на главную страницу

11 Января 2012 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

Он был борцом

Михаил ШЛАЕН.



В новогодние дни Москва проводила в последний путь олимпийского чемпиона и трёхкратного чемпиона мира по классической (ныне греко-римской) борьбе Анатолия Ивановича Колесова, чья биография была тесно связана только с одним коллективом - ЦСКА.

     Каким же молодцем он был на ковре! Быстрый, ловкий, подвижный, мастер коронных бросков. В олимпийском Токио-1964 26-летний Колесов оказался единственным из наших атлетов-«классиков», кто выиграл золотую медаль. В финальном поединке армеец нанёс поражение болгарину Петкову, которого считали фаворитом во втором полусреднем весе. Александр Григорьевич Мазур, соперник ещё Ивана Поддубного, первый отечественный чемпион мира среди тяжеловесов, многолетний начальник борцовской дружины ЦСКА, вспоминал, как, радуясь, конечно, своему успеху, Колесов в то же время был огорчён: он считал своих старших товарищей по команде Романа Руруа и Анатолия Рощина более достойными победы. Придёт время - и оба они тоже станут олимпийскими чемпионами. Но сам этот факт свидетельствует о многом, прежде всего о человеческих качествах Колесова, что позволило ему наряду с требовательностью к себе, профессиональным отношением к порученному делу создать, когда уже сам взялся за руль сборной, боеспособный коллектив, завоевавший командное первенство на следующих Играх-1968 в Мехико.
     Всё, вместе взятое, имело и другое продолжение, причём совершенно неожиданное. Развитие спорта в стране в те годы было прерогативой Союза спортивных обществ и организаций. Руководивший им Юрий Дмитриевич Машин обратился в ЦСКА с просьбой откомандировать офицера Анатолия Колесова в его распоряжение в качестве заместителя. Колесов стал самым молодым спортивным начальником столь высокого ранга и без малого сорок лет пребывал в этой должности (менялось только название организации), возглавляя спортивные делегации СССР, СНГ, России на восьми летних Олимпийских играх - от Мюнхена-1972 до Афин-2004.
     Вашему корреспонденту довелось активно сотрудничать с Анатолием Ивановичем, привлекая его в качестве авторитетного эксперта, когда тот руководил рабочими группами ОКР по подготовке к Играм в Сиднее и Афинах. Его прогнозы, подробно изложенные потом на страницах газеты, были весьма точными, построенными на глубоком знании ситуации, причём в разных ракурсах - спортсмена, тренера, функционера. Но для меня главное заключалось в другом - уважительном отношении Анатолия Ивановича к «Красной звезде», которой он никогда не отказывал в откровенных интервью, какие бы ему заковыристые вопросы ни задавались.
     Помню, каким расстроенным Колесов выглядел на стрельбище в Афинах, когда в первый соревновательный день, в самом первом номере обширной олимпийской программы Любовь Галкина, будучи лидером, заключительным неудачным выстрелом упустила победу, проиграв китаянке. «Очень обидно, жаль, но не ругай Любаню, напиши в отчёте, что она без «золота» из Греции не уедет».
     Мы об этом написали - и прогноз сбылся.
     Анатолий Иванович Колесов родился 18 января, в один день с Александром Яковлевичем Гомельским. Сколько оба они сделали для армейского и отечественного спорта! Спасибо им и светлая память.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex