на главную страницу

11 Января 2012 года

Тенденции

Среда

Версия для печати

К иной реальности?



В жизни человечества после распада СССР и крушения биполярной системы международных отношений нарастают тревожные симптомы. Налицо стремление западной финансовой олигархии «переформатировать» матрицу социального развития, навязать народам иную реальность. И хотя ядерный статус Российской Федерации и растущая экономическая и военная мощь КНР сдерживают эти устремления, ограничивая беспредел в международных отношениях, тревога всё более охватывает думающую часть человечества. Свидетельство таких настроений - мнение историка Александра Самсонова, помещённое под говорящим само за себя названием «Через хаос и разрушение к «иной» цивилизации» в Интернет-издании «Военное обозрение» (http://topwar.ru).

     Современная человеческая цивилизация активно и ускоренно изменяется. Хозяева Западного проекта загоняют человечество в весьма узкий коридор, страны и народы планеты лихорадит концептуальный, цивилизационный, финансово-экономический, социально-политический, экологический и военный кризис.
     На планете разгорается (и его старательно раздувают) пламя непрерывной революции. Она охватывает не только задавленные различными проблемами страны арабского и исламского мира, но и ещё недавно благополучный Запад. Первоначально «мирные» протесты населения, которые пытаются представить как изъявление «воли» народа, автоматически перетекают в противоборство с властями, вооружённые конфликты.
     Надо заметить, что перманентная революция выявила несколько интересных явлений. Это «варваризация» молодёжи и резкое падение культурного, образовательного уровня населения во всём мире. Хозяева Запада после Второй мировой войны провели ряд «операций» над населением западных стран - первыми были США. Одна из самых знаменитых операций - это «сексуальная революция», «секс, наркотики и рок-н-ролл».
     В итоге западные обыватели были превращены (особенно в мегаполисах) в биомассу без моральных принципов, зацикленную на гедонизме и потреблении. Молодёжь была избавлена от необходимости зарабатывать на жизнь тяжёлым ежедневным трудом (на производстве, в сельском хозяйстве), а это высвобождает много энергии. Западных обывателей избавили и от выращивания, воспитания потомства - «живи для себя», «сначала карьера, потом ребёнок», «семьи» без детей или с одним ребёнком, гомосексуальные «семьи» и т.п. Это освободило ещё больше свободного времени, энергии. Таким образом были перекрыты два пути, которые поддерживают жизнь общества, страны - воспроизводство населения и производственная сфера.
     Энергия людей направлена на паразитный самоподпитывающийся контур - гедонизм, поиск наслаждений. Возьмите пример Ливии, люди убили свою страну, стали «крысами», так как хотели потреблять по более высоким стандартам, получать больше наслаждений. Причём высокий уровень жизни местного населения, не заслужившего этого, поддерживался благодаря наличию природных ресурсов и эксплуатации труда приезжих. Люди, которые не выполняют свою общественную функцию - участие в производстве, не продолжают род, становятся паразитами, «крысами». Они зациклены только на своей «индивидуальности» (этакие «яркие личности»), росте потребления, удовольствиях.
     Те страны и цивилизации, которые пытаются препятствовать погружению мира в «управляемый хаос», который должен породить «новый мировой порядок», уничтожаются. Запад прибегает к военной интервенции под предлогом «демократизации», помощи населению. Новый мир должен быть унифицирован, там не будет места исламу, православию, языческим верам восточных цивилизаций, разным расам и народам - создаётся «серое» человечество.
     Процесс многосторонний. Традиционные государства, системы, цивилизации подвергаются атаке со всех сторон, «раковые клетки» бьют и изнутри, и снаружи. Финансово-экономический кризис подрывает хозяйственный ресурс стран, усиливает революционную активность населения, «цветные» революции ведут к активизации молодёжи, протестных групп, недовольных элитарных группировок.
     Волнения, революции, войны дестабилизируют регионы, наносят удар по мировой экономике, ещё более усугубляют положение в народном хозяйстве страны, а это ведёт к дальнейшей радикализации настроений масс. Эти процессы порождают волны миграции, создают новые каналы наркотрафика, нелегального распространения оружия, работорговли, зоны пиратства и власти различного рода деструктивных группировок (вроде христианских фундаменталистов в Южном Судане и Уганде - «Армии сопротивления Бога»). На планете появляются настоящие «дикие земли», территории, где официальные власти вообще не признают или их влияние номинально. «Дикие земли» становятся метастазами опухоли «управляемого хаоса». Это уже Сомали, часть Судана и Уганды, Ливия, Ирак, Афганистан, Косово, близки к этому Египет, Пакистан и ряд других территорий.
     Какова же цель? После периода «Великой депрессии-2» (глава МВФ Кристин Лагард уже заявила о ней), непрерывной «революции» (Жак Аттали пророчит коллапс евроэкономики и распад Еврозоны, которые неизбежно приведут к революционным последствиям) и мировой войны должна быть создана «иная» цивилизация.
     Её основные параметры также уже известны. Уровень потребления основной массы человечества будет обрушен, что уже и делается. В «управляемом хаосе», череде кровавых войн должна сгореть большая часть человечества. Оставшиеся будут под полным контролем благодаря технологиям технофашизма, электронного рабства. Произойдёт кристаллизация высокоупорядоченной социальной структуры неорабовладельческого характера.
     Человечеству готовят единое мировое правительство, единую армию (её костяк - вооружённые силы США и стран НАТО, частные военные компании). Все цивилизации и государства будут разрушены, как и крупные народы. Произойдёт переход от денежно-рыночных отношений к статусно-распределительным, конкуренция останется только на уровне корпораций...
     Но такой исход пока не неизбежен. Ведь такая система античеловечна по своей сути. Кроме того, есть вероятность того, что её «строители» недостаточно профессиональны. Поэтому есть мнение, что перманентная революция и «управляемый хаос» выйдут из-под власти своих идеологов и организаторов. И тогда человеческую цивилизацию ожидает глобальная катастрофа, масштаб которой в известной нам истории рода людского сопоставить просто не с чем.
     В том же случае, если мастерам удастся «пройти по лезвию бритвы» и всё же построить свой порядок, остатки человечества тоже ожидает печальная судьба. Однако очень сомнительно, что эта система окажется устойчивой. На разрушении, смерти нельзя строить «воздушные замки»...
     
***

     Российские учёные уже не первый год предупреждают о негативных трендах в развитии цивилизации. Накануне Нового года на страницах «Экономической и философской газеты» с пессимистическим прогнозом выступил Георгий Геннадьевич Малинецкий, заведующий отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук (http://www.eifgaz.ru). Его оценки более чем тревожны. Вот некоторые из суждений этого талантливого учёного с позиции математического моделирования.
     

     
Человечество плывёт «по течению»

     Первая модель будущего была заказана Римским клубом Джею Форестеру - не на отдельную страну или регион, а на весь мир в целом. Такие модели получили название мировой динамики. При всей их простоте и схематичности появилась возможность через 30 лет сравнить, что предсказывали и что произошло. А предсказан был инерционный сценарий - то есть когда человечество не предпринимает сверхусилий, а плывёт «по течению».
     Недавно вышло очередное издание очень интересной книги Д. Медоуза, Й. Рандерса «Пределы роста». Оказалось, всё, что предсказывали ученые 30 лет назад, к сожалению, с высокой точностью исполняется. То есть никаких изменений к лучшему по отношению к инерционному сценарию не произошло.
     Мы сейчас потребляем в год столько энергоресурсов, сколько природа создавала в течение миллиона лет. Но поскольку этих миллионов лет было не так много, то хватит ненадолго. За последние 25 лет не найдено ни одного сверхбогатого месторождения нефти на суше. Не от хорошей жизни бурят скважины на двухкилометровой глубине на дне морском...
     
О науке

     Мы, как и вся Российская академия наук, находимся в режиме «мыслящей плесени». Аналогия: в спектакле «Принцесса Турандот» царь задавал мудрецам вопросы. Мудрецы думали, писали ответы, сворачивали их в рулоны, а потом рвали и выбрасывали. К сожалению, сейчас именно в такое положение поставлена наука.
     В свое время академик Д.С. Львов достаточно ясно и жёстко высказался: «Природная рента должна принадлежать народу!» Он считал, что в истории от него останется несколько научных работ и эта фраза...
     К сожалению, у нас нет органа, который осуществляет обратную связь. Приведу простой пример - сейчас будущее создаётся в школах и вузах. Более 40 миллионов граждан России жёстко возражают против реформы высшего образования - против ЕГЭ и «болонизации» высшей школы. Однако, как вы знаете, в последних проектах образовательных стандартов вначале алгебру и геометрию вообще рассматривали как факультатив, а в последних редакциях государство берется профинансировать только 2 часа математики в неделю. Комментарии излишни.
     Россия всегда славилась тем, что у нас высокая культура и высокий образовательный потенциал. Но вот цифры - в 2010 году 28 процентов взрослых граждан России говорили, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца. В 2011 году - уже 32 процента.
     Почему? Понятно. Достаточно взглянуть на наше ТВ, у нас нет образовательных передач - экстрасенсы, попы, политики, семейные скандалы «звезд», кулинария, «Дом-2». Но давно нет передач для взрослых, где бы всерьёз, аргументированно рассказывалось, что же происходит в мире и в России, в науке, образовании, искусстве. Мы находимся на какой-то информационной помойке - у нас масса телеканалов, из которых ничего невозможно узнать. Формируется клиповое сознание, «фасеточное» зрение.
     В противоположность нам в США, Великобритании - огромный блок образовательных программ, по ТВ можно получать образование.
     Советская власть осуществляла культурную революцию. Да. Это трудно - выучить 33 буквы, но надо. В советской школе нас всех учили как элиту, а именно давали системные знания в отличие от массы других стран.
     Моего коллегу, профессора Вавилова из Колмогоровского интерната, два года назад Башар Асад пригласил в Сирию, чтобы поставить там систему образования. На вопрос, зачем вы приглашаете русских, он ответил, что Сирия хочет, чтобы в стране была научно-техническая элита, что надо отбирать талантливых школьников по всей стране и доводить их до того уровня, на котором они смогут побеждать на международных олимпиадах. К моему коллеге обратились лидеры ещё четырёх арабских стран - они хотят осуществить такую же реформу. Иными словами, они хотят идти вверх, а мы - вниз.
     
Что с нами произошло

     Точки бифуркации в нелинейной науке синергетике - понятие, которое пришло из математики, где оно означает изменение определённого числа или устойчивости к изменению параметров. Точка бифуркации - это точка принятия решений, в которой небольшое воздействие может предопределить будущее - по одной ветви вы пойдёте в будущее или по другой. Соответственно в обоих случаях будущее будет разным. Можно употребить такой образ - в точке бифуркации вы открываете дверь и можете попасть в любую из нескольких комнат, а если вы проскочили эту точку, то всегда попадаете в одну и ту же комнату, и дальше в течение продолжительного времени никаких изменений не будет, пока вы не дождётесь следующей точки бифуркации.
     Одна из таких точек имела место в 1970-х годах, когда мир мог бы консолидироваться и сотрудничать в развитии науки и технологии, но произошло то, что произошло, - противостояние, причём тупиковое. То есть руководство нашей страны на новом этапе начало повторять старые траектории, которые были характерны для предыдущей исторической эпохи. Точка бифуркации для России была также в 1980-х годах, когда была допущена громадная ошибка.
     Россия, начиная с 30-х годов и по 80-е годы ХХ века наибольшие успехи демонстрировала в сферах независимого развития - своя наука, образование, культура, своя армия. А в 70-х - начале 80-х пришли иллюзии, что можно не напрягаться - наступило ложное понимание, что мы находимся в безопасности в силу обладания ядерным оружием. И наша страна решила «встроиться» в западное мироустройство и гнать на Запад нефть и газ. То есть вместо того, чтобы взращивать свою мировую систему, тогда вольно или невольно было принято решение немного «отдохнуть».
     А дальше - все вытекающие из этого последствия. Вместо советского лозунга «Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна ученых!», вместо сталинского принципа отбора и расстановки кадров, когда на руководящие посты выдвигались люди, которые имели реальные достижения на предыдущем месте работы, пришёл киркоровский лозунг: «Хочу ещё!»
     Но когда элита решает отдохнуть и расслабиться, страна начинает сваливаться в пропасть. И пришли новые лозунги. Как говорил Гиббон, анализируя крах Римской империи, общество гибнет, когда теряет способность отличать плохих людей от хороших. В Советском Союзе эта способность была утрачена в 1980-х годах...
     Существуют математические модели, они создавались на основе теории Дмитрия Сергеевича Чернавского, главного научного сотрудника ФИАН, вместе с нашим Институтом прикладной математики РАН. С помощью этих моделей описывались исторические процессы. В 2007 году нами была проведена очень представительная конференция, видимо, первая такого масштаба, с участием учёных России и США, которых эти вопросы также крайне волнуют. И мы там демонстрировали эти модели. Наполеон сказал, что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Но наша ситуация хуже. У нас нет своего большого исторического проекта. Нет своего видения будущего. И, перефразируя Наполеона, можно сказать: тот, кто не имеет своего проекта будущего, будет исполнять чужой проект.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex