной прокуратурой Волгоградского гарнизона проводится проверка обстоятельств возгорания самолёта - группа сотрудников военной прокуратуры во главе с прокурором гарнизона работает на месте происшествия. Проверяется исполнение законов при обеспечении безопасности полётов и подготовки к ним. Военно-следственным отделом Следственного комитета по Волгоградскому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полётов или подготовки к ним).
     По предварительным данным, ущерб от ЧП составил около 150 млн. рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex