на главную страницу

11 Января 2012 года

Россия и мир: события, комментарии, прогнозы

Среда

Версия для печати

Видим всё дальше

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



В 2012 году планируется поставить на боевое дежурство несколько новых радиолокационных станций, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

     В настоящее время уже три радиолокационные станции нового поколения, созданные по технологии высокой заводской готовности, введены в состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении. 29 ноября 2011 г. приказ о начале работы новой радиолокационной станции «Воронеж-ДМ» в Калининградской области отдал Президент России Дмитрий Медведев. Полностью готова к заступлению на боевое дежурство РЛС ВЗГ «Воронеж-М» в Ленинградской области. Ещё одна новая РЛС «Воронеж-ДМ» несёт опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае. На 2012 г. запланированы государственные испытания полного состава этой станции с последующей постановкой на боевое дежурство. Кроме того, в текущем году на опытно-боевое дежурство заступит радиолокационная станция нового поколения «Воронеж-М» в Усолье-Сибирском Иркутской области. Строительство этой станции ещё не завершено, но она уже проводит измерения.
     Как заявлял ранее командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко, планами развития СПРН предусматривается строительство новых РЛС ВЗГ и в других регионах России.
     Активное развитие российской системы предупреждения о ракетном нападении позволит гарантированно выполнять боевую задачу по обнаружению стартов баллистических ракет и радиолокационному контролю всех ракетоопасных направлений с территории Российской Федерации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex