Версия для печати

Зимний калейдоскоп

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Зубков – с «серебром»

В рамках этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в немецком Альтенберге состоялся чемпионат Европы. Российская сборная завоевала одну награду - «серебро» в состязаниях бобов-четвёрок выиграл экипаж Александра Зубкова (разгоняющие - Филипп Егоров, Дмитрий Труненков и Николай Хренков).
     Как и на биатлонном этапе в Оберхофе, ключевым фактором в Альтенберге стала погода. Так, из-за сильного снегопада была отменена вторая попытка в турнире бобов-двоек, а результаты засчитаны по первой. Александру Зубкову вместе с Дмитрием Труненковым не хватило одной сотой секунды до бронзовых призёров - швейцарцев Бета Хефти и Томаса Лампартера. Победу праздновала немецкая двойка Томаса Флоршутца и Кевина Куске, второе место занял ещё один экипаж хозяев - Максимилиан Арндт и Марко Хюбенбекер. По иронии судьбы представителей «бундесманшафт» разделила всё та же одна сотая секунды.
     Неустойчивая погода была и в день соревнований четвёрок. Максимилиан Арндт обеспечил себе комфортное преимущество в 43 сотых секунды уже после первого спуска. При таких разрывах соперникам можно было уповать только на чудо. Российский квартет во главе с Зубковым обосновался на втором месте, однако отрыв от шедшего третьим Томаса Флоршутца был минимален - одна сотая. Во второй попытке наш пилот привёз немцу четверть секунды и застолбил за собой «серебро». Арндт же был неудержим - плюс 23 сотых секунды относительно первой попытки и 0,66 по итогам двух спусков. Немцы в Альтенберге не проигрывают.
     В турнире женщин лучший результат показал немецкий дуэт Кэйтлин Мартин и Янин Тишер. Анастасия Тамбовцева и Лариса Удобкина заняли шестое место.
     Шестым стал и скелетонист Александр Третьяков. По словам главного тренера сборной Олега Соколова, с нашим спортсменом злую шутку сыграла погода. «Золото», как и год назад, завоевал латыш Мартиньш Дукурс.
     Среди женщин три россиянки - Мария Орлова, Ольга Потылицына и Ольга Никадрова - расположились на позициях с шестой по восьмую. Чемпионкой Европы стала немка Аня Хубер.

Без Скобрева и без наград

В столице Венгрии Будапеште завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье.
     Голландец Свен Крамер завоевал «золото», набрав за четыре дистанции 156,197 очка. «Серебро» выиграл его соотечественник Ян Блокхайзен (156,513), «бронзу» вырвал норвежец Хавард Бокко (158,234). Россиянин Денис Юсков занял восьмое место (160,221). Напомним, что лидер российской сборной Иван Скобрев пропускал турнир из-за рецидива травмы плеча.
     Чешка Мартина Сабликова подтвердила звание сильнейшей на континенте, набрав 169,922 балла. Серебряную медаль взяла немка Клаудия Пехштайн (172,312), бронзовую - голландка Ирэн Вюст (172,454). Россиянки Юлия Скокова (174,805) и Ольга Граф (176,323) вошли в «десятку» на шестом и восьмом местах.

Плющенко допустили

Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение допустить к выступлению на чемпионате Европы по фигурному катанию 23-29 января в британском Шеффилде олимпийского чемпиона 2006 года, серебряного призёра Игр 2002 и 2010 годов Евгения Плющенко, который в прошлом и нынешнем сезоне не выступал на международных соревнованиях и не имеет необходимых рейтинговых очков.
     «В конце декабря Международный союз конькобежцев получил официальный запрос от Федерации фигурного катания на коньках России, - заявил президент ISU Оттавио Чинкванта. - В нём содержалась просьба допустить к участию в чемпионате Европы по фигурному катанию 2012 года спортсмена Евгения Плющенко, который в течение прошлого и нынешнего соревновательных сезонов по разным причинам был неспособен набрать обязательное минимальное число рейтинговых очков, так как не выступал на международных соревнованиях. Запрос обсуждал Совет ISU. Внимательно изучив изложенные в запросе аргументы, в том числе возвращение Евгения Плющенко к активной соревновательной деятельности и его победу на национальном чемпионате России в конце декабря, Совет ISU в качестве исключения принял решение допустить Евгения Плющенко к выступлению в чемпионате Европы в Шеффилде».