на главную страницу

11 Января 2012 года

Наша жизнь

Среда

Версия для печати

Учёба даёт шанс

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Светланы БЕЛОЦКОЙ.



Целевая программа Министерства обороны РФ по обеспечению социальных гарантий и профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих успешно действует на флотах России.

     Так, на Северном флоте более 400 военнослужащих, увольняющихся в запас, приобрели гражданские специальности. Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, старт программе переподготовки был дан в 2009 году, с началом реформирования Вооружённых Сил России. Цель программы – предоставить возможность получить гражданскую специальность военнослужащим, увольняемым с военной службы по достижении предельного возраста нахождения в рядах ВС, окончании срока службы, состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям. Что немаловажно – обучение совершенно бесплатное.
     В 2009-м дипломы получили 134, в 2010 году – 202 защитника Заполярья. А только в первой половине 2011 года сертифицированными специалистами стали 85 человек.
     Переподготовка осуществляется только учебными заведениями, имеющими государственную аккредитацию на предоставление услуг в сфере образования. Не первый год с Северным флотом по этим вопросам сотрудничают Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), филиал Северо-Западной Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Мурманск), Мурманский государственный технический университет и Мурманская академия экономики и управления. На сегодняшний день приступили к образовательному процессу несколько групп, сформированных на базе выездных коллективов преподавателей Казанского высшего военного командного института и Военно-космической академии (Санкт-Петербург). Слушатели этих курсов приобретут квалификацию по специальностям «Управление персоналом» и «Инспектор по технике безопасности» соответственно.
     В свою очередь, в учебных аудиториях Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова, что во Владивостоке, проводится переподготовка на гражданские специальности военнослужащих ТОФ, увольняемых в запас. Профессиональная переподготовка предусмотрена по четырём специальностям: «Радиотехника», «Средства связи с подвижными объектами», «Судовождение и радиоэлектронные системы». Ежедневные занятия с офицерами очной формы обучения проводят специалисты высокого класса – преподаватели института. Все учебные аудитории института оборудованы необходимой для освоения профессии современной учебно-материальной базой.
     Командование Балтийского флота, помимо договорённостей с рядом военных вузов, организовало взаимодействие с правительством Калининградской области и руководством областного агентства по обеспечению занятости населения с целью профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих. Многие из них, например, прошли переподготовку в Калининградском государственном техническом университете и в региональном Центре переподготовки и трудоустройства военнослужащих.
     Недавно соглашение о профессиональной переподготовке военнослужащих, уволенных в запас, было подписано командующим Балтийским флотом вице-адмиралом Виктором Чирковым и старшим вице-президентом компании «Автотор» Владимиром Кривченко. Как было отмечено, условия соглашения выгодны всем – предприятие сможет использовать высокий профессиональный потенциал бывших военнослужащих для запланированного на ближайшие годы расширения производственных мощностей, а будущие сотрудники освоят новую специальность с последующим гарантированным трудоустройством. При этом Виктор Чирков заверил руководство компании, что отправлять на обучение будут самых достойных, показавших за время службы высокие морально-деловые качества, способность к профессиональному росту, нацеленных на инициативу при выполнении порученного дела.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex