Долг платежом красен

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Москва - Красноярск - Москва.
  Фото с официального сайта ПБК ЦСКА.

Сегодня вечером в Вильнюсе баскетболисты московского ЦСКА проведут очередной матч в рамках Единой лиги ВТБ против «Литовос Ритас». Не известно, как завершится этот матч, однако то, что хозяевам придётся крайне сложно, - факт. Об этом говорят результаты первых игр армейцев в нынешнем году. 4 января красно-синие словно мощнейшее цунами смели «Минск-2006» - 96:52, а спустя три дня в Красноярске, уже в рамках первенства страны, достаточно уверенно разобрались с «Енисеем» - 102:80.

Если матч в Минске для ЦСКА не имел принципиального значения (не путать с турнирным), так как коллектив из столицы Белоруссии ещё ни разу не отбирал у красно-синих очков, то поединок на берегах Енисея был для москвичей принципиальным. Казалось бы, где ЦСКА и где «Енисей», о какой принципиальности могла идти речь? Вот «Химки», УНИКС - это да, а «Енисей»-то как сюда затесался? Всё дело в том, что 4 декабря 2010 года ЦСКА потерпел одно из самых чувствительных поражений в своей новейшей истории. Минус 18 - такая разница в счёте была зафиксирована по окончании матча против «Енисея». В связи с этим каждый выездной матч против сибиряков теперь сродни битве. Кто-то скажет, что, мол, красно-синие уже отомстили красноярцам, выбив их в прошлом сезоне в 1/4 финала первенства страны и обыграв в Единой лиге ВТБ - 92:60. Всё верно, однако для полного удовлетворения москвичам была необходима крупная гостевая (!) победа и с разницей в более чем 18 очков. Ну а если получится, то и больше сотни «отгрузить»...
     Справедливости ради стоит отметить, что «Енисей» не особо горел желанием проигрывать гостям с крупным счётом. К тому же хозяева паркета после череды поражений к матчу с ЦСКА подошли в отличном расположении духа, переиграв 4 января в матче Единой лиги ВТБ польский «Проком» - 102:79. Но ЦСКА есть ЦСКА. Выпустив с первых минут практически оптимальный состав - Шишкаускас, Крстич, Швед, Хряпа и Понкрашов (Теодосич в связи с недомоганием не попал даже в заявку, а Кириленко, которого только самые ленивые не отправили в НБА, остался в запасе), гости завладели инициативой и, постепенно наращивая преимущество, завершили четверть в свою пользу - 26:22. Если в первой четверти хозяева ещё бились, то во второй десятиминутке это больше напоминало имитацию - 56:37 в пользу ЦСКА.
     После большого перерыва ход матча не изменился. Армейцы продолжали вести игру, лишь изредка позволяя хозяевам сократить разницу до 15 или 17 очков. В итоге финальная сирена зафиксировала уверенную победу москвичей - 102:80. Думаю, что в зале не нашлось ни одного человека, посчитавшего, что этот результат не закономерен. Всё было по делу. В чём, кстати, после матча корреспонденту «Красной звезды» признался капитан «Енисея» Андрей Комаровский.
     - Что тут комментировать, ЦСКА выиграл по праву - на сегодня это сильнейшая команда России, - сказал он. - Да что там России - Европы. Ведь только они одни сумели завершить групповой этап Евролиги без поражений: 10 игр - 10 побед. У той же «Барсы», «Реала» и «Пао» были неудачи. А ЦСКА вышел из группы со стопроцентным результатом. Что касается нашей сегодняшней игры, то даже в этом поражении есть положительные стороны. И знаете какие? Это то, что нам удалось набрать 80 очков. Поверьте мне, забить столько ЦСКА дорогого стоит. Что ж, надо побыстрее забыть этот матч и готовиться к следующей игре против «Красных крыльев» из Самары. Думаю, что в матче против волжан у нас куда больше шансов набрать очки.
     Честно говоря, для меня этот матч, а точнее его счёт, если не через месяц, то через два забудется, а вот то, что произошло после его окончания, останется в памяти надолго. Мне приходится посещать огромное количество спортивных мероприятий, причём как в России, так и за её пределами. Из них примерно треть - футбольные матчи. Так вот: после их окончания кудесники мяча, даже не Аршавины, Игнашевичи и Дзагоевы, а ещё вчерашние дублёры так спешат домой, что к ним не подъехать не то что болельщикам, а даже журналистам. В Красноярске сразу после окончания матча Андрей Кириленко попал в тесное кольцо из поклонников его таланта. Все просили у него автограф, стремились сфотографироваться с ним. Однако Андрей, обращаясь к ребятне, сказал, что ему нужно в раздевалку, к команде, и пообещал вернуться через 5 минут. Признаюсь, даже я не поверил в это, уж сколько раз приходилось становиться свидетелем того, как наши мегазвёзды под любым предлогом сперва скрываются в раздевалке, а потом в окружении охраны перемещаются в автобус. Как же было приятно осознать, что я на этот раз ошибся: спустя 5 минут к поклонникам баскетбола вышел не только Кириленко, но и Воронцевич, Каун, а также не игравшие в этом матче Соколов и Теодосич. В итоге тридцатиминутного общения Андрей и компания раздали более сотни автографов.
     - Да как я мог отказать этим ребятам? - признался АК-47. - Да, может, некоторые из них специально только ради этого пришли. Неспроста же мне пришлось расписываться на фотографиях с моим изображением, на разных вырезках из журналов. Здесь очень тёплая атмосфера. И когда составы объявляли, и когда я забивал, многие болельщики аплодировали. Приятно играть в такой обстановке.
     Эх, Андрей, а как же нам, журналистам, и обычным поклонникам баскетбола приятно общаться вот с такими, казалось бы, далёкими, но в то же время близкими звёздами!