на главную страницу

11 Января 2012 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

Притяжение Красноярска

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Две недели осталось до старта традиционного международного турнира по вольной и женской борьбе имени Ивана Ярыгина в Красноярске. По решению попечительского совета Фонда Ивана Ярыгина призовой фонд турнира составит 150 тысяч долларов США. Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) разослала приглашения федерациям тридцати пяти стран. Многие уже ответили согласием, но, как и в предыдущие годы, пик подачи заявок начнётся в эти дни.

     Уже известно, что 26 января в Красноярске состоится заседание Бюро Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA). Об этом сообщил официальному сайту ФСБР первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.
     - Накануне Нового года в Красноярске состоялось заседание оргкомитета по проведению традиционного международного турнира по вольной и женской борьбе имени Ивана Ярыгина, - рассказал Георгий Брюсов. - За день до первых стартов в Красноярске пройдёт заседание Бюро FILA. В этой связи губернатор Красноярского края Лев Кузнецов поставил задачу - организовать это заседание на самом высоком уровне. В Красноярск приедут все руководители мировой борьбы, включая президента FILA Рафаэля Мартинетти. Своё участие также подтвердил министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко. Одним из пунктов программы спортивных руководителей станет знакомство с инфраструктурой Красноярска - новым Ледовым дворцом, биатлонным комплексом и Академией борьбы Дмитрия Миндиашвили.
     ФСБР предложила Кузнецову открыть в Красноярске Международный центр спортивной борьбы, базой для которого может стать Академия Дмитрия Миндиашвили. В Программе развития спортивной борьбы до 2020 года Красноярску отводится роль одного из межрегиональных центров подготовки. По сути академия уже сейчас выполняет эти функции в объёме, который позволяет её инфраструктура. Благодаря системной работе Дмитрия Миндиашвили и поддержке руководства края красноярская школа борьбы пользуется заслуженным авторитетом во всём мире. Борцы и тренеры из многих стран, особенно азиатских, регулярно приезжают сюда для обмена опытом и стажировки.
     - Для получения статуса международного центра, включённого в реестр FILA, необходимо достроить гостиницу, зал для греко-римской борьбы, аудитории для семинаров и ещё ряд объектов, - уточнил Георгий Брюсов. - Кузнецов поддержал инициативу ФСБР об открытии центра. Рафаэль Мартинетти также с большим энтузиазмом отнёсся к нашей идее, подчеркнув особую роль Красноярска для развития спортивной борьбы в регионе. Подписание договора об открытии Международного центра планируется на заседании Бюро FILA, в ходе которого состоится рабочая встреча Рафаэля Мартинетти, Виталия Мутко, Льва Кузнецова и Михаила Мамиашвили.
     Любопытно, что Рафаэль Мартинетти и члены Бюро выразили желание приехать в Красноярск поездом, чтобы лучше ознакомиться с Россией. Многие приедут с жёнами. Всего в городе ждут около сорока человек, для которых зарезервировали четыре спец-вагона.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex