на главную страницу

11 Января 2012 года

Эхо войны

Среда

Версия для печати

Без права на ошибку

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».



     Молодёжный поисковый отряд уже заканчивал свою работу в преддверии серьёзных холодов, когда на одном из склонов в лесном массиве Крымского района Краснодарского края был найден заваленный щебнем вход в блиндаж. Уже первого взгляда по лучу фонаря было достаточно, чтобы понять: обнаружен склад боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Поисковики прекратили все работы в горах и сообщили о находке в ближайшее отделение полиции.
     Тревожный выезд на место обнаружения взрывоопасных предметов для группы разминирования инженерно-саперного батальона гвардии подполковника Александра Чаборая - дело привычное, оно составляет, так сказать, боевой компонент повседневной службы людей этой военной специальности. Практически не проходит и недели, чтобы сапёры-десантники не сталкивались с необходимостью применять свои знания и навыки по прямому назначению - обезвреживать взрывоопасные предметы. На этот раз группа разминирования во главе с гвардии старшим лейтенантом Станиславом Рыбалко была готова к основательной работе, потому что, по предварительным данным, на обнаруженном складе находилось более десятка крупнокалиберных артиллерийских снарядов.
     Как и положено по сапёрной науке, прибыв на место, командир группы разминирования организовал тщательную инженерно-сапёрную разведку местности. Интуиция и опыт не обманули офицера: в непосредственной близости от укрытия с боеприпасами было обнаружено еще четыре таких же блиндажа с укладками артиллерийских снарядов. По всей видимости, во время войны здесь располагалась позиция батареи 100-мм немецких гаубиц. Каждый из блиндажей выполнял роль склада боеприпасов при отдельном орудии. Скорее всего, в ходе ожесточённых боёв по освобождению Крымского района гитлеровцы вынуждены были срочно покинуть эти позиции, не успев забрать или уничтожить боеприпасы. Время, лес и горы сделали своё, на долгие годы упрятав опасную закладку. Станислав Рыбалко понял, что работа его сапёрам предстоит серьёзная: среди опасных находок были обнаружены мины, снаряды трёх калибров, в том числе 55 снарядов для гаубицы, пролежавшие со времен войны.
     По данным сапёрной разведки, все боеприпасы были отнесены к 1-й категории опасности. Для командира батальона в подобной ситуации давно стало правилом находиться рядом с подчинёнными. Поэтому гвардии подполковник Александр Чаборай немедленно выехал на место работы группы разминирования и там уже лично руководил действиями специалистов.
     - В плане уничтожения взрывоопасных предметов за сапёрами-десантниками закреплены десятки районов Краснодарского края, - комментирует ситуацию начальник инженерной службы 7-й десантно-штурмовой дивизии гвардии подполковник Сергей Науменко. - Все работы, связанные с непосредственным контактом со взрывчатыми веществами, выполняют военнослужащие по контракту, прошедшие комплексную подготовку по обращению с ними. Допуск к инженерным работам на местности получают только солдаты и офицеры, сдавшие зачёт на оценку не ниже чем «хорошо».
     Серьёзная подготовка и тщательный отбор специалистов позволяют сапёрам избежать угрозы взрывов даже в случаях, когда старые боеприпасы напрочь источены ржавчиной. А именно такие встречаются при большинстве из более чем тысячи вызовов в год групп разминирования десантников. Жестокие бои за Новороссийск и Таманский полуостров оставили после себя немалый смертоносный след, атрибуты которого еженедельно дают о себе знать на этой земле. Вот и на этот раз в горах группой гвардии старшего лейтенанта Станислава Рыбалко было обезврежено более 120 кг взрывчатого вещества. Около сотни взрывоопасных предметов десантники вывезли на полигон соединения для уничтожения. А буквально на следующий день сапёры по тревожному вызову выехали в другой район, где им довелось переводить в безопасное состояние авиабомбу весом 250 килограммов, пролежавшую в земле многие десятки лет.
     Боевую работу сапёры-десантники под командованием гвардии подполковника Александра Чаборая успешно сочетают с ритмичной ратной учёбой и высокой организацией службы. По итогам 2011 учебного года батальон назван в числе лучших инженерно-сапёрных подразделений воздушно-десантных войск.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex