на главную страницу

11 Января 2012 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Пусть Дракон принесёт удачу!

Фото РИА «Новости».



Новогодние поздравления от Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА...
  Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!
  Через несколько мгновений прозвучат куранты, и мы поздравим друг друга с Новым годом. Сейчас в каждом доме праздничное настроение и совершенно особая атмосфера.
  По традиции в эти минуты мы провожаем уходящий год. Он был непростым, но завершается для нашей страны благоприятно. И это результат нашей с вами совместной работы. Каким будет наступающий год, тоже зависит от нас самих.
  Ровно 20 лет назад мы в первый раз встречали Новый год в стране с именем Россия - именем, прославленным деяниями наших великих предков, которые смогли на протяжении веков собрать огромную и очень сильную державу, создать великую страну. И наш долг - сохранить её, построить передовое государство, где всем нам будет комфортно жить и интересно работать.
  Да, мы все разные. Но именно в этом наша сила. Как и в умении слышать, понимать и уважать друг друга, вместе преодолевать любые трудности и добиваться успеха.
  Дорогие друзья! Новый год уже совсем рядом. Пора открывать шампанское и загадывать желания. И в эту ночь я желаю здоровья и благополучия вам и вашим близким, желаю, чтобы в вашей жизни была любовь, чтобы исполнились все ваши мечты.
  Верьте в себя, а я верю в каждого из вас. И всё у нас получится!
  Счастья вам!
  С праздником! С новым, 2012 годом!

   ...и председателя Правительства РФ Владимира ПУТИНА
  ...Мировая экономика не устаканилась, бушует. В этом смысле Россия представляет собой в известной степени «островок стабильности», во всяком случае пока, хотя ситуация вокруг нас достаточно тревожная - это правда. Но именно в силу того, что мы в целом преодолели последствия кризиса, экономика набирает темпы развития. Это всё-таки вселяет уверенность в том, что и следующий год будет для нас удачным.
  Конечно, мы находимся в середине политического цикла: закончились выборы в Государственную Думу, начинаются президентские выборы. В такие времена политики всегда эксплуатируют чувства граждан, немножко всё раскачивается, бурлит, но это неизбежная плата за демократию. Ничего необычного здесь нет.
  В этой связи я хотел бы пожелать всем нашим гражданам вне зависимости от политических пристрастий - и тем, кто симпатизирует левым силам, и тем, кто находится справа, сверху, снизу, как угодно, - всем хочу пожелать благополучия и процветания.
  Кстати говоря, наступающий год - это Год Дракона по восточному календарю. Я родился как раз в Год Дракона. Как правило, это удачные времена у нас всегда были. Надеюсь, что и в этот раз Дракон принесёт удачу, благополучие и процветание каждой российской семье, всем нашим гражданам.

     Ещё в ноябре в России официально стартовала президентская избирательная кампания. Выборы главы государства назначены на 4 марта этого года. 14 марта ЦИК обязан определить результаты голосования, до 17 марта они должны быть официально опубликованы. Избранный на нынешних выборах Президент России вступит в должность 7 мая.
     К настоящему времени кандидатами в президенты зарегистрированы Владимир Путин, а также лидеры КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Остальным претендентам на пост главы государства ещё предстоит собрать по 2 миллиона подписей в поддержку своего выдвижения.
     Между тем премьер РФ лично готовит свою предвыборную программу для участия в президентских выборах, основываясь при этом на уже разработанной для думской кампании «Народной программе». По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, подготовке к старту активной фазы избирательной кампании Путин посвятил все новогодние каникулы. Предвыборная программа будет опубликована до 12 февраля.
     «Программа Путина не будет сильно отличаться от «Народной». Это будет более сжатый вариант, но в то же время там будет много перекликающегося и много нового. Новое мировоззрение, связанное с меняющимся миром», - рассказал Дмитрий Песков газете «Известия».
     «Народная программа», которая стала предвыборной для Общероссийского народного фронта и «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму, была написана на основе предложений избирателей. Подготовку программы вёл Институт социально-экономических и политических исследований.
     Как отмечает издание, общим в двух программах будут части, посвящённые экономической, социальной и международной политике. Однако в личной программе Путина будут расставлены новые акценты и сделаны конкретные предложения по самым острым проблемам внутренней политики. «В новой программе будут конкретизированы предложения по тем сферам жизни, которые вызывают больше всего вопросов у населения. Это ЖКХ, алкоголизм и наркомания, преступность и коррупция», - сообщил «Известиям» член избирательного штаба премьера Вячеслав Лысаков.
     Кстати, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не видит ничего страшного в том, что президентские выборы могут пройти в два тура. При этом она уверена в победе Владимира Путина, выдвинутого «Единой Россией».
     «Количество кандидатов будет большое... поэтому прогнозировать, будет один тур или два, я бы не взялась», - цитирует Матвиенко РИА «Новости». «Но я ничего страшного не вижу даже в том, если будет второй тур: столько кандидатов, вполне естественно. Но в конечном итоге победа будет за Владимиром Путиным», - сказала она, отвечая на вопросы российских и японских журналистов в Токио, куда прилетела для участия в работе Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.
     Напомним, что второй тур проводится, если ни один из кандидатов в Президенты РФ не набирает более 50 процентов голосов. Ранее единороссы заявляли, что сделают всё возможное для победы Путина в первом туре.
     Представители японских СМИ задали Матвиенко и вопрос о массовых митингах не согласных с итогами парламентских выборов. Как известно, многочисленные акции «За честные выборы» прошли в России в декабре. Спикер СФ подчеркнула, что в любой стране в период до и после выборов политическая жизнь активизируется и Россия здесь не исключение. Она предположила, что на думских выборах нарушения совершали все политические партии и заниматься этим должны ЦИК и суды. Вместе с тем Матвиенко подчеркнула, что проведение уличных акций в рамках закона лишь свидетельствует о развитии политической системы и демократии в России. Она заявила, что власть должна услышать людей, которые вышли на митинги, и понять причину их недовольства. «Что власть сейчас и делает», - добавила спикер.
     Валентина Матвиенко напомнила, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию прозвучал ряд инициатив, направленных на дальнейшую либерализацию политической системы, и выразила уверенность, что в 2012 году будут приняты все основные базовые законы, направленные на реализацию предложенных мер.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex