на главную страницу

11 Января 2012 года

Войска правопорядка

Среда

Версия для печати

«Не щадите живота своего...»

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД России генерал-полковник Александр ЛЬВОВ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     - Александр Григорьевич, я предлагаю начать нашу беседу не с анализа итогов выполнения вашими подчинёнными служебно-боевых задач - об этом мы с вами поговорим чуть позже, а с главного вопроса социальнойзащищённости военнослужащих и членов их семей - жилищного. Каковы ближайшие перспективы получения жилья теми из ваших подчинённых, кто его пока не имеет?
     - Полностью с вами согласен, что читателей в первую очередь интересует именно эта тема.
     «Каждая семья военнослужащих должна быть обеспечена жилплощадью!» - об этом сказал с трибуны Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, и мы выполняем его распоряжение в строгом соответствии с нормативно-правовыми документами, которые регламентируют поэтапное распределение жилплощади для военнослужащих частей и соединений Центрального регионального командования внутренних войск МВД России.
     В рамках исполнения Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации и распоряжения главнокомандующего внутренними войсками МВД России в соединениях и воинских частях регионального командования продолжается работа по обеспечению военнослужащих постоянным жильём до 1 января 2012 года и служебным жильём до 1 января 2014 года.
     На 1 декабря 2011 года на жилищном учёте в Центральном региональном командовании внутренних войск МВД России состояло 4.075 семей военнослужащих. В этом году заселились в новые дома 618 семей военнослужащих (для сравнения - за 2010 год жилплощадью обеспечена 531 семья). Из числа очередников 446 семей военнослужащих получили ключи от новых благоустроенных квартир для постоянного проживания, служебным жильём обеспечены 172 семьи военнослужащих.
     Кроме того, в 2011 году в рамках реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством», Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы реализовано военнослужащими регионального командования 9 государственных жилищных сертификатов.
     - Каковы планы предоставления жилплощади для постоянного проживания семьям военнослужащих Центрального регионального командования внутренних войск МВД России в 2012-м и последующих годах?
     - Напомню читателям, что мы обязаны выполнить поручение Правительства Российской Федерации о реализации целевой программы «Жилище» на 2011—2015 годы по обеспечению военнослужащих постоянным жильём. В соответствии с планом управления расквартирования и строительства тыла Главного командования внутренних войск МВД России и моего решения как командующего войсками Центрального регионального командования ВВ МВД России в 2012 году запланировано обеспечить новыми благоустроенными квартирами для постоянного проживания 1.100 семей военнослужащих. Имеется в виду получение жилья на территории Центрального федерального округа, в городах районного, областного значения, где несут службу военнослужащие внутренних войск, обеспечивая правопорядок и безопасность граждан.
     В дополнение к сказанному проинформирую, что очень активно идёт работа и по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. На 1 декабря 2011 года в реестр участников от частей и соединений Центрального регионального командования внутренних войск МВД России занесены 2.509 военнослужащих, и этот список, я уверен, с каждым годом будет увеличиваться, потому что государство предоставляет жильё на льготных условиях, что сегодня для молодых семей очень важно. Таким образом, с точки зрения социальной защищённости служба во внутренних войсках становится более привлекательной, в первую очередь для молодого офицерского корпуса и для тех, кто пожелал заключить контракт и выбрал службу в войсках правопорядка.
     - Александр Григорьевич, перейдём к результатам служебной деятельности возглавляемого вами регионального командования.
     В этом году в соответствии с решением Президента России и Министерства внутренних дел, Главного командования внутренних войск МВД России в результате организационно-штатных мероприятий сокращены некоторые должности, уменьшился кадровый состав внутренних войск. На каком уровне боеготовности после реорганизации оказалось вверенное вам региональное командование?

     - Ещё Александр Суворов говорил: «Побеждают не числом, а умением!» Если затрагивать вопрос реорганизации внутренних войск, то военная стратегия руководства страны вполне обоснованна. И в этой связи реорганизацию можно назвать более приемлемым термином - оптимизация. В целях реализации решений Совета Безопасности России «О перспективах развития военной организации Российской Федерации до 2016 года» в Центральном региональном командовании внутренних войск МВД России продолжалось формирование новой структуры. Штатная численность войск доведена до оптимального показателя, обеспечивающего выполнение служебно-боевых задач по предназначению.
     Что же касается сокращения должностей, то здесь следует формулировать более точно суть происходящей реформы. В соответствии с действующим законодательством мы оперативно решали вопросы дальнейшего прохождения службы офицеров, прапорщиков и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на рядовых или сержантских должностях. Если занимаемая воинская должность не предусмотрена в новой организационно-штатной структуре воинской части, то командование предлагало альтернативные вакантные должности. При решении вопроса о дальнейшем прохождении военной службы учитывались выслуга лет, предельный возраст пребывания на военной службе, обеспечение жилым помещением по установленным законодательствам нормам и желание самого военнослужащего продолжить службу.
     Основная цель реформы - создать в системе МВД России высокоэффективные, мобильные, оснащённые современной техникой войска постоянной готовности, способные оперативно решать задачи по противодействию угрозе внутренней безопасности Российской Федерации. Сегодня мы формируем новый облик внутренних войск, обеспечиваем боевые возможности сил за счёт технического и интеллектуального потенциала частей и соединений. В этом году подчинённые мне войска Центрального регионального командования внутренних войск МВД России выполнили все служебно-боевые задачи, сохраняя при этом высокую боевую готовность. Решая задачи по охране важных государственных объектов, в 2011 году военнослужащие внутренних войск задержали более 1.800 нарушителей пропускного режима, предотвратили хищение материальных ценностей на сумму более 130 миллионов рублей.
     Приведу один из примеров результативности службы. Караул по охране Курской АЭС на контрольно-пропускном пункте задержал нарушителя, пытавшегося вынести с территории объекта материальные ценности на сумму 7,5 млн. рублей.
     Для повышения боевой готовности в этом году были успешно проведены совместные учения подразделений прикрытия охраняемых объектов с привлечением всех взаимодействующих органов в ходе выполнения задач при чрезвычайных обстоятельствах и стабилизации обстановки в зоне ответственности в нескольких областных центрах Центрального федерального округа.
     - На ваш взгляд, прослеживается ли тенденция к уменьшению количества преступлений и правонарушений в столице и других городах России, где выполняют служебно-боевые задачи военнослужащие подчинённых вам частей и соединений?
     - В этом году число граждан, задержанных за совершение преступлений и правонарушений, по сравнению с прошлым годом снизилось. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что в этом есть и заслуга военнослужащих внутренних войск. Например, за 2011 год выполнено свыше 5.000 служебно-боевых мероприятий. Конечно, наша главная задача - это обеспечение общественной безопасности и правопорядка в Москве и городах Центрального федерального округа, а также охрана важных государственных объектов. Военнослужащие внутренних войск совместно с полицией несут службу на постах охраны порядка, железнодорожных вокзалах и станциях столичного метрополитена, обеспечивают безопасность при проведении массовых мероприятий в Москве и других городах ЦФО.
     Об эффективности службы войск правопорядка судите сами. За совершение административных правонарушений войсковыми нарядами были задержаны свыше 174 тысяч граждан и 547 человек доставлены в отделения полиции по подозрению в совершении преступлений. У задержанных были изъяты более 336 единиц боеприпасов, около 700 граммов наркотических веществ.
     - Как известно, внутренние войска Центрального регионального командования выполняли специальные задачи на Северном Кавказе. Каковы результаты проведения специальных мероприятий в этом регионе?
     - Приведу лишь несколько примеров. Подразделения отрядов специального назначения «Пересвет» и «Меркурий» в составе Объединённой группировки войск (сил) на территории Северного Кавказа совершили около 100 разведывательно-поисковых мероприятий, обнаружили 19 баз боевиков. Было найдено и обезврежено три самодельных взрывных устройства, изъято более 17 единиц огнестрельного оружия.
     Военнослужащие отдельной бригады оперативного назначения в составе батальонной тактической группы выполняли служебно-боевые задачи в Республике Ингушетия. Личный состав этой группы обеспечивал проведение инженерной разведки, разведывательно-поисковых и других мероприятий.
     В боевых условиях в составе Объединённой группировки войск (сил) на территории Северного Кавказа специальные задачи решали пилоты отдельной авиационной эскадрильи в составе сводного авиационного звена. Экипажи вертолётов Ми-8 выполнили 47 боевых вылетов по обеспечению десантирования вертолётно-поисковых и штурмовых групп, эвакуации раненых. Перевезено более тысячи человек и около 80 тонн различных грузов.
     За воинскую доблесть и мужество при выполнение боевых задач на Северном Кавказе военнослужащие Центрального регионального командования внутренних войск МВД России представлены к государственным наградам.
     Мы не забудем никогда тех, кто отдал жизнь, обеспечивая мир и покой граждан на Северном Кавказе и в других «горячих точках». У нас есть свои герои, навечно зачисленные в списки воинских частей. Им в разных городах открыты памятники, их именами названы школы. Отрадно, что для сегодняшних мальчишек, которые приходят служить во внутренние войска, эти герои служат примером.
     Воинские части и соединения Центрального регионального командования внутренних войск МВД России оказывают помощь 464 семьям погибших военнослужащих и членам их семей в решении социальных и бытовых проблем. 25 членам семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга, в этом году были предоставлены бесплатные путёвки в санатории внутренних войск МВД России. Совместно с администрациями крупных оборонных предприятий, городов районного и областного значения Центрального федерального округа командование частей решает житейские вопросы родных и близких военнослужащих, погибших при выполнении ратного долга.
     Например, совместно с администрациями охраняемых объектов командование одной из частей 95-й дивизии Центрального регионального командования внутренних войск МВД России для оказания благотворительной помощи детям погибшей во время пожара прапорщика Инны Викторовны Емельяновой проведена благотворительная акция «Помоги детям!». Командование и общественные организации оказали материальную помощь семье в размере 196 тысяч рублей.
     Совместно с общественными организациями командование частей Центрального регионального командования внутренних войск МВД России оказало помощь в обеспечении овощами ветеранов Великой Отечественной войны и семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга на Северном Кавказе.
     25 членов семей военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в Чеченской Республике, получили бесплатные путёвки в лечебно-оздоровительные учреждения внутренних войск МВД России. При поддержке социального отдела департамента Москвы и Международного оздоровительного центра «Астра» был организован бесплатный отдых детей из семей погибших военнослужащих в пансионатах Краснодарского края и Болгарии.
     Наши военнослужащие помогают и матерям погибших. Сослуживцы обновляют приусадебные участки, словом, оказывают любую помощь родным, которые не дождались сына или мужа и сегодня нуждаются в помощи. Приходят письма и на мой адрес, и я вместе с подчинёнными делаю всё возможное, чтобы помочь таким семьям. Это наш солдатский и гражданский долг.
     - Александр Григорьевич, какие задачи стоят перед подчинёнными вам войсками в 2012 году?
     - Главнокомандующий внутренними войсками МВД России в качестве главных задач в 2012 году определил сбалансированное развитие войск, поддержание их высокой боевой и мобилизационной готовности в целях обеспечения внутренней безопасности Российской Федерации, совершенствование системы управления, эффективное выполнение служебно-боевых задач в районах со сложной оперативной обстановкой на основе дальнейшего совершенствования уровня боевой подготовки, укрепления воинской дисциплины и правопорядка, сохранения жизни и здоровья военнослужащих, реализации установленных законодательством мер по их социальной и правовой защите.
     В этой связи, кроме боевой подготовки, в новом году частям и соединениям Центрального регионального командования внутренних войск МВД России предстоит сосредоточить усилия на выполнении задач по охране общественного порядка, обеспечению безопасности граждан с целью противодействия терроризму во время проведения выборов Президента Российской Федерации, а также в период подготовки, открытия и обеспечение работы IV Международного политического форума в Ярославле «Современное государство и глобальная безопасность» с участием лидеров стран ближнего и дальнего зарубежья, государств Содружества.
     - Александр Григорьевич, что бы вы хотели пожелать военнослужащим правопорядка в новом, 2012 году?
     - Хочу пожелать каждой семье ветеранов и военнослужащих внутренних войск мира и благополучия. К этому мне приятно добавить, что в 2012 году заметно изменится статус военнослужащего внутренних войск, денежное довольствие значительно возрастёт из расчета обновленной структуры и проведённой оптимизации войск. Так что, я думаю, это будет очень радостным и важным подспорьем в службе для каждого рядового, сержанта и офицера внутренних войск. А закончить хочется словами Петра Первого. Обращаясь к солдатам русской армии, он сказал: «Не щадите живота своего во имя Отечества, служите на благо и процветание Великой России!»



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex