на главную страницу

11 Января 2012 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

Буря на Рождество

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Немецкий Оберхоф, запрятанный в отрогах Рудных гор Тюрингии, по традиции последних лет принимает первый этап Кубка мира по биатлону нового календарного года. Как правило, сроки его проведения совпадают с православным Рождеством. Ещё одной традицией этапа в Оберхофе становится погода. Несколько лет назад в этом регионе Германии январь выдался бесснежным, и организаторам приходилось грузовиками завозить снег из других районов и намораживать искусственный. Бывали тут и лютые стужи, а в 2012-м в течение всех дней, что биатлонистам приходилось соревноваться, Оберхоф накрыла настоящая снежная буря, внесшая дополнительную интригу в гонки. К счастью, в этой буре сборная России не затерялась и преподнесла отечественным болельщикам блистательную победу в женской эстафете. Жаль только, что она так и осталась единственной...

     Примечательно, что наши девушки выиграли первый старт 2012 года. Как говорится, как начнёшь новый год, так его и проведёшь. Будем надеяться, что успех Анны Богалий-Титовец, Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной умножится победами россиян на других этапах мирового Кубка. Например, уже в эти выходные в чешском Нове-Место, впервые принимающем соревнования подобного уровня за год до чемпионата мира-2013.
     Наша «забойщица» Анна Богалий-Титовец использовала четыре дополнительных патрона (по два на лёжке и стойке) и передала эстафету Светлане Слепцовой почти в минуте от вышедших вперёд француженок. Света, в отличие от своей подруги по команде, ограничилась двумя промахами и несколько сократила отставание россиянок - к этому моменту на первое место усилиями Тины Бахман вышли хозяйки этапа.
     Во время третьего отрезка эстафеты усилился ветер, и этот неблагоприятный фактор неминуемо отразился на стрельбе. Нашей Ольге Зайцевой, блестяще выступавшей в декабрьском Хохфильцене, пришлось балансировать на грани - и на лёжке, и на стойке она использовала максимально возможное количество дополнительных патронов - по три. Тем не менее ходом наш лидер была предпочтительнее Сабрины Буххольц. От преимущества подопечных Уве Мюссиганга не осталось и следа -последнюю двухкилометровую петлю и россиянка, и немка преодолели слётанной парой. Ольга Вилухина и Магдалена Нойнер отправились на заключительный этап вместе.
     Даже малоопытному болельщику биатлона было очевидно, что шанс Вилухиной - это провал Нойнер на стрельбище. Но Магдалена за последние сезоны уже успела отучить поклонников биатлона от своих умопомрачительных срывов, которые были нередки на заре её карьеры. В конце концов в эстафете есть ещё три лишних патрона, уж этого ей точно хватит. Стреляя лёжа, Нойнер осечек не допустила - как, впрочем, и Вилухина. Но на втором круге немка включила своё фирменное ускорение и оторвалась от Ольги. Оставалось ждать стойку. А она преподнесла любимице местной публики неприятный сюрприз.
     Трудно вспомнить, когда такое было в последний раз, но после пяти выстрелов Нойнер не закрыла ни одной мишени! Два штрафных круга были ей обеспечены, но из трёх лишних патронов цели достиг только один, что увеличивало число штрафных кругов в два раза. Четыре раза по 150 метров - даже с турбоскоростью Магдалены на преодоление этого расстояния ушло почти полторы минуты. Несчастная немка покидала пребывавший в гробовой тишине стадион только четвёртой - позади Вилухиной, норвежки Туры Бергер и француженки Софи Буайе. Бергер бросилась догонять россиянку, но финишную черту Ольга всё-таки пересекла первой, на шесть секунд опередив скандинавку.
     Мужская эстафета тоже проходила под аккомпанемент снегопада и сильного ветра. Наша команда благодаря отличной работе Антона Шипулина и Евгения Гараничева на лыжне и огневых рубежах к середине дистанции обладала солидным преимуществом над своими конкурентами. Олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов убегал на свой третий этап, имея почти минуту превосходства над немцем Флорианом Графом. На лёжке красноярец поразил все пять мишеней, а вот Граф попал в порыв ветра и задержался на стадионе, с трудом избежав визита на штрафной круг. Этой заминкой воспользовался итальянец Доминик Виндиш, опередивший немца в борьбе за второе место.
     Устюгов же лидировал уже с двухминутным отрывом. Казалось, уже ничто не помешает россиянам отпраздновать вторую победу за два дня. Но на стойке с Женей случился конфуз, напомнивший о фиаско Нойнер, - два штрафных круга! И от двух минут преимущества остаётся чуть больше 30 секунд. Устюгов на финише отыграл у Виндиша ещё 10 секунд, но развязка обещала быть сверхнапряжённой. Финишёру россиян Алексею Волкову предстояло бороться с Лукасом Хоффером, который в этом сезоне демонстрирует отменный дистанционный ход.
     Худшие опасения стали оправдываться почти сразу. 40-секундный гандикап стал быстро таять. Вдобавок Волков, впервые в своей взрослой карьере выступавший в мужской эстафете на этапе Кубка мира (да ещё на финишном отрезке!), занервничал на стрельбище, закрыв пятую мишень только последним дополнительным патроном. Хоффер же, как назло, был точен, и второй круг заключительного этапа итальянец и россиянин уже бежали вместе. Промазав по разу на стойке, Лукас и Алексей бросились на трассу, но борьбы как таковой, к нашему разочарованию, не получилось - по скорости Волков заметно уступал сопернику. Хоффер принёс Италии первую за много-много лет победу в эстафете, а российская четвёрка довольствовалась вторым местом, хотя вполне могла оказаться и на верхней ступени пьедестала почёта.
     В личных гонках - спринте и первых в этом сезоне масс-стартах - на первых ролях были немцы. Хозяева словно брали реванш за провальные эстафеты (мужчины, как и женщины, остались за чертой призёров).
     Сначала в глазах соотечественников реабилитировалась Магдалена Нойнер. 10 попаданий из 10, привычная скорость на дистанции - и соперницам достаётся только «серебро». Дарья Домрачева, финишировавшая второй, отстала на 37 секунд, а наша Ольга Зайцева, продолжившая свою серию попаданий на призовой подиум, уступила немке 43 секунды.
     Мужской спринт получился более захватывающим. Немец Арнд Пайффер всего на 1,1 секунды опередил француза Симона Фуркада и на 4,8 секунды - Евгения Устюгова.
     Масс-старты россиянам наград не принесли. У женщин вновь не было равных Магдалене Нойнер, упрочившей своё лидерство в общем зачёте Кубка мира. Лучшей из наших соотечественниц вновь в который уже раз была Ольга Зайцева, завершившая гонку на четвёртом месте. В «тотале» после Оберхофа она переместилась на третью строчку.
     У мужчин победа досталась ещё одному немцу - Андреасу Бирнбахеру, единственному из 30 участников, кто обошёлся без промахов. Он опередил Симона Фуркада и норвежца Эмиля Хегле Свендсена, который в отсутствие своего партнёра по команде Тарьея Бё возглавил общий зачёт. Антон Шипулин занял в масс-старте 9-е место. Выше всех в «тотале» среди россиян Евгений Устюгов расположился на 8-й позиции.
     - Ротации спортсменов в команде пока не будет, - сказал по окончании этапа в Оберхофе главный тренер сборной России Валерий Польховский. - На следующем этапе примут участие только те спортсмены, которые были заявлены для выступления в Оберхофе. Обязательно будут стартовать Екатерина Глазырина и Евгений Гараничев, участвовавший только в эстафетной гонке.
     Ещё Валерий Николаевич обозначил срок, к которому тренерский штаб определится с составом на чемпионат мира в Рупольдинге, - случится это 21 февраля.
     Надеемся, что к этой дате в борьбе за награды в личных гонках будут участвовать не только Ольга Зайцева и Евгений Устюгов, но и другие члены команд.
     На снимке: благодаря Ольге ЗАЙЦЕВОЙ сборная России в этом сезоне одержала уже 4 победы - на одну больше, чем за весь прошлый сезон.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex