на главную страницу

11 Января 2012 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника



     
Под давлением доказательств

     В военном следственном отделе СК России по Рязанскому гарнизону в кратчайший срок окончено производством уголовное дело о преступлении коррупционной направленности, совершённом бывшим командиром в/ч 71278 подполковником А. Прохоркиным.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, этот офицер в период с декабря 2009 по декабрь 2010 года, превышая свои служебные полномочия, в целях обеспечения хозяйственных нужд части незаконно приказал 12 подчинённым военнослужащим передать ему денежные средства на общую сумму 367.425 рублей, чем явно превысил свои должностные полномочия и совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.286 УК РФ.
     Несмотря на противодействие расследованию, а также на полное отрицание обвиняемым своей вины, расследовавшему преступление старшему лейтенанту юстиции Д. Решетникову путём правильно спланированных и оперативно проведённых следственных действий в установленный законом двухмесячный срок удалось собрать достаточные доказательства, изобличающие Прохоркина. Под давлением доказательств он дал признательные показания. Расследование этого преступления представляло особую сложность ввиду необходимости значительного количества следственных действий, в том числе осмотра большого объёма финансовой документации, допроса множества свидетелей и потерпевших.
     Приговором Рязанского гарнизонного военного суда Прохоркин признан виновным в совершении инкриминированного преступления, ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.
     
Зарвавшийся военпред

     Заместителем руководителя - старшим следователем военного следственного отдела по Нижегородскому гарнизону подполковником юстиции Е. Китаевым было возбуждено уголовное дело в отношении начальника 4839-го военного представительства Минобороны РФ капитана 2 ранга А. Русова.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что с февраля 2010 года военное представительство осуществляло проверку качества продукции, поставляемой ООО «Рида Гласс» в рамках исполнения госконтракта. При этом Русов предъявил директору коммерческого предприятия Шапошникому претензии о наличии нарушений при оформлении документации на поставляемые бронированные стёкла. Русов периодически требовал устранения нарушений, но приёмку продукции при этом не приостанавливал. В июне 2010 года Русов потребовал от Шапошникова взятку в размере 1 процента от общей стоимости продукции. В подкрепление своих незаконных требований Русов 31 августа 2010 года прибыл на территорию предприятия с печатью военного представительства и вновь потребовал от Шапошникова «откат» в сумме 152 тыс. рублей и, желая доказать свои намерения, не поставил имевшуюся у него печать в паспорта принятых изделий. Более того, потребовал от коммерсанта и в дальнейшем передавать ему взятки в размере 1 процента стоимости принимаемых изделий, пригрозив приостановлением процесса приёмки.
     Шапошников, не желая потворствовать корыстным замыслам военпреда, обратился в органы ФСБ и военный следственный отдел по Нижегородскому гарнизону. В результате грамотно спланированного взаимодействия Русов был задержан при получении денег оперативными сотрудниками. В короткие сроки были получены все необходимые доказательства виновности Русова и ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ.
     Приговором суда второй инстанции Русов признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Свою вину в судебном заседании подсудимый признал полностью.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex